Размер шрифта:
Цвета сайта

Наши штыки под Старой Руссой

Звенит в Долине смерти тишина,

Но ей не верь — то лишь затишье фронта.

Здесь так и не окончилась война,

В залитой кровью чаще горизонта.

68 лет назад началась Великая Отечественная война. Одна из самых страшных войн человечества унесла жизни более 50 миллионов человек, половина из которых были советскими гражданами. Не все ушедшие на фронт вернулись домой. Многие покоятся в братских могилах, но есть те, кто до сих пор лежит на поле боя, сжимая в руках проржавевшие винтовки. Поиском и захоронением останков павших солдат занимается поисковый отряд «Высота». Работа эта ведется с 1997 года. За 12 лет поднято более двух сотен бойцов и командиров Красной Армии. Каждую весну наш отряд там, на местах боевых действий, «там, где убитый забыт, там наши совесть и стыд». В этом году экспедиция «Вахта Памяти» проходила в Новгородской области под городом Старая Русса, у деревни Давыдово.

В экспедиции 2009 года приняли участие А.А. Городилов — командир отряда, заместители командира И.А. Олин и И.А. Култышев, учащиеся МОУ СОШ №1 п. Фаленки Ф. Градобоев, Н. Караваев, А. Лысков, О. Сатюкова, Д. Шикалов, Д. Шилов.

Рядом с нашим, плечом к плечу работали отряды из города Кирова (ВГУ), Нововятска, Немы, Юрьи. Местность под Старой Руссой своеобразная — вроде лес, а ступить подальше — сплошное болото. Тяжело же пришлось здесь русскому солдату! Копнешь на штык — уже вода. Как здесь воевали?! Да так и воевали — сырые, голодные, умирали с огнем в глазах.

Мой дед, Александр Васильевич Шуклин, воевавший здесь в лыжном батальоне, рассказывал, что зима 1941 года выдалась на редкость холодная. Морозы доходили до 40 градусов, а костры жечь не давали,  чтобы не выдать позиции неприятелю. Редко удавалось вскипятить воду на тюрю — размоченные в горячей воде сухари. Немцы находились на высотках, наши — в болоте. Рассказывал дед, как ходил в атаку, как немецкие пулеметы направо и налево косили боевых товарищей, как был ранен осколком мины и пулей «кукушки» - немецкого снайпера. О немцах говорил без ненависти: они ведь тоже солдаты, только сыты, одеты, обуты лучше, все здоровые, крупные. Тяжело было с ними тягаться.

Я многое забыл,

Но помню до сих пор

Нелепый замысел стратегии бездарной

и гибель армии 2-й ударной.

Лыжный батальон остался в болоте навсегда. Из четырехсот человек в живых осталось двое...

Эхо войны до сих пор раздается в Долине смерти — полусгнившие бревна блиндажей, затянувшиеся травой траншеи, провалы стрелковых ячеек, кучи стреляных гильз, лыжные крепления, валенки. Останки сохраняются здесь плохо — слишком сыро, целых очень мало. Плохо сохраняются медальоны.

На третий день поиска с останками бойца мы нашли медальон. Открыли — записка! Но она настолько пропиталась водой, что стала абсолютно нечитаемой. Ещё чья-то судьба осталась неизвестной... Всего за экспедицию 2009 года отрядом было поднято четыре бойца.

Необходимо отметить высокий уровень подготовки ребят. За все время вахты не возникло ни одной проблемной ситуации, все держались молодцами! Выделить хотелось бы Дениса Шикалова, который нашел троих бойцов. Перед строем и флагом командованием ему была объявлена благодарность, а в качестве подарка вручен нож. В целом же все ребята работали хорошо, большое им спасибо!

Повезло нынче с погодой, было тепло, не выпало ни одного дождя. А уезжали из Фаленок в метель, почти как уходившие осенью с Красной площадки в бой солдаты 41-го.

Захоронение павших защитников Родины проходило 7 мая на воинском мемориале деревни Давыдово. Присутствовали все поисковые отряды Старорусского и Парфинского районов. Земле были преданы останки 600 (!) человек, установлены личности девяти воинов. На захоронение приехали родственники тех солдат, чьи имена удалось восстановить. Захоронение солдат Великой Отечественной — очень торжественное и скорбное мероприятие. Воздух натягивается, как струна, в горле стоит комок. Поисковые отряды опровергают слова «Родина послала в бой и забыла». Нет, не забыла! Каждый год на солдатских мемориалах 7, 8, 9 мая отдаются воинские почести, там собираются настоящие патриоты, граждане своей страны, девиз которых «Мы своих не бросаем».

Огромную благодарность совет поискового отряда «Высота» выражает тем людям, которые из года в год поддерживают поисковое движение. Это А.А. Скулкин, П.Г. Хоменко, О.Н. Шалыгин, Н.В. Буров, С.И. Иванченко, Ю.В. Николенко, С.Г. Шулятников, Н.А. Перевозчикова, В.И.Бельтюков, Я.А. Трушкова, А.В. Кочкин, Н.В. Чиркова, Г.Г. Гордеева, С.С. Чурин, С. Аршакян, Н.С. Некрасова, В.В. Курков. Большое вам человеческое спасибо!

Идут года, и страшно становится от мысли — а сколько же ещё солдат лежит на полях былых сражений?! Этого не знает никто.

… Не узнав, что войне каюк, -

по полям, по лесам и болотам

продолжает костями рук

защищать наши спины пехота!

А. ГОРОДИЛОВ, командир поискового отряда «Высота».
 

Аналитика

Яндекс.Метрика