Размер шрифта:
Цвета сайта

Одна из лучших воспитателей области

Скромная, спокойная по натуре Ольга Курочкина к тому же человек целеустремленный. Если вы помните, еще весной Ольга Васильевна участвовала в районном конкурсе «Учитель года». А на днях принимала поздравления от первых лиц области, – она стала победителем в номинации «Лучший воспитатель».

Ольга Васильевна известная в учительских кругах личность, поскольку она работает не только воспитателем в Октябрьском детском саду, но и ведет театральный кружок и кружок ИЗО в школе. Соответственно, ее воспитанники принимают участие в творческих мероприятиях района.

– Всегда хотела связать свою будущую работу с детьми, поэтому после окончания школы поступила в Омутнинское педучилище. После получения диплома меня определили в Немский район, работать долго не пришлось, – планы нарушила волна сокращений. К тому времени я вышла замуж, появился сын. Приняла решение вернуться на родину, в п. Октябрьский. Здесь по сей день и совмещаю должность воспитателя детского сада и педагога дополнительного образования.

– Не наскучило?

– Нет, о смене рода деятельности никогда не задумывалась. Надоедать работа не будет, если станешь развивать свои навыки. Тем более, профессия у меня творческая, на месте стоять не выйдет в любом случае. Жизнь сейчас такая.

Ольга Васильевна показала мне портфолио: в нем грамоты, дипломы, вырезки из газет. Чувствуется, все достижения тщательно отслеживаются и анализируются. Самокритика – хорошая черта характера в любом деле (в меру, естественно).

– Сколько лет Вы посвятили работе с детьми?

– В качестве воспитателя – больше 10, а педагогом работаю 13 лет.

– Опыт значительный. Расскажите о последнем достижении, – участии в областном конкурсе работников образования.

– Когда-то разработала проект «Каждый ребенок имеет право». В основе работы мысль: дети плохо ориентируются в своих правах, значит, в этом вопросе их нужно поддерживать. Исследование заняло 3 место в районе. После этого мне порекомендовали участвовать в конкурсном отборе лучших педагогических работников области. В номинации «Лучший воспитатель» участвовал 51 педагог. Из них экспертная комиссия признала победителями 30 воспитателей, в это число попала я, заняв 2 место в округе. В качестве награждения получили социальную выплату (за счет средств областного бюджета). Премия составила 20 тыс. рублей.

– Поделитесь впечатлениями от поездки.

– Церемония прошла хорошо, награждение проходило в Музее истории народного образования. Дипломы вручал глава департамента образования области А.М. Чурин. А в зале Дворца пионеров проходила торжественная часть, на ней с приветственным словом выступали первые лица области, в том числе Никита Белых. После всех ждал фуршет.

Особенно приятно было получить дополнительный букет цветов из рук районных руководителей образования – Н.А. Перевощиковой и О.Н. Саламатовой. Такого жеста внимания от местного руководства удостоился только наш район.

– По какому принципу отбирались лучшие?

– Каждый из участников отправлял все результаты свой работы (данные о результатах участия в конкурсах, проекты, отчеты и т.п.) специалисты изучали эти документы, начисляли баллы. Рассматривались сумма показателей за три и пять лет работы.

– Работа занимает большую часть Вашей жизни, скажите, на личное минутки остаются?

– Дети уже взрослые, этим проще. Конечно, на все времени не хватает, но для вязания и цветоводства минуту всегда выделю. (Розы у Ольги Васильевны изумительны! – прим. автора). Много времени уделяю самообразованию, – изучаю статьи в Интернете. Недавно получила высшее образование в Глазовском интституте. Теперь я не просто педагог, а педагог-психолог (смеется). Новые знания, конечно, помогают, ведь детей нужно не только любить, но и правильно понимать.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика