Размер шрифта:
Цвета сайта

Профессия учитель по-прежнему звучит гордо

Они поступили в один и тот же институт - педагогический, на один и тот же факультет - физико-математический и учились в одной группе. Там, увидев друг друга впервые, заинтересовались, познакомились ближе, стали общаться. И поняли, что у них немало общего. Но вряд ли тогда, они предполагали, что судьба подарит им многие годы совместной работы, супружеской жизни, двух сыновей и множество любимых учеников. Вышло именно так. Супруги Шулятниковы - Ольга Викторовна и Сергей Георгиевич 26 лет работают вместе в школе и за эти годы привили любовь к точным наукам немалому количеству своих учеников.
Мы встретились накануне 1 сентября, начала очередного, 27-го по счёту для Шулятниковых учебного года. Хотелось расспросить педагогов, как это быть вместе на работе и дома все 24 часа в сутки.
-Быть мужем и женой на работе, на самом деле легко, - признаются Шулятниковы. – Общие заботы, общие друзья, интересы. Не надо объяснять другому, почему задержался на работе. Гораздо сложнее быть учителями дома. Все разговоры только о школе. И как бы не старались не нести школьные проблемы домой, всё - равно дома говорим только о работе. И ругаемся исключительно из-за неё.

Школа для них стала поистине вторым домом, потому как сейчас  не провести ту грань, что разделяет дом и работу. Всё давно стало единым целым. И те первые уроки в Фалёнской школе, когда они впервые переступили её порог, кажутся теперь такими далёкими. А ведь тогда было совсем не просто.
-Я вёл уроки в 9-10 классах, у тех ребят, с которыми тесно общался, когда приезжал домой на каникулы. Мы вместе ходили куда-то, были заняты какими-то делами, а тут я – учитель, они – мои ученики. К счастью, я смог преодолеть этот барьер и не допустил фамильярности, хотя и было очень не просто.  На уроки ко мне приходила завуч Зинаида Кузминична Торощина, чем весьма облегчила моё становление как преподавателя. А со временем, с приобретением опыта стало легче.
Сергей Георгиевич вспоминает те первые свои шаги в качестве учителя. Сейчас он уже может сравнить и дать им оценку. А тогда об этом ещё и не думалось, просто хотелось работать, чтобы не хуже других получалось, чтобы детям было на его уроках интересно.  
Вспоминая свои первые уроки, Ольга Викторовна признаётся:
-Было трудно. Мне достались самые, пожалуй, сложные классы – шестые и седьмые. Подростки. И они, конечно же,  испытывали меня на прочность. Но, слава Богу, у меня оказалась великолепная наставница – Ираида Андреевна Смольникова. Она очень помогла мне дельными советами, научила, как правильно установить контакт с детьми и поддерживать дисциплину на уроке.
Теперь с высоты прожитых лет оба учителя говорят, что в школе работать нелегко, но и без неё себя уже не представляют.
-Наверно, каждого учителя, особенно начинающего, посещают мысли о смене профессии, и кто-то уходит. Но в большинстве своём они остаются верными выбранной стезе, ведь профессия учителя даёт очень много. Лично меня она научила быть терпеливой, - говорит Ольга Викторовна. -  А общение с детьми никогда не забывается. У них такая мощная энергетика, что рядом с ними о своих проблемах и не вспоминаешь.
Кстати, увлечение походами Шулятниковым тоже подсказала школа. Впервые в байдарочный поход Сергей Георгиевич отправился со своим классом. А потом пошло и поехало. С классами, с друзьями, со своей семьёй. Шулятниковы путешествуют уже много лет. И если что-то мешает путешествию по реке, отправляются на отдых какой-нибудь живописный уголок нашего района или в автомобильный круиз по области или Пермскому краю. Главное не сидеть дома, а узнавать новое, внося в свою жизнь разнообразие и радость маленьких открытий.
Двадцать шесть лет школьных забот, двадцать шесть лет полной отдачи сил детям вылились в уважение и признание коллег,  в звание Почётного работника общего образования РФ у Ольги Викторовны и Лауреата Премии Губернатора Кировской области педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений, Почётного работника общего образования РФ у Сергея Георгиевича. Оба за эти годы были награждены грамотами и благодарственными письмами районного и областного уровня. А Сергей Георгиевич к тому же и Грамотой Министерства образования РФ. Он же по итогам 2006 года  оказался в десятке лучших педагогических работников области. Но, наверно, самой главной наградой для них является благодарность  учеников.
-После выпускного, после учёбы наших учеников в вузах, они приходят и говорят спасибо. Это так приятно всегда. Вот за это «спасибо», за благодарность в их глазах и отдаёшь все силы.
И если у Ольги Викторовны любимый праздник – это 1 сентября – своеобразное начало, то у Сергея Георгиевича – выпускной – подведение итогов.
-В этот день как раз и виден результат наших трудов, - говорит он. - Уходят выпускники, и с ними закрывается очередная страница школьной жизни. Это всегда немного грустно, но и радостно от того, что ты принял участие в чьём-то становлении и, возможно, для кого-то стал примером.
Наверно, это на самом деле здорово, когда осознаёшь, что кому-то из ребят помог выбрать профессию, а это случается не так уж и редко. Учителя лучше других видят способности школьника, его потенциал и стремление. И порой играют основополагающую роль в выборе специальности выпускником. Так же они поступали и со своими сыновьями. Часто дети идут по уже протоптанной их родителями тропе. В случае Шулятниковых династии не получилось. Сыновья избрали другие профессии, и родители препятствовать не стали.
-Во-первых, потому, что знали: школа – это трудно, - говорит Ольга Викторовна. – А во-вторых, видели, что наклонности у них другие. Теоретически, каждый из них мог бы стать хорошим учителем. Дима, как вы знаете, увлекался информатикой и мог бы преподавать в школе этот предмет. Стас был бы неплохим биологом. Но они стремятся к другому. Мы не хотели настаивать на поступление в педагогический. А с другой стороны, если бы они пошли по нашим стопам, отговаривать тоже не стали бы. Профессия «учитель» по-прежнему звучит гордо.
Особенно, если и школа стала вторым домом не только для одного-двух учителей, а для всего коллектива. Чтобы это было так, считает Сергей Георгиевич, надо всем вместе выводить её на новый уровень. За время, что Шулятников работает директором, школа стала участницей многих конкурсов. В 2006 году она выиграла президентский грант в миллион рублей. Далее побеждала в конкурсе по оснащению классов оборудованием и получила новейшее оснащение  в спортзал, кабинеты физики, русского языка, биологии, в том числе и интерактивную доску. К тому же школа получила лицензию на проведение курсов по информационным технологиям. А нынче будет произведён её капитальный ремонт.
Каждое утро педагогов Шулятниковых начинается одинаково - они торопятся в школу. Начинается новый день, а с ним приходят и новые заботы, и новые радости, и новые победы. Но неизменным остаётся пожелание педагогов самим себе – побольше учеников, стремящихся к знаниям.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

С праздником!