Размер шрифта:
Цвета сайта

Секрет учительского успеха

Мальчишки и девчонки один за другим выходили на лыжню, легко соскальзывая с горок и так же без заметных усилий поднимаясь вверх. Морозный воздух бодрил, не давая надолго останавливаться. Заснеженные поля искрили мириадами ярких вспышек – снег на солнце переливался и слепил глаза. Невольно залюбовавшись пейзажем, Николай Афанасьевич не заметил, как группа ребят продвинулась далеко вперёд. Он перевёл взгляд на стройные фигурки уходящих вдаль лыжников. И вспомнил своё детство и школьную юность, наполненные множеством лыжных соревнований. Уже тогда он не представлял себе досуга, да и жизни вообще без любимых лыж.

С Николаем Афанасьевичем Бушмакиным, учителем физкультуры Верхосунской школы, отличником просвещения мы сидим в маленьком кабинетике, примыкающем к школьному спортзалу.  Я слушаю его воспоминания о том времени, когда лыжный спорт прочно вошёл в его жизнь, став и первой любовью, и призванием, и смыслом жизни.
-Серьёзно я стал заниматься спортом в классе 3-4, когда в нашу Красносельскую восьмилетку пришёл физруком   Злобин. С первого класса в строю я стоял последним, такой был маленький. А к 6 классу заметно вытянулся и стоял уже первым. Это всё спорт. Я увлёкся по-настоящему, уроки физкультуры обожал и уже в 4 классе ездил на первые свои лыжные соревнования на приз газеты «Пионерская правда». Наша школа всегда была в числе призёров, на любых соревнованиях и спартакиадах. На все трудности и неудобства чихали. Автобусов не было, на чём только не добирались в Талицу (обычно там проводились все соревнования). Как-то на тракторных санях ехали. На обратной дороге трактор сломался, и мы от Лимоновцев до Красноселья своим ходом отправились. Приходилось и в открытых машинах ездить. Укроемся одеялами и вперёд. Всё нипочём было, лишь бы на соревнования попасть.
Это упорство и азарт вошли в его характер, кажется, навечно. После окончания Халтуринского педучилища он вернулся в школу и пока не ушёл в армию, работал там, заражая любовью к спорту своих учеников. После службы – вновь школа, сначала Верхнемаксёнская, затем, в 1982 году, Верхосунская. И вновь любимые ученики, уроки, спартакиады. И так на протяжении более трёх десятков лет.
-Каков же секрет учительского успеха, чтобы суметь передать любовь к спорту детям? – интересуюсь у Николая Афанасьевича. Он задумывается лишь на мгновение.
-У учителя самого должно быть огромное желание работать, работать с детьми, работать для них. Знаете, я как-то размышлял над тем, кем бы мог стать, если бы не стал учителем. И ничего не мог придумать. Не вижу себя больше нигде.
 Особую увлечённость любимым делом, целеустремлённость отмечают и коллеги Николая Афанасьевича, его односельчане.
-Это человек активной жизненной позиции, влюблённый в жизнь и свою работу. Привить детям привычку к ведению здорового образа жизни всегда было его основной задачей. И ни одни спортивные соревнования - ни их организация, ни их проведение не проходят без него. До сих пор ребята, которые уже отслужили в армии,  с благодарностью вспоминают уроки и наставления своего учителя, - рассказывает глава поселения В.Г. Югрин.
-Жаль только, что  сами родители часто не являются примером для своих детей, как это было раньше. Сейчас собрать пап и мам на семейные спартакиады - довольно трудная задача. Да и курение в 14-16 лет стало для  ребят нормой, - признаётся Бушмакин.
С этим Николай Афанасьевич мириться, разумеется, не собирается и предупредил своих парней: «Увижу вас курящими или хотя бы почувствую запах от курева – в спортзал не пущу». Ну а слово авторитетного учителя - закон. Кстати, и о будущем своих ребят он тоже печётся. Зная, что далеко не каждая сельская семья может оплатить учёбу своего чада в вузе, мальчишкам советует: «Занимайтесь спортом серьёзно, чтобы в армии было легко. Останетесь по контракту, заработаете денег и сможете тогда сами оплатить свою учёбу».
Рассказывать о том, чем ещё занята голова учителя физкультуры, можно долго. Его волнует всё. И наличие спортинвентаря в школе, и ремонт лыж (некоторым «раритетам» по 20 лет), и выезд школьников на соревнования (иногда он сам оплачивает проезд детей к месту состязаний), и занятость детей в секциях  (их в школе не мало – футбольная, волейбольная, баскетбольная, хоккейная, общая физподготовка). Не чужды ему и сельские проблемы, ведь Николай Афанасьевич является депутатом сельской Думы. Но, пожалуй, больше всего удивляешься его знанию народной медицины. Десять лет Бушмакин ведёт непримиримую войну со своим недугом. В 1999 году врачи поставили неутешительный диагноз – астма. Но сдаваться так просто он не захотел, стал много читать литературы по народной медицине, пробовать на себе рецепты травников. Они ли помогли или душевный настрой, но он до сих пор работает, занимается спортом, тренирует ребят. И хотя бывает очень тяжело, падать духом не собирается. Безумно радуется победам своих подопечных. Например, нынешний учебный год начался весьма успешно для верхосунских спортсменов. Они выиграли осенний кросс, футбольные соревнования, заняли 2 и 3 места в баскетболе. В районных соревнованиях «Шиповка юных» все пять девчонок, участвовавших в состязаниях, заняли призовые места. Да и прошлый год принёс тоже немало побед. А самой большой своей учительской удачей Николай Афанасьевич может посчитать и любовь к лыжам верхосунских ребятишек, и выбор его учеников такой же профессии, как его. Бывший ученик В.С.Мусихин теперь руководит Зуевской спортшколой, а недавний выпускник школы Григорий Югрин учится в Ярском педучилище. И как бы ни сложилась судьба других его учеников, будут ли они заниматься спортом профессионально, или только время от времени, вспоминать своего учителя самыми добрыми словами будут наверняка. В этом сомневаться не приходится.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика