Размер шрифта:
Цвета сайта

Верхосунский ФАП

По воспоминаниям старожилов, первый медпункт был организован в с.Верхосунье в 1939 г. в здании, похожем на обычный деревянный дом. Первым фельдшером был Аника Игнатьевич Ивонин, его жена Ефросинья Григорьевна была санитаркой.
В 1963 г. построили второе здание, а в 1980 г. - фельдшерско-акушерский пункт, где, помимо фельдшерского и акушерского кабинетов, была процедурная, перевязочная, детский и зубной кабинет. В 1984 г. был сделан пристрой для физиокабинета. Затем здание ФАП было переведено в здание детского сада.
А.И Ивонин работал фельдшером более 20 лет, т.к. в военные и послевоенные годы лекарств было мало, настаивал травы и раздавал больным. В 1946 г. до 1954 г. акушеркой работала Нина Яковлевна Жвакина. В 1967 г. она вернулась на Верхосунский ФАП и работала до выхода на пенсию в 1977 году. Нина Яковлевна - ветеран труда и войны, награждена медалями и почётными грамотами Младшая дочь работает фельдшером в Святице.

В 1965 г. два года акушеркой работала Нина Спиридоновна Лимонова. В 1967 г. она стала заведующей ФАП. В 1994 г. вышла на заслуженный отдых. У неё трое детей. По стопам матери пошли две дочери: Людмила - медсестра Кировского туберкулёзного диспансера и Ирина - зубной врач. За 40-летний труд Нина Спиридоновна награждена медалью «Ветеран труда», значком «Отличник здравоохранения», «Лучший пропагандист донорства», 4 значка «Донор СССР» и многими грамотами.
Наталья Николаевна Зорина в 1978 г. переехала из Баёвского медпункта в Верхосунский ФАП акушеркой и работает по сей день.
Светлана Борисовна Вотинцева по окончании Омутнинского медучилища приехала работать на Верхосунский ФАП акушеркой. Затем работала в родильном отделении Фалёнской ЦРБ. С1983 по 1984 гг. заведовала Филейским медпунктом, затем была переведена акушеркой в Верхосунский фАП. С 1985 г. после прохождения курсов работает в физиокабинете Верхосунского ФАП.
Ирина Алексеевна Лебедева после окончания Глазовского медучилища с 1993 г. работала на ФАПе зубным врачом, в 2007 г. переехала в Зуевку.
Наталья Викторовна Агафонова закончила Омутнинское медучилище, работала в Фалёнской ЦРБ в родильном отделении. С 1994 г. трудится в Верхосунском ФАПе фельдшером и заведующей.
Евдокия Павловна Кутявина с 1960 г. по 1980 г. работала на Верхосунском медпункте санитаркой, сейчас находится на заслуженном отдыхе.
Елена Николаевна Пыхтеева по окончании Омутнинского медучилища работала в Фалёнской ЦРБ с 1987 по 1990 гг. медсестрой в хирургическом отделении. С 1991 г. работает в с. Верхосунье санитаркой.
Медвеженский ФАП
В состав Медвеженского сельского поселения входит д. Медвежена, третий участок колхоза им.Кирова.
В 1965 году, закончив фельдшерско-акушерскую школу Омутнинска приехала работать Раиса Ивановна Мусихина. Эта прекрасная женщина проработала на ФАПе до 2003 года.Раиса Ивановна была специалистом Iкатегории, на участке не было детской смертности, она активно участвовала в общественной жизни села, была депутатом сельского совета. За свой безупречный труд награждена значком «Отличник здравоохранения», значком «Отличник санитарной обороны СССР», неоднократно награждалась грамотами.
Малаховский ФАП
По словам Антониды Кирилловны Четвертных (Катаевой), бывшей жительницы деревни Осиенки, первый медпункт в их деревне был образован в период коллективизации хозяйств и создания коммуны. Размещался он в маленьком домике, вторую половину которого занимала семья фельдшера, имени которого Антонида Кирилловна не помнит.
После Великой Отечественной войны медпункт из Осиенок перевезли в деревню Баранники (колхоз им. Жданова). По воспоминаниям Тины Семеновны Катаевой, год работал фельдшером Борис Сергеевич (фамилию не помнит), молодой мужчина, у которого не было левой руки.
Сменил его Михаил Андреевич Пешков (работал в 1946-1959 годах). Он женился на местной девушке, Прасковье Мартьяновой, которая была санитаркой. С Михаилом Андреевичем начинала работать Валентина Алексеевна Пересторонина, закончившая Кировское медучилище (годы работы с 1957 по 1960). В 1960 году она уехала в город Пермь, закончила мединститут и долго работала там терапевтом.
В 1959 году после окончания Советского медучилища приехала Алевтина Сергеевна Плюснина (Полевщикова), работавшая в Баранниках до 1966 года. Проработав 7 лет, Алевтина Сергеевна с семьей переехала в Пермь. Работала медсестрой и фельдшером в инфекционном кабинете детской больницы r-te 18, в 1995 году вышла на пенсию, и семья приехала на родину мужа, в деревню Малахи. Сейчас живут в Кирове.
В 1967 году медпункт перевели в дом бывшего председателя колхоза Николая Андреевича Селюнина, который с семьей перебрался в Октябрьский. В большом доме смогли расположиться фельдшерский и процедурный кабинеты, комната ожидания. Была пристроена квартира фельдшера.
В 1969 году это здание медпункта перевезли в деревню Малахи. И только осенью 1987 года ФАП переехал в специально построенное здание
Ещё на медпункте в Баранниках после окончания Кировского медучилища фельдшером-акушером работала Галина Георгиевна Лумпова (Владимирова). В 1969 году она переехала в город Азов Ростовской области.
За год до перевода ФАПа в Малахи приехала после окончания Котельничского медучилища по распределению Алевтина Васильевна Костицына, выпускница Талицкой средней школы. В юбилейном для здравоохранения района году и у нее юбилей: 40 лет Алевтина Васильевна бессменно приходит на помощь людям.
А вот акушерки на медпункте менялись. С апреля 1970 по ноябрь 1972 года работала Мария Александровна Четвертных (Полозова), которая закончила Санчурское медучилище. Из Малахов переехала в Фаленки и устроилась медиком в детский сад. Временно, находясь в отпуске по уходу за ребенком, год (1973-1974) акушеркой работала Людмила Савватеевна Четвертных
(Лекомцева). Сейчас она работает фельдшером в Кировской детской городской больнице № 5.
С 1976 по 1979 год акушеркой была выпускница Яранского медучилища Зоя Владимировна Зверева. Переехала жить в Воркуту.
В июле 1981 года на эту должность была назначена и работает по сей день Валентина Геннадьевна Зорина. Уроженка деревни Подоплеки, она закончила Омутнинское медучилище. Работала патронажной сестрой и фельдшером в поселке Соколовка Зуевского района. Стаж работы Валентины Геннадьевны 35 лет.
Сложно представить работу фельдшеров ФАПа без помощи санитарок. С 1946 по 1978 год обязанности выполняла Прасковья Николаевна Мартьянова. Долгое время после работала Нина Евгеньевна Костицына. Сейчас за порядком и чистотой следит и выполняет другие работы Надежда Юрьевна Яговкина.
 
 Материалы из книги "Путь длиною в 140 лет" Т.В. Бурова, О.Н. Леушина, В.В. Курков, В.А. Ситников
 
 
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика