Размер шрифта:
Цвета сайта

Нельзя забыть весенний этот день

В нашей школе в преддверии Дня Победы всегда проводится много работы. Не исключением явился и этот юбилейный год.

Ещё в марте решили украсить здание к празднику, и закипела работа: все окна второго этажа расцвели майскими эмблемами и символами: здесь и георгиевские ленты, и салюты, и весенние цветы, и стайки голубей, и картины счастливого детства… И лишь в одном окне – чёрный цвет затемнённых окон в домах, надолбы и тучи, и страшная цифра: 1418 дней и ночей. В этих окнах и радость, и слёзы, и напоминание всем о нашем долге помнить и быть достойными.

В каждом кабинете педагоги оформили уголки, посвящённые войне: географ – о городах-героях, литераторы – о книгах о подвиге и славе, математик – о цифрах прошедших битв. Есть стенды о художнике Б.М.Неменском, по программе которого дети учатся рисовать, о художниках, показавших в своих работах радость Дня Победы, в начальных классах на виду материалы о защитниках земли русской… Знакомство с этим оформлением помогло лучше понять всё, что слышали дети о войне, которая прошла семьдесят лет назад.

29 апреля в Зале Боевой Славы собралась вся школа, чтобы зажечь Свечу Памяти в честь воинов, бравших Берлин. О той операции, которая унесла много жизней наших солдат,  о том, как трижды за историю немецкой столицы русские войска победно входили в неё, о знамени Победы, копия которого размещена в Зале, и о слобожанине Григории Булатове, водрузившем победный стяг над рейхстагом, услышали ребята в этот день. Прочитали стихи, почтили у зажжённой свечи  минутой молчания память павших воинов, узнали, что с 30 апреля в области стартует акция «Знамя Победы», которая коснётся и нашего района.

6 мая школьники вместе с педагогами провели акцию «Спасибо ветеранам!». Заключалась она в том, что навестили каждого участника тыла и детей войны, поздравили, подарили песню и стихи, а на дом прибили цветную эмблему праздника Победы, которую изготовили методом аппликации. Ветеранам-учителям ребята подарили сувенирные панно.

7 мая вся школа вышла в сад, где были посажены яблони в честь Дня Победы.

8 мая состоялось событие, которого все мы ждали с нетерпением: открытие отреставрированной мемориальной доски на здании школы. На её изготовление деньги собирали всем миром. И вот торжественный момент открытия. Учитель истории И.А. Лыскова рассказала о Героях Советского Союза, уроженцах бельской земли, об их подвиге. На табличках высечены их имена: «Заякин Василий Васильевич», «Васильев Фёдор Васильевич». Но в этом юбилейном году к ним добавилось ещё одно имя, увековеченное на дополнительной табличке: «Повторил подвиг Матросова Снигирев Иван Александрович, уроженец д.Акилёнки». О нём рассказала ученица Сыркина Анна, которая провела исследовательскую работу и, можно сказать, вернула нам забытое имя. Все мы гордимся нашими земляками, и дети почувствовали это.

После церемонии открытия все перешли в Зал Боевой Славы, где прошёл конкурс чтецов стихотворений о войне, Родине, героях.

Начался он с литературной композиции «Письма войны». Почтальон военных лет (ученица Ирина Сыркина) несла в своей сумке и боль, и радость, письма из неё «разлетались, как птицы, как ручные птицы по домам», «и везде, как гостя дорогого, почтальона в дом зовут зайти, и везде встречают добрым словом…». И вот уже мы очутились в доме, где на столе лампа, патефон, чернильница, и маленькая девочка, которая пишет папе на фронт (читала Лида Бекмеметьева). И девушка, посылавшая весточку любимому (Диана Ефремова), и сын с письмом для мамы (Денис Евгеньев), и ещё письма, которые затронули души зрителей. И песни «В землянке», «Огонёк», «Варежки», которые пели ребята и взрослые, помогли прочувствовать тот момент, когда письмо оказывалось в руках адресата в дни той войны. Все ребята проникновенно прочитали свои стихи: «Оборванного мишку утешала», «Телогрейка», «Мальчик из Поповки», «За что я Родину люблю», – эти и другие стихи слушали все с замиранием сердца. Трудно было жюри выбрать победителей, всем им вручили Дипломы. Ребята читали, а со стендов Зала Боевой Славы смотрели на них их прадедушки, и это придавало особую ответственность и желание выразить все чувства, которые вызывали стихи.

Расходились все с просветлёнными душами, ожиданием завтрашнего праздника.

9 мая школьная  колонна со знаменем Победы, портретами фронтовиков, шарами и цветами, шла к памятнику погибшим воинам. Над площадью звучали песни военных лет. И вот митинг начался. Говорили о войне, о цене Победы, о Памяти. С поздравлениями выступили руководители всех организаций села. Прошла перекличка имён тех участников войны, чьи портреты держали в руках присутствующие. После минуты молчания к подножию памятника были возложены венки.

А потом начался концерт, который отличался тем, что каждый из номеров посвящался участникам сражений прошедшей войны, фотографии которых показывали на большом экране и рассказывали об их боевом пути. Знакомые старшему поколению лица представали как живые. Они жили среди нас, и немногие знали об их смелости на фронте, о чём говорили награды.

Участники художественной самодеятельности постарались на славу: знакомые песни подхватывал зал, а новые принимали со слезами на глазах. В заключение вместе с хором зал стоя спел песню о Победе.

Вот так на едином дыхании прошли праздничные дни в нашей школе. Мы уверены, что наши дети никогда не будут равнодушны к священным для каждого русского человека праздникам нашей Родины.

 

И.Лыскова

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика