Размер шрифта:
Цвета сайта

Вязаными изделиями Майи восхищаются даже мужчины

Что уж говорить о нас, женщинах. Когда Майя Александровна стала доставать эти вещи из своего гардероба, мне тут же хотелось все примерять на себя. Нарядные платья и кофточки разной расцветки поражали оригинальностью и замысловатыми ажурными узорами.

Не удивительно, что на областном фестивале-конкурсе «Вместе мы сможем больше», организованным ВОИ, вязанные изделия Майи Александровны смотрелись достойно. И немало было желающих приобрести ту или иную вещь связанную руками фаленской мастерицы. Только вот вяжет она для себя, для души, а не для продажи. И уж, конечно, Майя Александровна вкладывает все свое мастерство и фантазию, когда берется за изготовление подарка для дочери Юли или кому-нибудь из близких или друзей.

Это про нее в п. Октябрьский говорят: непревзойденная мастерица по вязанию.

А стала ею Майя Александровна волею судьбы. Ведь когда-то ещё будучи девочкой её мать, сидя за вязкой варежек и носков, часто говорила: «Учись вязать, пригодится в жизни».

Дочка к этому занятию в ту пору интереса не проявляла и отвечала просто: «Да все это я в магазине могу купить».

Но когда у Майи появилась своя семья, родился сын, она вспомнила слова мамы и быстро освоила вязание, и не только варежек и носочков. Хотелось, чтобы сын был всегда красиво одет.

Вскоре с Майей случилась беда. Она тяжело заболела — отказали ноги. Врачи лечили, но болезнь отступала плохо, потому что точного диагноза установить никто не мог. Со временем Майя встала на ноги. Но вместе с тем появились новые болячки. В результате пришлось перенести не одну операцию, побывать в тубдиспансере, лечить позвоночник и к дополнению всего этого мужественно переносить приступы астмы.

Так что эта женщина немало времени провела на больничной койке. А это не только физическая боль, но и душевная. И каково же было Майе, если ещё в начале болезни её бросил муж со словами: «Зачем ты мне больная». Но благо, не только её мама, но и его родители заботились о внуке, когда она находилась в больнице, то в районной, то в областной.

-И если бы не мое увлечение вязанием, не знаю, как бы я все эти тяготы переносила, - говорит Майя Александровна. - Я ведь и лежа могу вязать. Мне даже аллергологи не запрещали заниматься рукодельем. Это было мое спасение. За работой все плохие мысли от меня уходят. Для вязания специально выбираю сложный рисунок. Вот поэтому для меня сейчас нет в вязании чего-то непостижимого. И вяжу быстро. Например, вот эту шапочку вчера связала за два часа, - и она показывает и примеряет белую пушистую шапку-ушанку.

И уж очень мне приглянулась у Майи Александровны связанная курточка, в которой я ее даже попросила попозировать. Эту вещь и дополнение к ней — шапочку и варежки, моя собеседница связала за неделю. А вот теперь она намерена связать себе пальто. Нитками уже запаслась. Какое оно будет в деле ещё не знает, пока подбирает рисунок.

Интересен и такой факт. Благодаря Майе Александровне многие девушки и женщины в Октябрьском наряжаются в вязанные вещи сделанные своими руками. Если у кого-то что-то не получается непременно бегут к ней, зная, что она все объяснит, покажет куда и какую петлю тянуть, чтобы получился нужный рисунок.

Какое-то время Майя Александровна даже вела кружок вязания  в сельском Доме культуры, который посещали и девочки. Многие из них сейчас уже стали мамами и благодарны ей за эту науку.

В настоящее время такой кружок организован для ветеранов, для которых ООО им. Кирова в своей конторе выделил комнату. Многие женщины приходят сюда со своим рукодельем. И опять же, Майя Александровна во главе всех. А вот что про эту женщину сказала Т.С. Широкова: «Майя Александровна замечательный человек. Не смотря ни на какие невзгоды, она приветлива, доброжелательна, гостеприимна и в любом деле придет на помощь. Мы все ее очень уважаем.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика