Размер шрифта:
Цвета сайта

Богата вятская земля талантами

Богата вятская земля талантами и в очередной раз убедиться в этом могли фаленцы, приняв участие в межрайонном фестивале народного творчества «Чепецкие гуляния». По количеству артистов, красочности костюмов, творческой атмосфере, царившей в этот день на площади у Дома культуры, это был настоящий праздник народного творчества. Перед собравшимися на фестиваль стояли довольно серьезные цели и задачи. Это сохранение и развитие народной культуры и народного творчества, объединение творческого потенциала жителей соседних районов, формирование исторического сознания, этическое и эстетическое воспитание молодежи. Вот такая ответственная миссия была возложена на делегации, представлявшие Богородский, Зуевский, Кирово-Чепецкий, Фалёнский районы и г.Кирово-Чепецк. Районы были представлены в четырех номинациях: «Возле речки, возле моста», «Ярмарочная канитель», «Легенды и были родной стороны», «Тропинки вятской стороны».

Начался фестиваль с приветственного слова главы Фалёнского района В.Е.Лыскова. Глава пожелал участникам фестиваля удачного выступления, а зрителям ярких впечатлений. Затем на сцену были приглашены все главы районов, приехавшие на фестиваль. Под аплодисменты им вручили козырьки, сделанные из бересты. Все главы не только приветствовали хозяев фестиваля, но и одаривали их. Фотографии с красивыми уголками природы, книги и даже живые кролики, были подарены Фалёнскому району.

Дальнейший план фестиваля был составлен таким образом, что делегации разделились для участи в различных номинациях. Главная номинация, где были представлены творческие коллективы «Возле речки, возле моста» получилась очень яркой, звучной, праздничной. Песни, частушки, танцы, шутки, прибаутки - зрителю скучать не пришлось. Без сомнений, впечатления от концерта остались самые хорошие.

В номинации «Ярмарочная канитель» районы представляли изделия народных промыслов. И тут, без ложной скромности надо отметить, что торговые ряды Фаленского районы были самые богатые. На «ура» расходились великолепные, дизайнерские изделия педагогов и учеников ДДТ. Представил свои изделия и Дом культуры. Ну, а мимо прилавка Левановского сельского поселения пройти мимо было просто невозможно. Хлебом-солью приглашала глава поселения Т.Е.Краева. Из других районов представили свои изделия только мастера Кирово-Чепецка.

Номинации «Легенды и были родной стороны» и «Тропинки вятской стороны» проходили в музее и в районной библиотеке.

Отшумел XIII фестиваль «Чепецкие гуляния» на фалёнской стороне. Хочется верить, что гости остались довольны добродушным и хлебосольным приемом. Эстафету следующих гуляний принял г. Кирово-Чепецк. И надо полагать, что следующий фестиваль пройдет с таким же размахом и будет представлен не меньшим количеством талантливых артистов и мастеров народных промыслов.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика