Размер шрифта:
Цвета сайта

День администрации в Октябрьском

Закончилось лето, а с ним и время отпусков. Жизнь входит в обычную рабочую колею. Возобновляются и встречи администрации района с жителями сельских поселений района. Первая такая встреча в нынешнем сезоне состоялась в Медвеженском сельском поселении. ну, а так как здесь три отделения, во все три и были направлены административные десанты, так что в Медвеженах и в Малахах никто не остался без внимания. Ну, а в Октябрьском состоялось аж две встречи: с механизаторами в гараже и в Доме культуры с бюджетниками и пенсионерами.
Открывал обе встречи глава района А.А. Скулкин. Он кратко ознакомил с результатами уборочной страды. Рассказал в целом о положении дел в районе. Среди хороших новостей прозвучало сообщение о переезде инфекционного отделения райбольницы в отремонтированное помещение. Идет ремонт дорог на Полом, у Малахов, за Леванами. И, конечно, грустно было слышать о начавшейся оптимизации в медицине, которая коснется, в частности, и фельдшерско-акушерского пункта в п. Октябрьский. Там предполагается сокращение физиосестры. Жители поселка, конечно, категорически против и привели массу доводов в её пользу. Глава пообещал порешать этот вопрос.
Неоднократно задавался вопрос о роддоме, на что глава ответил, что на данном этапе эта проблема остается неразрешенной, но это не значит, что её никто не будет решать.
Осветил глава и ситуацию с агрофирмой «Дороничи», с чьим руководством недавно у него была встреча. Пока эта агрофирма намерена вкладывать деньги в развитие растениеводческой отрасли на территории колхоза им. Кирова. А руководство района заинтересовано в животноводческой отрасли, так как за ее счет живут люди в хозяйстве в течение года. Вот поэтому здесь, наверное, стоит проявить некоторую осторожность, чтобы не повторить горький опыт отношений с Аль-пари.
Продолжая сельскохозяйственную тему, О.А. Маркин, гл. агроном сельхозуправления, рассказал о субсидиях на мясо и молоко. Так как к ним обращались люди со справками о сданном мясе, но их пришлось отправить восвояси, так как скот надо сдавать в живом весе.
Ознакомил он и с программами развития АПК: дом для молодой семьи и льготное кредитование для развития личного подсобного хозяйства.
И.А. Владыкин, начальник милиции общественной безопасности, рассказал об изменениях в правилах дорожного движения, принятых с 1 июля. Напомнил родителям, что паспорт надо оформлять ребенку с 14 лет, чего многие не делают, нарушая тем самым права ребенка.
Кстати, по ходу дела Игорю Аркадьевичу женщинами были высказаны претензии, причем довольно бурно, что на территории поселка никто не борется с самогоноварением. На что было дано обещание взять эту проблему на заметку.
Так же с изменениями в своем законодательстве ознакомила Н.К. Снигирева. Так, с 1 июля подросли с 1 июля все пособия на детей. Готовится отдел соцзащиты к тому, что льготы будут выплачиваться в денежном эквиваленте.
Е.Н. Юхтина напомнила, что заканчивается срок подачи заявлений об отказе от соцпакета.
Подводя итог встреч, А.А. Скулкин задавал каждый раз вопрос: «А нужны ли подобные встречи? Стоит ли приезжать такому количеству специалистов?» На что каждый раз звучал уверенный ответ: «Конечно, нужны». Так что до встречи, теперь уже в следующем году.
Марина ТАРАСОВА.
фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика