Размер шрифта:
Цвета сайта

Наши поисковики отыскали на Малой земле шестерых советских воинов

Последняя поездка наших поисковиков запомнится ребятам надолго. Ребята побывали на легендарной Малой земле, о которой, наверняка, немало слышали и знают из школьного курса истории. Дениса Шикалова и Фёдороа Градобоева пригласили в поездку кировские поисковики, собрав небольшой отряд старшеклассников не единожды отправлявшихся на Вахту памяти. Например, в составе фалёнского отряда «Высота», Денис ездил трижды, а у Фёдора эта поездка вторая по счёту. Юноши долго не раздумывали, такая возможность бывает не часто. Короткие сборы, поезд до Новороссийска и вот места, овеянные славой героев, политые их потом и кровью и давшие им последний приют в этой каменистой почве. Своими впечатлениями о поездке делятся Денис и Фёдор.

-Рассказывать можно долго – столько впечатлений. Это и природа, и климат, и условия работы, радикально отличающиеся от тех, к которым мы привыкли. С погодой нам повезло, дождик был только один раз, зато каждое утро начиналось с густого тумана. Видимость 10 метров. Но перед обедом он рассеивался, и стояла сухая жаркая погода. Но вот копать там гораздо тяжелее, чем, например, под Питером или Новгородом. Почва в некоторых местах - сплошные камни. Щупом работать невозможно, только металлоискатель и лопаты. Местное население участвует в поисках погибших солдат, но только взрослые, в своё свободное время, выходные. И часто задействуют экскаваторы, чтобы облегчить себе работу. А вот школьных отрядов там нет, мы были единственные. Нашим помощником и гидом был Алексей Николаевич Стадник, председатель местной поисковой организации НАБАТ. Признаться, приспособились к новым для нас условиям мы не сразу- тяжело, непривычно. Там дефицит пресной воды, дров. Но потом освоились. К тому же интерес к работе пересиливал все неудобства. Ведь там каждый клочок земли –живая память о войне. В первый же день кто-то из местных нам сказал, что грибники в лесу видели авиамотор. Видимо, кто-то пытался раскапывать, и части самолёта уже были унесены. Мы нашли это место, это был мотор от самолёта ЯК-1. Мы почти полностью его откопали, нашли много разных деталей, сохранились даже деревянные какие-то части. Но вот переправить его в город не было никакой возможности – горы кругом, необходим вертолёт. Пока этой возможности у местной организации нет. Работали мы и на высоте, «Сопка героев» называется.
В 43-м там шли тяжелейшие бои, и погибло очень много людей. В общей сложности мы нашли семерых человек, один из которых, скорее всего, был румынским солдатом, воевавшим на стороне врага. Мы нашли характерный жетон с номером части и личным номером солдата. Такие были только у них. Наверно, по этим номерам можно определить имя, но мы этого делать не стали, всё-таки он воевал против нас. А жетон мы отдали местным поисковикам. Возможно, они и установят имя этого солдата. К сожалению, имена тех шестерых русских воинов, не было возможности определить. Мы находили каски, фляжки, гранаты и даже обувь, которая, кстати, хорошо сохранилась, но ни одного нашего жетона, ни одного документа. Примечательно, что двоих последних солдат нашли в последний день своего пребывания на Малой земле. К нам привезли 11-классников какой-то школы на экскурсию, попросили показать, как работаем. Мы достали металлоискатель, чтобы продемонстрировать его работу. Он сразу же запищал. Откопали двоих, прямо на глазах у ошеломлённых ребят. Честно говоря, мы удивились, что там школьники не принимают участие в поисковых работах, как это принято у нас, ведь это так интересно. Лично нам надолго запомнится эта экспедиция.
Надо сказать, что наши ребята за эти дни побывали и в городе, увидели своими глазами многие памятники, установленные в честь наших воинов, и приняли участие в торжественном захоронении останков советских солдат, которые сами же и нашли. А местный музей пополнился новыми экспонатами, в том числе спилом дерева, в который вонзилась деталь от пулемёта, да так и осталась на долгие 66 лет в его коре. Что может ярче свидетельствовать о тех страшных боях. А у ребят останется в сердцах чувство причастности к тому, что павшие воины найдены и захоронены в братской могиле, к которой теперь можно прийти и поклониться праху безымянных героев. 

 

Аналитика

Яндекс.Метрика