Размер шрифта:
Цвета сайта

Свеча Памяти и Надежды

2015 год ознаменован важным событием в жизни нашей страны, нашего народа – 70-летием великой Победы в Великой Отечественной войне. Войне, которая унесла миллионы жизней, покалечила судьбы, отняла у детей детство, разрушила надежды и осталась страшным воспоминанием на всю жизнь.

Наша школа не могла остаться в стороне, и Свечу Памяти и Надежды было решено посвятить этой знаменательной дате. А рассказать мы решили о тех, на чьих хрупких плечах держалось всё в эти страшные годы, их вклад в Победу был также огромен, как и тех, кто добывал её на полях сражений – это работники тыла, в большинстве своём, это женщины, и дети войны.

В годы войны они, заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, осваивали их специальности и с каждым днём повышали производственные показатели. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.

Подготовка к мероприятию заняла много времени: десятиклассниками изучался краеведческий материал, на его основе составлялся сценарий, готовилась презентация, было взято интервью с видеосъёмкой у ветеранов, тружеников тыла, готовилась музыкально-литературная композиция, изготавливались открытки ветеранам, оформлялся зал. Кроме того, в школе прошёл конкурс эссе на тему «Детство военное и детство моё». У входа в зал была оформлена выставка этих работ.

И вот в один из апрельских дней в актовом зале школы собрались ребята, учителя, жители села и почётные гости: К.С. Жуйкова, ветеран педагогического труда, всю жизнь проработавшая учителем в нашей школе, и Д.М. Сатюков, посвятивший свою жизнь сельскому хозяйству и многие годы возглавлявший совхоз «Талицкий». Их детство пришлось на то тяжёлое военное время.

Открыли мероприятие ребята пятого и шестого класса с музыкально-литературной композицией «Дети войны». Со сцены звучали стихи, песни, дети танцевали. Они старались донести до зрителя то, что война – это страшное событие, особенно для детей и что они, современные дети, не хотят забывать о том, что довелось пережить их сверстникам.

Затем на сцену вышли десятиклассники, чтобы рассказать, как в нашем селе, в нашем крае жили дети и женщины в те страшные для нашей страны годы, об их тяжёлом, порой каторжном труде, о голоде, о горе, которое посетило тогда каждую семью. Особенно бесценными стали воспоминания наших почётных гостей, которыми они поделились в интервью. Его у них взяли А. Завалина и А. Андреева, ученицы 10 класса. Интересно то, что на эти же вопросы с экрана им отвечали труженики тыла А.С. Нелюбина и А.Н. Лащикова. Получился своего рода телемост, соединивший несколько поколений в одном зале. Для современных детей было интересно узнать, как жили их сверстники в годы войны, а многое из рассказанного запало им в душу и потрясло их, потому что их детство совсем не такое. Ветераны пожелали ребятам жить, учиться, не забывать о подвигах русского народа и никогда не испытать того, что довелось испытать им.

Минутой молчания присутствующие в зале почтили память тех, кого с нами уже нет, кто останется навсегда в наших сердцах, ведь именно им мы обязаны за великую Победу.

Закончили мероприятие пятиклассники. Они высказали надежду на то, что никогда на нашей земле не повторится той страшной трагедии и пожелали всем ветеранам:

«Спасибо вам, что мы войны не знали,

Что мы не слышим шум тех страшных лет.

За то, что вы нам жизнь своею жизнью дали,

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!»

СВЕЧА закончилась традиционными словами-пожеланиями хранить в ПАМЯТИ и никогда не забывать, «какою ценой завоёвано счастье» и НАДЕЖДОЙ на то, что у наших детей будет счастливое детство, наши мужчины не будут погибать на полях сражений,  женщины не состарятся раньше времени от непосильной работы , горя и слёз. А наши ветераны будут здоровы и ещё долго-долго будут жить рядом с нами.

Н.В.Огородова, педагог-организатор МКОУ СОШ с.Талица.


 

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика