Размер шрифта:
Цвета сайта

Становление, расцвет и развал хлебоприёмного предприятия

Недавно наша газета рассказывала о службе бытового обслуживания населения. В юбилейный для Фалёнок год, наверное, уместно напомнить историю некогда самого большого среди промышленных предприятий района — хлебоприёмного.

Становление и развитие

Хлебоприёмное предприятие образовалось из четырёх организаций, а начало его существования относится к первым пятилеткам.

В 1931 году в Фалёнках появился «Госсортфонд», который на протяжении 20 лет занимался заготовкой сортовых семян зерновых культур, семян многолетних трав и госрезервом. Для хранения использовались три склада. На их месте сейчас располагается аптека №18.

В самом начале 1942 года появился в посёлке объект, назывался который «Почтовый ящик №16» и входил в Уральское теруправление государственных материальных резервов при СНК (Совет народных комиссаров) СССР. Территория объекта была окружена колючей проволокой, охранялась военизированной охраной и сторожевыми собаками. «Почтовому ящику» принадлежали элеватор и склады, в которых хранились зерно госрезерва, сахарный песок и крупы. Просуществовал «Почтовый ящик №16» до апреля 1957 года.

Заготовкой сортового зерна из глубинок, его подработкой с января 1944 по октябрь 1947 года занимался Госстрахфонд. В 1948 году была образована новая организация - «Заготсено», просуществовавшая четыре года и перешедшая в «Заготзерно». Занимались заготовкой сена в бунтиках для отправки за пределы района.

С 1957 года на реалбазу стало поступать в больших количествах зерно с целинных земель. На протяжении всей заготовительной кампании все рабочие и служащие работали без выходных.

Годы расцвета и созидания

Начиная с 1960 года, началась замена деревянных складов кирпичными, велось большое строительство жилья. Возведено за восемь лет пять двухэтажных кирпичных домов и три деревянных двухквартирных. В 1966 году появилась новая котельная с душевой, а на следующий год началось строительство комбикормового завода мощностью 150 тонн в сутки. В дальнейшем его производительность достигла 235 тонн, а за год завод мог выработать 66 тысяч тонн комбикормов. Для производства комбикормов сырьё поступало отовсюду: кукуруза — из Канады и США, тапиока — из Кампучии и Таиланда, рыбная мука — из Владивостока, мясокостная — из Быбинска, пшеница — с целины, мел — из Белгорода, премиксы — из Нижегородской области.

Из года в год коллективом реалбазы выполнялся план по промышленной и заготовительной деятельности. Например, за 1976-1979 годы было реализовано продукции на 29 750 200 рублей, выработано 276 194 тонны комбикормов, средняя годовая зарплата составляла 1614 рублей, получено прибыли 2 803 300 рублей.

С сентября о сентябрь 1981 года реалбазу, а затем хлебоприёмное предприятие возглавлял Сергей Никонович Костицын. За время его работы директором ХПП выходило победителем Всесоюзного соцсоревнования по Министерству заготовок СССР и ЦК профсоюза СССР, около десяти раз — победителем соцсоревнования по Российской Федерации, заносилось на Доску Почёта газеты «Кировская правда», награждалось грамотами Кировского обкома, облисполкома и облсовпрофа.

Основными направлениями деятлеьности предприятия были приёмка, размещение, сушка, подработка и хранение зерна, выработка комбикормов, заготовка витаминной муки и сена, а также снабжение Унинского и Фалёнского районов мукой всех сортов, крупами, семенами зерновых культур, комбикормами.

Семь работников предприятия имели медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» Орденом Трудового Красного знамени был награждён И.Д. Костицын, орденом Трудовой славы III степени — Г.Н. Веселков, орденами Трудового Красного знамени, Знак Почёта и медалью «За трудовую. Доблесть» директор предприятия С.Н. Костицын. Медалей «За трудовую доблесть» удостоены были Н.И. Смольников. В.А. Мильчаков, медалей «За трудовое отличие» - Н.Е. Ушаков, Е.А. Костылева, А.М. Чураков.

Годы перестройки

12 лет (с 1985 по 1997 год) директором ХПП работал Алексей Васильевич Коковихин. За время его трудовой деятельности была проделана большая работа по благоустройству территории, строительству жилищного фонда, приостановленного в 70-е годы.

Ежегодно работниками предприятия принималось и просушивалось по 20 тысяч тонн зерна в зачётном весе от двух районов. Вагонооборот доходил до 3,5 тысяч, ежемесячно отгружалось по 155 вагонов комбикормов, по 100 тысяч тонн вывозилось автотранспортом. Реализовывалось продукции на 8,5 миллиона рублей.

Но социально-экономические условия сказались на работе предприятия. Если в 1970 году вырабатывалось 6 тысяч тонн комбикормов в месяц, то в 1997 году — только 50 тонн.

 Из века XX в век XXI

В 2001 году предприятию исполнилось 70 лет. Созданное из мелких предприятий, оно доросло до крупного с численностью работающих 150-160 человек, наращивало темпы развития, выработки и реализации продукции. Наивысших результатов производства достигло в 60-80-е годы ХХ века. С 90-х годов из-за отсутствия сырья и соответствующих компонентов значительно уменьшилась выработка комбикормов. Прекратилось плановое поступление зерна, поэтому комбикормовый цех в 1999 году был законсервирован на неопределённый срок.

В XXI век предприятие вступило с одним производственным участком, вместо трёх.

Численность работающих составила 59 человек, среднемесячная зарплата на одного работающего в 2000 году составила 846 рублей. Прибыли было получено 103 тысячи рублей.

С пуском в эксплуатацию мельничного комплекса «Фермер-2» увеличился объём заготавливаемого зерна, что позволило снизить убытки. В два раза увеличился товарооборот по рознице через магазин «Колосок». Несмотря на трудности, старались обновить сферу деятельности. Купленная в 2001 году пилорама давала надежду на дальнейшее строительство жилья.

Но в декабре 2005 года ОАО Фалёнское хлебоприёмное предприятие решением арбитражного суда Кировской области было признано несостоятельным (банкротом).

К печати подготовила Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото из фондов краеведческого музея.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика