Размер шрифта:
Цвета сайта

Прокопович Елена Михайловна - «Есть высшая награда – благодарность»

Не знаю, с чего начну материал. Наверное, с незначительной, но важной ерунды. А после всего по чуть-чуть: сюжет мероприятия, впечатления и выводы. Впрочем, – привычная схема написания моих статей… Поехали.

А ведь благодаря НЕЙ я пришла в журналистику. Всеми силами отбрыкиваясь от рекомендаций поступать на филологический факультет, продолжала грезить карьерой какого-нибудь выдающегося дизайнера. Однако шесть лет назад я начала обучаться по специальности «Издательское дело и редактирование». Но от журналистской профессии была по-прежнему далека, ведь в дипломе написано: «специалист книжного дела». Мол, стряпай книги, какая тебе журналистика? Да и сейчас далека, чего греха таить – самоучка…

Но материалы в «Сельский маяк» и другие издания писала, потом стала редактором факультетской газеты… Иии, сама того не заметив, воплотила в жизнь ЕЕ слова: «…Может когда-то и придешь к журналистике несмотря ни на что?!». Такую памятную подпись для меня ОНА сделала в своем первом сборнике стихотворений «Есть высшая награда – благодарность».

А ОНА знала, в этом, думаю, состоит дар всех талантливых педагогов – разглядеть в своих учениках что-то, и дать им затем хороший наводящий пинок (невзирая на все сопротивления!). Уж не ведаю, жалеет ОНА о сделанном или нет, но всегда надеюсь (очень!) на то, что краснеет за меня не часто.

Семнадцатого мая Елена Михайловна Прокопович отметила юбилей. Мой школьный учитель русского языка и литературы стал не старше, – мудрее. Вообще, ЕЕ мудрости и профессионализму всегда удивлялась. Спокойно, без истеричных выкриков, что свойственны большинству преподавателей, Елена Михайловна может утихомирить любого своего подопечного. А ЕЕ взгляд… От него одного моментально перестаешь хихикать на уроке, включаешься в работу. Причем, взгляд не гневный, не презрительный… Обычный, лишь с хитринкой (это я поняла, уже окончив школу).

В свой День рождения Елена Михайловна провела творческий вечер, сценарий его придумала сама. Название торжества не нуждается в пояснении – «Есть высшая награда – благодарность». В зале собрались близкие имениннице люди, поклонники творчества, и любопытствующие, конечно.

Большая часть праздничной программы – чтение стихотворений Елены Михайловны и исполнение песен на эти стихи. Больше других мне понравились выступления Ольги Злобиной, Юрия Бармина и Анастасии Мамаевой. Ольга Витальевна в очередной раз покорила проникновенным чтением. Пожалуй, поучиться у нее стоит. Ну, а Юрий Бармин вне конкуренции! Трогательную песню «Летний дождь», которую он спел дуэтом с героиней вечера, я готова слушать в их исполнении снова и снова!

Семиклассница Анастасия Мамаева отлично справилась с чтением длиню-ю-ющего поучительного рассказа «Лилии». Кстати, следом за выступлением Насти ее одноклассники гурьбой вышли на сцену и завалили классную руководительницу Елену Михайловну цветами. Действие стало неожиданным, и именинница смущенно пошутила: «Должны были выйти только двое…»

В таком задорном настроении на одном дыхании прошел весь почти двухчасовой творческий вечер, и утомления в публике не ощущалось. Там и тут слышалось «Браво!» А это – первый показатель успеха «кампании»! Второй показатель – восхищенные отзывы публики. Концерт закончился, восторженные зрители один за другим подходили к Елене Михайловне и благодарили за подаренный праздник. Хотелось сказать: «Да-да, вот какой у меня учитель, не всем как мне повезло!»

Честно признаюсь, стихи люблю не очень, хотя случаются моменты, когда обращаешься к поэзии. Обычно – когда состояние души не совсем в порядке, и требуется найти ответ или поддержку в стихотворениях. Но парадоксы никто не отменял. После того, как я торжествующая вернулась домой с юбилейного вечера… Начала лихорадочно цитировать Бродского и Есенина! Теперь понимаю, зачем поэты время от времени собираются группами и пытают друг друга своими произведениями.

Напоследок отмечу еще кое-чего. Поведение публики. С публикой, которая пребывала на концерте, посвященном Дню победы, ее не сравнить. Если бы я закрыла на несколько минут глаза, то легко бы отметила: что творческий вечер Елены Прокопович, что постановка в Драмтеатре, – зрители в зале одни и те же. Вывод: дисциплина у Елены Михайловны жесточайшая

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика