Размер шрифта:
Цвета сайта

Уроки о родном крае. В начале декабря в Бельской школе прошла «Неделя краеведения».

Много нового узнали ребята о родном крае. Каждый учитель-предметник проводил уроки на местном материале, где изучалось творчество кировских писателей, диалектные слова, детский фольклор, карта области и её природа. Урок изобразительного творчества был посвящён юбилею художника-графика Колчанова, урок физики – отцу космонавтики К. Циолковскому, а, изучая математику, научились пользоваться весами из музея, которые взвешивали фунтами, измеряли аршином, саженью, вершком.

Прошли экскурсии по комнатам школьного музея. Готовили новую экспозицию, посвящённую советскому периоду.

Каждый ученик принял участие в викторине «Люби и знай родной край». Победителями стали пятиклассница Светлана Чиркова и девятиклассница Ирина Сыркина.

В сельской библиотеке провели знакомство с творчеством детской писательницы из Кирова Натальи Русиновой.

Эпилогом недели явилось коллективное творческое дело «Деревня моя, я – частичка твоя…», в котором участвовали дети и их родители, выполнив большое домашнее задание и подготовив рассказ о деревне, из которой пошли корни семьи, о своих предках, о семейной реликвии. Подготовили выступления на вятском диалекте. Ни одна семья не осталась в стороне, у всех были интересные сообщения, стихи и сценки из деревенской жизни. Ребята были в народных костюмах. А закончился праздник чаепитием, где попробовали выпечку с забытыми начинками (это было ещё одно домашнее задание). Конечно, тут постарались мамы: принесли пирожки с печёнкой, с ливером, с капустой, морковные, с яйцом, гороховые ватрушки и творожные, картофельные шаньги, перепечи и другие вкусности. Ребята уплетали всё это за обе щёки.

Спасибо нашим родителям. Осенью они так же активно участвовали в празднике Урожая. Школа в своей работе делает упор на сближение с семьёй, повышение значения семейных ценностей, чтобы повышать духовную культуру, сохранять народные традиции.

 

И.Лыскова

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика