Размер шрифта:
Цвета сайта

Талицкой средней школе — 110 лет

Сто и ещё десять лет

Кажется, совсем недавно наша школа, отмечая свой столетний юбилей, принимала гостей — выпускников разных лет. Прошли-пробежали десять лет. Срок с одной стороны небольшой, с другой — значительный, вместивший в себя немало успехов, побед, радости за учеников, грусти расставания с выпускниками.

Начинавшаяся с церковно-приходской, в конце тридцатых годов прошлого века  школа стала неполной средней. Более семидесяти лет работает в статусе средней. В марте 1978 года сбылась мечта не одного поколения педагогов работать не в приспособленных под учебный процесс классах, а в типовом школьном здании. Наша школа одной из первых начала работать по кабинетной системе. В ее стенах прошли практику не мало студентов, так как школа была базовой при Кировском государственном педагогическом институте.

Мы всегда гордились и гордимся своими выпускниками, многие из которых остались работать в районе, возглавляли и возглавляют колхозы, предприятия, школы, трудятся в разных отраслях по всей стране, имеют ученые степени, высокие воинские звания. Заслуга в этом в первую очередь сильного педагогического коллектива, дающего учащимся знания, с которыми они конкурентоспособны в современных условиях.

Не одно поколение выпускников школы с благодарностью вспоминают педагогов-стажистов В.А. Суднищикова, Н.П. Шуклину, С.Д. Овсянникову, Е.А. Косолапову, Р.Д. Лебедеву, В.Д. Воробьеву. На смену им в последние десять лет пришли молодые учителя, двое из которых — учитель истории и обществоведения А.Г. Кропачева и учитель русского языка и литературы Е.П. Баженова — наши выпускницы. Учителем биологии и ОПД работает Н.В. Татарских.

В нашем педагогическом коллективе девятнадцать педагогов и тори воспитателя дошкольной группы, десять из них — выпускники школы, оставшиеся верными своей малой родине. Шесть наших педагогов имеют высшую категорию, восемь — первую. К сожалению, следует признать, что педколлектив стареет. Лишь четверо работают в школе от пяти до десяти лет, у семи человек стаж от десяти до двадцати лет и одиннадцать учителей отдали школе более двадцати лет своей жизни.

Не стоит на месте жизнь, вносит свои коррективы. И учатся, совершенствуют свои знания наши педагоги, показывают свой профессионализм, участвуя в различных конкурсах. В приоритетном национальном проекте «Образование» в 2009 году участвовали учитель русского языка и литературы Э.Н. Опушнева и учитель химии Т.В. Чиркова и стали лауреатами премии Правительства Кировской области в номинации «Лучший учитель». В 2010 году Татьяна Васильевна повторно стала лауреатом в этой номинации. Кроме того, она является победителем районного конкурса «Учитель года-2009» в номинации «Преданность профессии». Дважды, в 2008 и 2010 годах, участвовал в районном конкурсе «Учитель года» преподаватель физкультуры С.А. Бельтюков, занявший третье и второе места. Победителем районного и участницей областного конкурса была в 2006 году учитель начальных классов Н.В. Огородова.

Можно сказать, что прошедшие десять лет стали для нашей школы золотыми: девяти выпускникам 2001-2009 годов — И. Опушневу, И. Жвакиной, М. Костицыну, А Кутявиной, П. Лимонову, Ю. Лыскову, В. Козлову, Е. Нелюбиной, Е. Шамовой месте с аттестатами о среднем образовании были вручены золотые медали «За обосые успехи в учении». Ещё двое — С. Костицын и О. Корепанова, закончили школу с серебряными медалями. Это стало своего рода подведением итогов упорного труда учебы в школе, ведь, помимо уроков и подготовки к ним, было участие в районных и областных конкурсах, областных, Всероссийских и международных конкурсах. Наши учащиеся являются победителями конкурсов «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Британский бульдог», «Человек и природа», «КИТ», «Гелиантус», областной конференции «Шаг в будущее».

Высокие результаты показывают учащиеся на государственной итоговой аттестации. В 2009 году Виктор Козлов набрал 100 баллов в ЕГЭ по физике и 89 баллов по русскому языку, 79 баллов результат ЕГЭ по биологии у Евгении Шамовой. Учителя О.В. Бельтюкова, Н.Е. Корзунина, Т.В. Чиркова могут по праву гордиться своими учениками.

За сто десять лет истории было разное, не только успехи и достижения. Были трудности, которые переживали все вместе и с достоинством выходили из них. Но всегда была одна цель — учить и воспитывать. И очень хочется надеяться, что наша школа всегда будет наполнена детскими голосами, всегда педагоги будут радоваться успехам своих воспитанников, гордиться их жизненными победами.

С юбилеем школа! С юбилеем, уважаемые коллеги и наши ветераны! С юбилеем вас, выпускники!

В. ОПУШНЕВ, директор Талицкой средней школы.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Мой папа работал в Вашей школе учителем в 1938-1939 г.г.

Как звали Вашего папу?

Мой отец, Злобин Николай Петрович (19.11.1919-01.10.1991) выпускник вашей школы 1938 года, как одаренного выпускника его оставляют работать учителем математики, которым он проработал до призыва в армию в марте 1940 года. Прошел всю войну в составе 3-ей Гвардейской дивизии авиации дальнего действия. С декабря 1945 года работал учителем и директором Бельской, Соловьевской и Первомайской школ Фаленского района. После переезда в 1964 году в Брянскую область до 1981 года продолжал педагогическую работу. По его стопам пошла внучка, она кандидат наук, преподает в Москве в Тимирязевке.

Сын. Злобин Валерий. Мариуполь, Украина. Мой E-mail: nibolz49@mail.ru