Размер шрифта:
Цвета сайта

«Ты помни: мира не узнаешь, не зная края своего»

Это тема третьего фотопленэра, посвящённого фотомастеру, уроженцу села Белая С.А. Лобовикову, который 3-4 июля проходил в селе Николаево и его окрестностях. Фалёнский краеведческий музей проводит его совместно с членами фотоклуба «Родник». Самый первый фотопленэр (можно сказать, проба своих возможностей) провели в 2011 году на родине Сергея Александровича. Получив положительную оценку от бельских жителей и по просьбе главы Талицкого сельского поселения, в 2013 году организовали такое мероприятие в Талице. В прошлом году к фотолюбителям нашего района присоединились мастера из Зуевки, отец и сын Беляевы, Геннадий Иванович и Иван Геннадьевич. Воодушевлённые приёмом таличан и их оценкой тому, что они увидели вокруг глазами фотографов, на заседаниях фотоклуба решали куда же в день рождения знаменитого земляка выехать нынче. И постановили: едем в заречную часть района, в Николаево.

Куда не дошли следы цивилизации,

Но люди, всё же, продолжают жить.

Где нет дорог, воды, канализации,

Порой и печку нечем истопить.

Вопрос о связи полностью закрытый.

Где не берёт ни МТС, ни Мегафон.

Висит в деревне, всеми позабытый,

Под красной шапкой новый телефон.

Да и население местное не избаловано мероприятиями. Кстати, в правдивости стихотворных строк Ю.П. Князева фотографы убедились, когда на все их попытки мобильные телефоны отвечали дружным молчанием.

Третьего июля десант, состоящий из членов фотоклуба С.В. Шиляева, супругов Саламатовых, В.Н. Тимонина, Е.М. Прокопович, М.В. Чирковой высадился в Николаеве. К ним присоединились С.С. Домрачева, педагог Дома детского творчества, Е.В. Снигирева из Белой вместе с дочерью, нагрянувшей в родные места из Екатеринбурга. Из Москвы к родителям приехал Александр Прокопович. На приглашение принять участие в съёмках сразу же откликнулись зуевчане: «Мы обязательно приедем!»

Незнакомцев, вооружённых навороченными фотокамерами, местные жители встретили вначале немного настороженно. Задали членам фотопленэра и такой вопрос: «А вам за это платят?» И, услышав в ответ: «Нет!», – удивились: «Зачем вы это делаете?» Ответ прост: хобби у этих людей такое – радоваться увиденному через объективы фотокамер и делиться своей радостью с другими. Вот поэтому кто-то в свой выходной, кто-то за счёт дней отпуска на своём транспорте, со своими личными ноутбуками, видеоаппаратурой отправляются в путь. Чтобы день плодотворно поработать (читай – побегать по окрестностям, уговорить людей пообщаться), а ночью пересмотреть сотни кадров, отснятые каждым, выбрать лучшие, смонтировать фильмы, да ещё и подобрать к ним музыкальное сопровождение. И, конечно, результат своей работы представить на суд местных жителей.

Жители Николаева оказались людьми не только пунктуальными, но и ценящими своё время. Фотографам пришлось понервничать. Уже все готово, а зрителей в зале нет. Но ровно в назначенный час почти все места были заняты.

Рассказом о С.А. Лобовикове начала мероприятие Е.В. Снигирева, напомнив слова, которые Сергей Александрович говорил о себе: «Я – фотограф мужицкий. Люблю русскую природу, люблю деревню с её обитателями».

Край, любимый росами,

И глухими грозами,

И прохладной утренней,

Ранней, перламутровой.

Край суровый, северный,

Нами не променянный

Ни на солнце знойное,

Ни на море Чёрное.

Эти строки стихотворения Е.М. Прокопович предшествовали демонстрации смонтированного из фотоснимков фильма «Родина милее всех на свете», по завершении которого супруги Лопатины, Валерий Павлович и Тамара Васильевна, душевно исполнили песню «Калина красная». Их наградили заслуженными аплодисментами.

«Деревенька моя» – это подбор снимков о Николаеве, его окрестностях, исчезнувших и исчезающих деревнях. «Пятьдесят деревень исчезли за последние годы», – сказал житель Николаева Ю.П. Князев и прочитал свои стихи «Судьба деревень» (строки из него приведены выше), «Деревенька моя Короли», «Дед и правнук». Они пронизаны любовью к малой родине, жалостью к её судьбе. И надеждой.

В нескольких километрах от Николаева находится деревня Бобыли. Из кадров, снятых там, удивительный, духовный, пронзительно тонкий видеофильм смонтировал председатель фотоклуба «Родник» С.В. Шиляев. И фильм этот как нельзя лучше продолжил тему родной деревни.

Перед глазами, словно сказка:

Сосновый бор, берёз метель,

Травы осенней шёлк и ласка,

Листвы примятая постель,

Ручья приступок говорливый,

Забытый дом, косой забор,

И вдалеке склонённой ивы

Неторопливый разговор.

Кто бывал в деревне Яровые, наверняка, сразу представили её, как только Е.М. Прокопович прочитала эти строки. Слаженно переплелась с ними песня «Играй, рассвет-чародей» в исполнении супругов Лопатиных.

Рассказ о селе был бы не полным без повествования о людях, здесь живущих и работающих. Фотографы-любители отметили, как приветливо приняли их отец и сын Ефремовы, Юрий Валентинович и Александр Юрьевич, уделили им немало времени и внимания. Не сразу, но согласились на предложение сфотографировать их остальные герои снимков. Порадовало своей непосредственностью юное поколение села.

Фотографируя, не забывали и о себе, подмечали забавное, подшучивали друг над другом. Из всего этого получился фильм «приЧУДИКИ». А завершилось мероприятие песней «Деревенька моя», которую супругам Лопатиным подпевал весь зал.

Участники фотопленэра благодарят специалиста Фалёнского городского поселения Т.С. Шалагину, работников культуры села за приём и помощь, говорят спасибо жителям, пришедшим в Дом культуры. Они рады, что их снимки пригодятся при создании книги о Николаеве, будут просматриваться вместе с родными, друзьями, знакомыми. И для себя делают вывод: «Кажется, и на сей раз удалось».

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика