Размер шрифта:
Цвета сайта

С 22 апреля по 10 мая проходила восемнадцатая Вахта Памяти районного поискового отряда «Высота».

Направление поисковых работ осталось прежним – Ленинградская область, район деревень, начисто снесенных войной, Тортолово и Гайтолово.

Отряд работал в местах прорыва 73-й отдельной морской стрелковой бригады, уничтоженной здесь фашистами практически в полном составе.

В этом году наш отряд был самым многочисленным за всю историю поискового движения района – 13 человек: А.А.Городилов, И.А.Олин, И.А.Култышев, Е.М.Прокопович, А.А.Смольников, С.А.Четвертных, Р.В.Лекомцев, Л. Лекомцева, Д. Югрин, П.Черевко, Н. Бокова, Е. Изместьева, В. Смольников.

Из Фаленок выехала группа взрослых со школьниками, затем уже почти на месте встретились с прилетевшими из Владивостока (!) Андреем Смольниковым и его сыном Владом. Позже на машине приехали Роман и Лариса Лекомцевы. Рядом с нами стояли наши земляки – отряды из городов Кирова, Нолинска, Слободского, Зуевки.

На этих местах боев отряд работает, с небольшим перерывом, с 2007 года и, признаюсь, были некоторые сомнения – везде уже прошли не по разу, каждый метр прощупан. Но уже первые дни и найденные останки эти сомнения развеяли. Потери были столь велики, что трупы сбрасывали в любое углубление, ямы, воронки, траншеи. Хоронить не успевали, даже командиров. В итоге отрядом были обнаружены и подняты останки 12 бойцов Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Особенно поразили размеры останков одного моряка – больше двух метров! Запасливый боец имел при себе кучу патронов и три гранаты. На остатках бушлата сохранились пуговицы с якорем. Видимо, бушлат не сняли из-за размера (не каждому подойдет!) Несмотря на приказ сдать флотскую форму (считалось, что темный цвет сильно демаскирует), бойцы 73-й бригады предпочитали идти в бой именно в ней. Для немцев появление этих смельчаков в черном было полной неожиданностью. Фашисты боялись моряков, и это тоже играло свою роль. Недалеко друг от друга находили еще одни останки, потом еще… Обидно одно – все безымянные, без именных медальонов. Чьи-то судьбы навсегда останутся неизвестными, и родные никогда не узнают о том, где и как погибли их отцы, деды и прадеды, а, открывая Книгу Памяти, родные погибших героев будут натыкаться на запись «пропал без вести» (п/б – так сухо писали командиры в донесениях о потерях личного состава). Долго и упорно мы рассматривали рукоятки найденных финок, ложки, фляжки, котелки – вдруг проступит фамилия или инициалы. Но, нет, не повезло, ни одна из найденных вещей не была подписана, да и не до того бойцам было…

Там же, на местах боев, нами были установлены памятные таблички Павлу Матвеевичу Ануфриеву 1905 года рождения из Тамбовской области, найденному нами в 2008 году и Петру Егоровичу Зуеву 1901 года рождения уроженцу Чкаловской, ныне Оренбургской области, найденному в 2013 году.

27 апреля традиционно состоялось торжественное открытие Вахты Памяти у диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». Присутствовали все поисковые отряды, работающие в Кировском районе Ленинградской области.

Хочется отметить и объявить благодарность Данилу Югрину, Владу Смольникову, Павлу Черевко, Надежде Боковой, Елене Изместьевой: ребята работали наравне со взрослыми, следили за порядком в лагере, стойко переносили все тяготы походной жизни. А в конце Вахты они стали настоящими поисковиками, пройдя испытания «Посвящение в поисковики». Пришлось побегать, пострелять, преодолеть препятствие с жидкой грязью, поработать щупом и лопатой. Многие, может быть, больше никогда не встретятся с такими суровыми испытаниями, посвящение запомнят надолго.

7 мая был подведен итог проделанной поисковой работы – захоронение павших воинов. На воинском братском мемориале «Синявинские высоты» обрели покой 483 солдата, установлено только 22 фамилии. Там же поисковый отряд «Высота» был отмечен благодарностью администрации Кировского района Ленинградской области.

Совет поискового отряда «Высота» Фаленского района Кировской области выражает признательность и благодарность тем людям с помощью которых Вахта Памяти 2014 года состоялась: С.И.Иванченко, Н.Н.Турунцевой, С.А.Лобанову, Н.В.Бурову, Л.Г.Четвертных, С.П.Ходыреву, С.Г и Г.Г. Аршакян, В.В.Кононову, А.А.Ивонину, И.А.Леонтьеву, А.И.Островка, Н.Ю.Лысковой, Е.Л.Боковой, А.В.Кочкину, А.А.Кокоулину, Г.Г.Гордеевой, Т.Л.Ефремовой, Ю.В.Ефремову, А.А.Масленникову, В.В.Аникееву, В.Н.Шумилову, М.В.Возжаеву, Н.В.Чирковой, Р.Мячину, Н.П. Манылову, Т.Б. Широковой, а также аптеке № 18, ООО «ВИК», магазину «Умные вещи». Спасибо за понимание и поддержку!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика