Размер шрифта:
Цвета сайта

Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге

​Ежегодное «Театральное ассорти» традиционно состоялось в конце марта, во Всемирный день театра. На этот раз вдохновитель и ведущая фестиваля О.В.Злобина определила связующей нитью мероприятия начало 20 века: времени нововведений во всех сферах жизни, в том числе и театральной, когда это искусство претерпело революционные изменения, связанный с именем режиссёра Мейерхольда.

Поэтому на сцене звучали произведения В. Маяковского, Ф. Гарсия Лорки, М.Зощенко, А. Аверченко, А. Барто, В.Билль-Белоцерковского, Ю.Олеши, Е.Чарушина, Л.Дьяконова.

Кроме того, были представлены произведения авторов, творивших в более раннее время. Но звучали они совершенно неожиданно, оригинально, что тоже отвечало задачам фестиваля.

К примеру, студия «Бенефис» из Верхосунья показала миниатюру А.Чехова «Мошенники поневоле», но… за всё время действия актёры не проронили ни слова, исполнив своего рода пантомиму. Возможно, не все зрители полностью уловили показанное на сцене, но чего уж точно добились актёры – это зрительского внимания: люди прстально смотрели и осмысливали происходящее. А Аня Катаева (ЦДК) прочитала стихотворение А.Фета маме…по сотовому телефону, и произведение поэта, написанное более 100 лет назад, зазвучало очень современно.

Оригинальный жанр, в котором пока выступают только воспитанники студии «БУФ» (ДК, руководитель О.Злобина), уже полюбился постоянным зрителем. В этот раз Артём Солдатенко и Матвей Кртян показали вакидзурэ, актёров японского театра, выражающих переживания главных героев жестами, танцами. А Артём Солдатенко замечательно исполнил миниатюру «Король улицы» – танец беспризорника, явления, часто встречавшегося в начале прошлого века. Смотрелись номера очень эффектно, и ребята заслужили особенно бурные зрительские аплодисменты.

Из того, что особенно понравилось, отмечу миниатюру Аверченко «Драма в семье Бырдиных», которую показала студия «Фарс». Очень органичными были и главные герои в исполнении Н.Шулиной и Е.Новикова, и второстепенная роль, исполненная Е.Миклиной. Для поклонников самодеятельного театра их появление на сцене – это всегда положительные эмоции и наслаждение мастерской игрой.

Сейчас об итогах «Театрального ассорти».

Номинация «Художественное слово» (дети до 10 лет). Диплом I степени – у Ани Катаевой (ЦДК), 2 место – у Алины Ушаковой, 3 место – у Камилы Ульяновой (обе девочки из Октябрьского, рук. Р.Шкляева). Дети от 11 до 17 лет. Первое место заняла Анна Чиркова (Талица, рук. Э.Опушнева), на втором месте – Юлия Ушакова (Малахи, рук. И.Золотарёва и К.Рылова), на третьем – Арина Рогачева (Верхосунье, рук. Т.Рогачева). У взрослых диплома I степени удостоена Ирина Андреева (ЦДК, рук. О.Злобина), 2 место – у Натальи Тебеньковой (Николаево), 3 место – у Натальи Барышевой (ЦДК, рук. О.Злобина).

В номинации «Лучшая постановка» бесспорным лидером стала народная драматическая студия «Фарс» (реж. О.Злобина, п.Фалёнки) с миниатюрой «Драма в семье Бырдиных», на втором месте – студия «Бенефис» (реж. Т.Рогачева, с. Верхосунье), третьими стали актёры студии «Фарс» с отрывком из пьесы Билль-Белоцерковского «Шторм». Среди лучших детских постановок специальным дипломом награждена студия «Затейник (Леваны).

Номинация «Лучшая мужская роль» – победитель Евгений Новиков, «Лучшая женская роль» – Наталья Шулина, «Лучшая второстепенная роль» – Елена Миклина.

Также специальным дипломом отмечены не знавшие конкуренции участники номинации «Кукольный театр» Маша Миклина и Матвей Кртян, не остались без дипломов и представители номинации «Оригинальный жанр» Артём Солдатенко и Матвей Кртян.

В заключение хочется сказать, что никакой, даже очень хороший пересказ события, тем более культурной направленности, никогда не заменит непосредственного, личного восприятия. А потому искренне хочу посоветовать через год, во Всемирный день театра, отложить все дела и пойти в Дом культуры, чтобы насладиться игрой талантливых людей, живущих рядом, и, безусловно, преданных театральному искусству.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика