Размер шрифта:
Цвета сайта

Поломский ФАП

Поломский фельдшерско-акушерский пункт начал работать перед войной, в 1935-1936 годах, он обслуживал население 14 населённых пунктов с радиусом 7 км числом жителей более трёх тысяч человек.
В1936-1937 годах фельдшером работала Наталья Николаевна Елькина. В 1941 -1942 фельдшером работала Прасковья Александровна Бредучкина, затем - Василий Степанович Колбин, в конце войны и первые послевоенные годы -Прокопий Васильевич Заякин и Кириллов.
В послевоенные годы санитаркой на ФАПе работала Мария Ильинична Городилова. По её словам, в конце 1947 года фельдшером работала Евдокия Григорьевна Серебрякова, а акушеркой - Антонина Ивановна Ветошкина, переехавшая потом и работавшая на Верхнемаксёнском ФАПе
С 1950 по 1956 годы в Поломе работали фельдшер Клавдия Васильевна Городилова и акушерка Серафима Павловна Авдулова. Распространена в те годы была болезнь глаз -трахома. Для лечения и профилактики её в деревнях Баженове и Дунай была направлена медсестра Нина Михайловна Ляпустина. Её сменила медсестра Анна Игнатьевна Саитова.
В августе 1954 года работать на Поломский ФАП после окончания Уржумской фельдшерско-акушерской школы приехал Николай Петрович Котегов. В 1969 году Н.П.Котегову приказом по Кировскому облздравотделу присвоена 1 категория. По стопам отца пошла одна из дочерей, которая работает стоматологом в Екатеринбурге.
В каждом из 14 населённых пунктов были созданы санитарные посты. Лучшей активисткой была Матрена Алексеевна Головина из д Дунай (работала с 1932 по1979 годы). У неё постоянно была аптечка скорой помощи и больные в первую очередь обращались за помощью к ней.

В 1980 году в Поломе построили новый ФАП, в котором есть все необходимые кабинеты, оборудование для работы. В 1995 г. ФАП обслуживал 3 населенных пункта: Дунай, Баженове, Полом. В 1988 году к медпункту было пристроено на средства колхоза «Поломский» помещение физиокабинета. Работала в кабинете Зоя Демидовна Горбунова. С 1995 года и по сей день она работает акушеркой. До 1957 года эту должность занимала Клавдия Васильевна Городилова. Вместе с ней санитаркой работала Мария Ильинична Андреева. Клавдию Васильевну сменила Инесса Васильевна Шиврина, затем Нина Александровна Стародубова, Тамара Хорошева. С1973 по 1995 год акушеркой работала Нина Васильевна Батальцева.
Долгое время (с 1957 по 1992 год) обязанности санитарки выполняла Нина Михайловна Андреева, её сменила Любовь Александровна Шумилова.
В 1997 году ушёл на заслуженный отдых Николай Петрович Котегов. В Полом приехала Светлана Геннадьевна Будина. Сейчас фельдшером работает Светлана Александровна Харина, закончившая Глазовской медучилище.
Н.П.Котегов - основатель династии медиков. Его дочь закончилаСвердловский мединститут, работает стоматологом в г. Екатеринбурге. Внучка закончила Пермский медицинский колледж и работает фельдшером в детской поликлинике г.Пермь. Внук также закончил медицинский колледж.

 Материалы из книги "Путь длиною в 140 лет" Т.В. Бурова, О.Н. Леушина, В.В. Курков, В.А. Ситников
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика