Размер шрифта:
Цвета сайта

Их объединяет общее дело - поиск

Великая Отечественная война не обошла стороной практически ни одну семью на огромной территории распавшегося Советского Союза. Установлением имен защитников Родины занимаются внуки и правнуки павших.

Свой вклад вносит и наш поисковый отряд «Высота», которому нынче исполнилось 15 лет. За плечами шестнадцать экспедиций, преданы земле останки 256 бойцов и командиров, найдено 26 медальонов, установлены имена троих погибших. Для 146 участников поисковых экспедиций разных лет участие в Вахте Памяти стало делом чести на всю жизнь. Это не просто слова. Понятно отношения к их и своему делу стало, когда они собрались на юбилей отряда «Высота». То было единение людей разного возраста, но занимающихся одним общим занятием — восстановлением памяти и справедливости.

Большинство участников поисковых экспедиций — учащиеся и выпускники Фалёнской средней школы. Поэтому первым перед собравшимися на встречу выступил её директор С.Г Шулятников. Высказал Сергей Георгиевич слова благодарности за учеников, которые возвращаются с Вахт Памяти совершенно другими — возмужавшими, по-другому относящимся к истории своей страны, к старшему поколению.

«Работу, которой мы занимаемся, делают те, кто знает, что такое честь и совесть»,- такими словами начал свое выступление командир отряда А.А. Городилов. Поисковики вновь пережили минуты волнения, просматривая слайды с мест раскопок.

Сын Г.В. Новиковой, управляющей делами администрации района, участвовал в вахте Памяти-2006. Не случайно именно она пришла поздравить поисковиков с пятнадцатилетним юбилеем отряда. Галина Васильевна вручила памятный адрес администрации района командиру «Высоты» А.А. Городилову. За вклад в патриотическое воспитание молодежи, благодарственными письмами награждены Е.М. Прокопович, А.А. Городилов, В.В Ситников, Д.В. Ситников, И.А. Олин, И.А.Култышев, С.А.Четвертных.

О том, как появился отряд «Высота» с чего все начиналось, рассказал В.А.Ситников. Это в бытность Вячеслава Алексеевича директором школы совершенно случайно состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны, почетным жителем города Кирова, туристом-поисковиком Г.В.Якшиным. Это Герман Васильевич заинтересовал учащихся школы своими рассказами и, можно сказать, стал прародителем поискового отряда.

«Дело было новое, незнакомое, ответственное», — вспоминал Вячеслав Алексеевич. Ребята загорелись, но надо было провести работу с родителями: «Отпустят ли, зная, что это не безопасно? На кого взвалить ответственность за учеников? Пришлось пожертвовать сыном». (Денис Вячеславович в то время работал учителем в Фалёнской школе).

К юбилею отряда был приурочен выпуск сборника «Дорогами войны. Из истории поискового отряда «Высота». Появиться ему помогли спонсоры В.Н. Фукалов, А.И. Островко, С.И. Иванченко, С.С. Чурин, С.Г. Шулятников, администрация района и, конечно, взрослые участники Вахт памяти. Со сборником ознакомила Е.М. Прокопович. Вручая книгу каждому из поисковиков, Елена Михайловна заметила: «Дело, которым мы занимаемся, благородное. Вначале страшное, но затягивает... Книга вам, чтобы вспомнили об экспедициях.

Д.В. Ситников, первый командир отряда, рассказал, как появилось название «Высота».

«В областном поисковом лагере, где проходили подготовку, отряды уже были сформировавшиеся. А мы дня два жили без названия, на что нам заметили: «Непорядок».

На ум вначале пришло слово «вертикаль», а потом вдруг «высота»—преодоление какой-то грани, новые цели.

Рассказал Денис Вячеславович и о том, что поразило на самой первой вахте Памяти в 1997 году: « Были в Новгородской области, где нет ровных, как у нас, полей, леса. Все изрыто, воронки, окопы. Копнешь землю, а там ржавчина от оружия, патронов, осколков».

 На счету И.А. Култышева — самое большое число участия в экспедициях. Игорь Александрович вспоминал: «В поисковую экспедицию поехал впервые с университетским отрядом. Потом ездил с отрядом из Слободского и Немы, тогда же произошла случайная встреча на вокзале с А.А. Городиловым. Ну, а когда вернулся в Фалёнки, поездки стали само собой разумеющимися».

О роли участия в Вахтах Памяти в годы учебы в ВятГГУ рассказал Роман Перевощиков, участник поисковой экспедиции в 1999 году, и продолживший поисковую деятельность в студенческие годы. Кстати, такая тенденция была отмечена на встрече и среди других выпускников школы.

И еще одно: многие из юношей, участвовавших в поисковых экспедициях, выбрали для дальнейшего получения образования военные институты.

Вахта Памяти -2007 года была одной из результативных. Как отметил и участник Дмитрий Лысов, это является наиболее ярким воспоминанием из школьной жизни.

«Самым молодым» поисковиком в шутку называют С.А.Четвертных, который давно об этом мечтал, видя, с какими впечатлениями вернулся с Вахты Памяти его сын. На юбилее он сказал: «Опытные относились ко мне со вниманием, девчонки советовали: «Тихонечко копай, тихонечко!» Спасибо, что меня, парня не шибко молодого, взяли с собой». На что ему почти хором ответили: «Нам такой человек нужен». Не обошлись воспоминания и без страшных историй. И сожаления, что не все понимают, почему человек, хотя бы раз побывавший на Вахте памяти, следующей весной снова собирается в экспедицию, зная, что придется не легко, что перелопатить надо будет много земли, прошагать сотни километров ради того, чтобы еще несколько солдат той далекой уже войны обрели, наконец, покой.

 Слушая все это. веришь: да, такие своих не бросают!

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Спасибо отряду "Высота". Горжусь тем, что участвовал в составе отряда в вахтах 2003 - 2008 годов.

Ничего не сохраняется. Сколько не пиши... Рецензенты "не тянут"