Размер шрифта:
Цвета сайта

Временному правительству в 1918 году не присягали

Тяжелым было положение крестьян бывшей Островновской волости Слободского уезда (ныне Фаленский район) накануне первой мировой войны. Лишь 27 процентов земель принадлежали сельчанам Слободского уезда, остальная - государству. За пользование государственной землей с крестьян бралась дополнительная плата. В 1913 году большинство крестьянских хозяйств были безлошадными. В том же году из Вятской губернии на заработки ушло 326 тысяч человек. Особенно сильным было отходничество в Островновской волости, где редкая семья не посылала кого-нибудь на заработки на Урал и в Сибирь.
Ещё более ухудшила положение первая мировая война: все взрослое мужское население было отправлено на фронт, реквизировано для его нужд было большое количество лошадей.
После Февральской революции 1917 года Временное правительство решило подчинить своей власти население, и в Островновскую волость пришло распоряжение собрать крестьян на сход и подписать присягу Временному правительству. Но население волости отказалось подписать ее, указав одной из причин то, что правительство временное и может измениться. Что и произошло через полгода.
Революционизирующее действие на население оказывали его бедность, массовый отход на заработки, близкое расположение Омутнинского заводского района и промышленного Урала, возвращение в деревни фронтовиков. В конце 1917 и начале 1918 годов в волостях нынешнего Фаленского района шла борьба за установление Советской власти.
В середине января 1918 года был созван первый съезд Островновской волости, на котором было принято решение отобрать у частных владельцев мукомольные мельницы, провести точный учет хлеба, прекратить его вывоз из волости до конца года. Для снабжения бедняков, семей фронтовиков и рабочих реквизировать все запасы хлеба на складах станции Фаленки. Что и было выполнено.
Советская власть на всей территории нынешнего Фаленского района была установлена в январе-феврале 1918 года.
Участие в гражданской войне
С февраля по июнь 1919 года район был в прифронтовой полосе Восточного фронта. Колчак намечал встретиться в Вятке с белогвардейцами севера и начать наступление на Москву. Весной 1919 года поезда дальше станции Фаленки на восток не ходили. А район стал исходной позицией для наступления Красной Армии. На севере Островновской волости расположился Путиловский кавалерийский полк, занявший дороги на Глазов и Омутнинск (штаб полка находился в селе Николаево). На станции Фаленки расположился штаб 29 стрелковой дивизии. У деревни Фаленки стал на боевые позиции дивизион тяжелой артиллерии. В Бельской и Балахнинской волостях на исходных позициях расположилась 30-я дивизия. Стык 29 и 30-й дивизий был в деревне Б. Вогульцы, а в деревне М. Вогульцы находилась гужевая пересадочная станция для отправки раненых солдат в тыл. В волостях района создавался особый ударный батальон бедноты. Огромная работа была проделана по строительству мостов через реки Святица и Чепца.
Белогвардейцы сопротивлялись яростно. По линии железной дороги был расположен лучший колчаковский 2-й тобольский офицерский добровольческий полк. Но и он не устоял и был разбит.
Наталья ДРАНИЧНИКОВА.
(по материалам краеведа Н.П. ШУЛЕПОВА)

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Надо учитывать, что Н.П. Шулепов писал эту статью в те годы, когда всю правду написать было нельзя! Хотя многое читается между строк.
Советская власть в нашем районе была установлена силовым методом и держалась на штыках.
Земля в волости до революции была государственная, и крестьяне пошли за большевиками, обещавшими "землю крестьянам", но аграрная программа большевиков и Декрет о Земле остались лишь обещаниями.
А то, что большинство крестьян Островновской волости были безлошадными – НЕПРАВДА! На ком бы они тогда пахали? А ведь тогда не пустовали как сейчас сотни гектар пашни. Вся пашня плодоносила. Переписи лошадей проводились в 1881 и в 1916 годах. В Островновской волости почти все крестьянские семьи имели лошадей, а в Глазовском уезде - вообще средняя крестьянская семья имела 2-3 лошади.
Земли действительно не хватало из-за переизбытка сельского населения, поэтому многие уходили в город на заработки. Таких людей называли "ушлыми". В годы гражданской войны в городах начался голод и "ушлые" вернулись в деревни, многие пришли из армии с оружием. На этих людей и на сельскую бедноту (многие из них работать не хотели или не умели) и опиралась советская власть в первые годы. Комбеды получали определенный процент зерна, отобранного у зажиточных крестьян, и распределяли между собой. Теперь бедняки могли вообще не работать и жить за счет других.
А интересно чье это зерно хранилось на складах на станции Фаленки, которое "реквизировали" и раздали беднякам?