Размер шрифта:
Цвета сайта

16 октября цифровое эфирное телевидение начало вещание с Фаленской вышки.

Ещё в декабре 2009 года правительство РФ приняло федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», согласно которой 97,6% россиян должны до 2015 года получить бесплатный доступ к телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-Т2. В число благополучателей программы вошли, наконец-то, и фаленцы.

Что же такое цифровое эфирное телевидение? Это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Цифровое кодирование, в отличие от аналогового, обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как картинка и звук не подвержены влиянию внешних факторов (помех). Ещё одно преимущество цифрового сигнала – увеличение пропускной способности каналов передачи данных: в одном телеканале можно передавать до 10 программ ТВ, 3 программы радиовещания и дополнительную информацию (субтитры, дополнительные звуковые дорожки).

Итак, в минувший четверг рабочая комиссия, состоящая из представителей Кировского ОРТПЦ, приняла у московских подрядчиков объект и запустила вещание первого пакета мультиплекс. В пакете программ: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «5 канал», Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ-Центр», «Радио России», «Радио Маяк», «Радио Вести FM». В течение нескольких месяцев вещание будет тестовым.

Тестовое вещание – это так называемый «прогон» на приработку оборудования. В это время возможны перерывы в трансляции, сбои в картинках, однако вещание будет круглосуточным. Специалисты ОРТПЦ будут анализировать работу оборудования и устранять возможные проблемы. Так что телезрителям необходимо отнестись к этому с пониманием, так как оборудование новое, стандарт вещания сложный и требует особого внимания и наладки.

Главный инженер ОРТПЦ И.Л.Абрамович провел небольшую экскурсию по объекту, который большую часть времени будет закрыт. Это огороженная забором площадка, с вышкой (высота 42 метра, мощность передатчика 0,25 кВт) и небольшим домиком, в котором и расположено оборудование. На крыше домика – две антенны, одна принимает вещание со спутника, другая – контрольная, ведь постоянно никто находиться там не будет, так что контроль за объектом будет вестись дистанционно. На стеллаже в домике расположилось оборудование, есть кондиционер, вентиляция, отопление. Увидев пустые полки, спросила, для чего они. Игорь Леонидович пояснил, что для последующего оборудования. Во-первых, с запуском нового спутника связи в программах 1 мультиплекса программ появятся вставки Кировского телевидения ГТРК Вятка. Ориентировочно это произойдет во 2 квартале 2015 года. Во-вторых, в дальнейшем будет введен второй мультиплекс программ также в количестве 10. Так что в итоге количество бесплатно принимаемых населением программ увеличится до 20.

Что же делать тем, кто только собирается перейти на бесплатное цифровое телевидение?

1. Если ваш телевизор поддерживает стандарт DVB-Т2, вам необходимо только подключить антенну и настроить телевизор на прием.

2. Если ваш телевизор не поддерживает данный стандарт, необходимо приобрести цифровую приставку (ресивер) и так же, подключив антенну, настроить прием.

Какой должна быть антенна?

Если у вас уже есть антенна дециметрового диапазона, то цифровой сигнал будет на неё приниматься. Если антенны нет или она метрового диапазона, определитесь, какую будете покупать. Если вы живете недалеко от предающей станции (она находится в прямой видимости), можно использовать комнатную антенну. При более дальнем месте жительства необходимо приобрести наружную антенну. Для наиболее удаленного приема, возможно, понадобится антенна с усилителем сигнала.

Кстати, если вы до 16 октября принимали цифровое ТВ с Уней, и вещание пропало, поверните вашу антенну в сторону Фаленской вышки.

Где можно получить ответы на вопросы о цифровом эфирном телевидении?

В Кирове по адресу: Октябрьский проспект, 96, располагается центр консультационной поддержки Кировского ОРТПЦ. Вопросы также можно задать по тел. (8332) 42-21-40, по эл. почте kirovortpc@rtrn.ru, а также на сайте kirov.rtrn.ru.

Кроме того, о проблемах с цифровым вещанием можно сообщать в районную службу ЕДДС по тел. 2-20-17, 2-10-86

Когда не станет аналогового вещания?

Аналоговое телевидение будет отключено не раньше 2018 года, так что времени перейти на цифровое вещание достаточно.

Но все-таки, наверное, не стоит ждать 2018 года, переходите на цифровое вещание сейчас и оцените его качество и возможности.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

На каком канале ?