Размер шрифта:
Цвета сайта

Уже четвертый набор слушателей изучает компьютер в Фаленской школе. Помогают осваивать «чудо техники» взрослым дядям и тётям школьники-волонтеры.

Программа под громким названием «Информационное общество» разработана Департаментом информационных технологий и связи и Департаментом образования Кировской области. Цель проекта – повысить компьютерную грамотность населения. То есть, любой желающий может обучиться базовым навыкам работы на компьютере.

– Каждая группа слушателей занимается по две недели, – разъясняет В.П. Юркин, учитель информатики, один из кураторов проекта, – группа состоит из 20-25 человек. Можно сказать, что большую часть из них мы уже обучили.

– Кто Вам помогает?

– Учитель начальных классов Л.А. Кузнецова и волонтёры-старшеклассники: Виолетта Шуклина, Елена Изместьева, Виктория Югова, Анна Мокрецова, Александр Зембахтин, Павел Цепелев, Иван Бородин, Андрей Чирков и Иван Смольников.

– Каким образом выбирались волонтеры?

– Ребята сами изъявляли желание или с предложением к ним подходили руководители.

 

Я побывала на одном из обучающих уроков. Сразу отмечу работу Виталия Петровича Юркина. Его манера преподавания нравилась мне еще в школьные годы: спокойный, выдержанный тон и масса терпения. Поэтому задачи преподавателя-волонтера он выполняет на «отлично». Каждое занятие Виталий Петрович начинает с теории, затем знания подкрепляются практикой – ученики тренируются за компьютерами. Тогда и настает «звездный час» волонтеров.

Впечатлениями поделился Павел Цепелев: «Волонтером я захотел стать сам, – свободного времени у меня предостаточного, захотелось проводить его с пользой. Конечно, со временем помогать нашим «ученикам» становится сложнее – не так интересно, как в первые разы. Но это лично наши недостатки, а слушатели у нас способные, есть даже очень продвинутые. Некоторые имеют дело с компьютером впервые, но схватывают всё на лету, быстро обучаются.

Еще одна трудность – иногда бывает непонятно, что конкретно неясно «подопечному», в чем заключается сложность, так как нам, молодым, некоторые вещи кажутся элементарными».

Перейдем на другую сторону баррикад и узнаем мнение непосредственных слушателей занятий. К сожалению, добровольцев-рассказчиков среди них оказалось немного. Некоторые отказались «давать интервью» категорически, – прекрасно у нас молодых кадров поддерживают. Пардон, это было маленькое лирическое отступление, теперь к делу.

Побеседовала со мной Галина Дмитриевна Кошкина, которая, кстати, до курсов к компьютеру вообще не подходила: «В первый день занятий была как в тумане. Но со временем это чувство прошло, занимаемся каждый будний день по два часа – забыть навыки попросту не успеешь. К тому же домашнюю работу задают, из рабочих тетрадей. Теперь я работаю с компьютером увереннее, много чего умею. Рецепты, схемы для вязания, уход за цветами найду сама! И с родственниками смогу пообщаться!

А учителя у нас замечательные, очень нравятся, безотказные ребята. Хлопот с нами, у-у-у…!»

Без хлопот, само собой, не обойтись. Но оно того стоит: как радуются «ученики», когда у них получается выполнить ту или иную задачу! Например, при мне темой занятия были «Социальные сервисы Интернета». Изучали «скайп» и некоторые социальные сети. Ученики находились в восторге, когда «связались» по скайпу с единомышленниками из соседнего кабинета! (Между нами: я радовалась со всеми, ибо с этой программой ранее не сталкивалась, и все мне было ново).

Пару слов о рабочей тетради, про которую говорила Галина Дмитриевна. Такое пособие получил каждый слушатель на безвозмездной основе. Издание разработано ВятГГУ, и содержит упражнения для работы в классе и дома, а также пояснительные материалы на вполне доступном, «человеческом» языке. Весь текст тетради выполнен крупным шрифтом, содержаться иллюстрации. Еще один огромный плюс пособия – место для записей. К примеру, создав электронный ящик, вы сразу сможете записать пароли и логины от него в свою тетрадь под графой «Адрес электронной почты». Удобно! Ведь потеря паролей от всевозможных электронных ресурсов, и дальнейшее их восстановление – настоящая морока.

Надеюсь, заинтересовала всех тех, кто не решался идти на компьютерные курсы. Всё в ваших руках, точнее ногах. Программа рассчитана на несколько лет, успеете познать современные технологии. Тем более с такими хорошими наставниками. Думаю, они никому не откажут и обучат каждого! Вперед, к знаниям!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии