Размер шрифта:
Цвета сайта

Игрушки-мочалки покорили жюри

Для учеников Октябрьской школы районный этап Всероссийской олимпиады школьников стал «урожайным» на количество побед и призовых мест. По шести предметам школьной программы ими были получены вызовы на областной этап. Об участии в одной из этих олимпиад расскажем подробнее.
Ученица 9 класса Анжела Шуклина получила вызов на областную олимпиаду по технологии. Он стал неожиданным. Ведь на районном этапе среди учеников девятых классов она выступала одна. К сожалению, больше ни одна школа не представила участников этого возраста. Можно понять педагогов – на изучение технологии в 9 классе не отводится ни одного часа.
Однако, требования организаторов олимпиады остаются высокими. Участникам традиционно предстояло преодолеть три тура: письменно ответить на 35 теоретических вопросов, выполнить практическую работу и защитить творческий проект.

В назначенный день и час всех участников олимпиады прибывших в КИПК и ПРО (институт усовершенствования учителей) разбивают на шесть групп (участники и участницы 9,10,11 классов). Выясняется, что в нашей группе 15 человек и она самая многочисленная. В ней большинство участниц представляют учебные заведения областного центра, есть девочки из Кирово-Чепецка, школ Малмыжского и Куменского районов.
После теоретического тура всех на автобусах развозят по базовым учебным заведениям, где под присмотром жюри каждая группа выполняет свое практическое задание. У девочек это швейные работы или моделирование одежды. У мальчиков ручная и механическая обработка металла или древесины, электротехнические работы. Свое практическое задание – изготовление погона из ткани - Анжела выполнила успешно, заработав 39 баллов из 40 возможных.
Юный умелец должен быть разносторонне развитым человеком. Должен уметь придумывать, находить любую информацию, выбирать главное, анализировать, исследовать, отстаивать свою точку зрения, выступать на публике с докладом. Продемонстрировать все эти умения помогает творческий проект. Защита проектов самый интересный этап, ради которого стоит ехать на эту олимпиаду. Можно увидеть много такого, о чем потом будешь с восхищением рассказывать знакомым. Остается догадываться, каким образом крупногабаритные шедевры юных мастеров удалось доставить на место демонстрации. Проектная работа фаленской участницы «Игрушки-мочалки» удивила жюри простотой и оригинальностью. Это доказывает факт, что ни одной игрушки мы не привезли обратно домой, а реализовали, не выходя из кабинета.
Шестое место, которое, совсем немного уступив призерам олимпиады, заняла Анжела -    неплохой результат. Участие в олимпиаде на областном уровне - это возможность сравнить себя с окружающими, приобрести уверенность. А также хороший стимул для движения вперед.
М.Кулябина, учитель технологии МОУ СОШ п. Октябрьский
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика