Размер шрифта:
Цвета сайта

Откуда темы брал Лобовиков?

Первого июля, в очередной день рождения Сергея Александровича Лобовикова, в его родовом гнезде, в селе Белая, высадился настоящий десант людей с фотоаппаратурой. Шестнадцать фотографов-любителей из Фаленок, Юсова, Верхосунья, Леванов, Филейки и Талицы решились взглянуть на бельские просторы через объектив своих фотоаппаратов. Не остались в стороне и местные жители. Возраст участников фотопленора «Бельское лето» разный. Самая юная участница, Елена Домрачева, нынче окончила Фаленскую среднюю школу. Мастером фотодела можно по праву назвать Б. А. Саламатова, который, конечно, же не преминул принять участие в задуманном. Среди участников была и будущий работник культуры: Екатерина Нелюбина из Верхосунья учится в колледже культуры. Ее профессия – видеооператор. А приобретенные за время учебы знания уже пригодились – при монтаже фильмов.


Началось знакомство с селом, его окрестностями, людьми, конечно же, с посещения музея в Бельской школе, экскурсию по которому провела Е. В. Снигирева. Дальше была работа, результат которой жителям Белой и ее гостям показали на следующий день в Доме культуры.

Е. В. Снигирева пояснила, что День памяти С. А. Лобовикова в Белой отмечают уже 25 лет. Каждые пять лет в этот день съезжаются в село земляки, чтобы отметить еще и день своей малой родины, помочь в организации праздника. Собираются семьями, поколениями, гордятся своим село, своими знаменитым земляком все – от мала до велика. Фото- и видеоматериалы с торжеств пополняют историю. О том, как они проходили, напомнил фильм.

Откуда темы брал Лобовиков?

Он наблюдал за жизнью мужиков,

Он женщину-хозяйку воспевал.

И дети рядом с ним на снимках тех...

оставил нам он фото старой Вятки.

И вятский, кто увидит это,

Тот поймет, что был он – настоящий патриот.

О значении творчества С. А. Лобовикова, о вкладе его в развитие вятской культуры сказала Е. М. Прокопович и предложила собравшимся в зале оценить увиденное фотографами накануне.

Первый цикл фотографий «Святая Русь» – различные ракурсы Бельской церкви. Следующие –  «Современное село», «Жители села», «Бельская природа». Надо отдать должное не только фотографам, которые увидели местные красоты природы.

Местные пейзажи поражают настолько, что при виде их просыпаются вдруг скрытые таланты. У А. Н. Гилева в первый день пленэра родились такие строки, которые он наскоро записала на листке бумаги.

У каждого своя отчизна,

Где всякий дорог бугорок,

Где, проходя тропинкой полевою,

Увидишь сердцу милый василек.

Рассвет такой, что замирает

От солнц полного душа.

Закат по небу разливает

Свой свет не слышно, не спеша.

Холма, угоры, косогоры,

Внизу лазурная река,

Полей бескрайние просторы,

Лесов вдаль уходящие моря.

 «А это – мы» ­ следующий цикл фотографий. На них подсмотренные друг за другом во время съемки моменты: сидящие с фотокамерой на четвереньках, стоящие на цыпочках, кричащее через забор участники пленэра в поисках лучшего ракурса и удачного снимка.

Ну а последние фотографии, которые есть в коллекции любого фотографа, те, что без улыбки и смеха разглядывать невозможно. Их объединили под названием «Не смешно».

Фотофильмы перемежались  песнями в исполнении участников художественной самодеятельности из Белой, Верхосунья, Филейки, действительно, бравшими за душу, волновавшими, бодрящими.

Завершилось мероприятие награждением: участников художественной самодеятельности ­ за доставленную их творчеством радость, хозяев праздника ­ за доброжелательный прием и обеспечение условий, Ф. Н. Соколову –­ за то, что благодаря ее усилиям началась традиция лобовиковских встреч. Наградили местных мастериц и рукодельниц, активных участниц и призеров различных районных конкурсов. А то, что в Белой живут, действительно, одаренные люди, видно было по организованной выставке поделок. Награждены были и фотографы. Самые маститые – С. В. Шиляев (руководитель фотоклуба) и Б. В. Саламатов, А. В. Югова ­– за сохранение памяти о знаменитом земляке. Остальные, а это П. В. И Л. П. Чурины из Леванов, Т. А. Порина из Верхосунья, Н. С. Катаева из Филейки, Т. Е. Бельтюкова из Белой, В. Н. Тимонин, Е. М. Прокопович, А. Е. Широков из Фаленок, А. М. Князев из Юсова, Е. Басманова из Талицы и выше уже названные – за активное участие в первом пленэре.

Во время подведения своего рода итога мероприятия оценили, что получилось и над чем надо будет работать. Прими к выводу, что подобные мероприятия нужны: в наши суровые будни надо устраивать праздники для души, чтобы она не зачерствела, думать о духовном возрождении, развивать и воситывать духовность с младенчества, передавать и из поколения в поколение, чтобы не на словах, а на деле заботиться о возрождении деревни, России в целом.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика