Размер шрифта:
Цвета сайта

«Юным дарованиям» - 25 лет

Великолепным подарком к Новому году стал концерт участников районного конкурса «Юные дарования». Вот уже 25 лет этот конкурс помогает выявлять новые таланты, а их у нас немало. Каждый год на сцене районного Дома культуры рождаются новые маленькие звездочки, показывая свой талант, делясь своим творчеством со зрителями. Но нужно сказать, что этот конкурс не всегда так назывался. Поначалу это был просто конкурс талантов, который включал даже номинацию «Изобразительное искусство». Позже он стал называться «Алло, мы ищем таланты». И только последние 15 лет этот конкурс называется «Юные дарования». Название менялось, а организатор был всегда один – Дом детского творчества. Ну а находить юные дарования и готовить их к конкурсу приходиться педагогам. За что им огромная благодарность. В честь юбилея за высокие результаты подготовки детей Н.А.Перевощикова, заведующая районным отделом образования, отметила Почетными грамотами и Благодарственными письмами Н.И.Шикалову, Н.А.Калинину, И.А.Смольникову, Колпакову, Л.А.Сущенко, Т.О.Туруту, Н.Л.Чуракову.

В этом году в конкурсе приняло участие 108 мальчишек и девчонок из Фалёнок, Малахов, Октябрьского, Святицы, Филейки, Верхосунья, Леванов, Талицы, Белой. Кстати, число участников всегда было разное. Например, в 1997 году в конкурсе участвовало 100 детей, в 1998 – всего 20, но уже на следующий год свои таланты приехали показать 170 конкурсантов. Самым большим по численности выступающих был 2006 год, тогда в конкурсе участвовало 212 детей. Разным было и число номеров. Всё зависело от количества номинаций. В 2006 году была номинация «Художественное чтение», в которой было заявлено 76 номеров. Выступление детей тогда продлилось очень долго, и с тех пор чтецы участвуют в районном литературно-творческом конкурсе. А с 2007 года действуют три постоянные номинации: «Вокальная», «Хореографическая», «Инструментальная».

Вот и в этом году жюри в составе О.Н.Саламатовой, ведущего специалиста отдела образования, О.М.Чернятьевой, директора ДДТ, Е.Н.Ворониной, балетмейстера ДК, Ю.А.Бармина, художника-постановщика ДК выбирало лучших по этим трем номинациям в четырех возрастных категориям. Если учесть, что качество номеров с каждым годом становится все выше, то жюри можно только посочувствовать. Очень сложно выбирать лучших из лучших. Нельзя не отметить, что педагоги, которые готовят детей на конкурс, теперь придают огромное значение и репертуару, и концертному костюму, и художественному оформлению всего номера. В общем, стараются продумать все до мелочей, а это в разы повышает качество концертного номера.

Как всегда, открывали конкурсную программу самые маленькие в возрастной категории 4-6 лет. И здесь в номинации «Вокал. Соло» победила Екатерина Киселева (д/с «Родничок» п.Фалёнки), 2 место жюри никому не присудило, 3 место поделили Диана Юшкова (д/с Родничок» п.Фалёнки и Алёна Лимонова д/с «Колосок» с.Верхосунье). В номинации «Хореография» 2 место занял хореографический ансамбль д/с «Родничок» п.Фалёнки.

В возрастной категории 7-10 лет в сольном пении 1 место никто не занял, на 2 месте – Инна Батальцева (д.Филейка), 3 место поделили Дмитрий Князев (п.Фалёнки) и Анастасия Сергеева (п.Октябрьский). Среди ансамблей лидеров также не оказалось, призовое 2 место занял дуэт из Верхосунья, на 3 месте вокальный ансамбль из п.Фалёнки. В номинации «Хоерография» только 3 место, которое жюри отдало младшей группе ансамбля «Грация» школы искусств. В «Инструментальной музыке» первым стал Алексей Турута, 2 и 3 места никому жюри не присудило.

В возрастной категории 11-14 лет среди вокалистов лидировал Артем Андреев (п.Фалёнки), 2 место поделили Кармен Краева (д.Деваны) и Дарья Мелехина (д.Малахи), на 3 месте - Диана Шулятьева (с.Верхосунье).

Среди ансамблей лидеров не оказалось, на 2 месте – дуэт из п. Фаленки, 3 место поделили ансамбли из Верхосунья и Леванов. В номинации «Хореография»  на 1 месте - старшая группа ансамбля «Грация» ( школа искусств), 3 место поделили два левановских хореографических коллектива. В «Инструментальной музыке» лидировала Мария Корепанова, вторым стал Андрей  Чирков, оба воспитанники школы искусств.

В возрастной категории 15-17 лет среди вокалистов 1 и 2 места жюри никому не присудило, 3 место поделили Дарья Лимонова (с.Талица) и Анастасия Мильчакова (д.Филейка). Среди ансамблей – только третье место, на котором оказался дуэт из Октябрьского. В танцах лидировал хореографический ансамбль «Калейдоскоп» (школа искусств). На 2 месте – танцоры из Верхосунья, на 3 месте- ансамбль из с.Белая. В «Инструментальной музыке» на 1 месте – Артур Курдюмов, на 2 месте - инструментальный ансамбль, все воспитанники школы искусств.

Перевернута еще одна страница истории конкурса «Юные дарования». Как всегда, он подарил огромное удовольствие всем зрителям, ведь смотреть на талантливых детей - это счастье. Именно эти чувства испытываешь, глядя на сцену. Радует ощущение того, что каждый год нам дарит новые таланты, что их не становится меньше, а каждый раз мы можем наблюдать рождение новой маленькой звездочки. И за это огромное спасибо организаторам конкурса, сотрудникам ДДТ, педагогам, которые тратят сил и энергии при подготовке своих воспитанников. Благодарность и гостеприимному Дому культуры, принимающему конкурс на своей сцене много лет.

Аналитика

Яндекс.Метрика