Размер шрифта:
Цвета сайта

В Год культуры выигран грант

2014 год был объявлен в стране Годом культуры. Администрация Фаленского района подала заявку о намерении участвовать в конкурсе на получение государственной поддержки (гранта) для развития культуры. Эта акция для нашего района закончилась радостной вестью – учреждения культуры получили грант.

В районе функционируют 32 учреждения культуры, в их числе центральная районная библиотека и районный краеведческий музей. Именно на них делался основной упор в пояснительной записке, к составлению которой Елена Александровна Киселева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, подошла со всей скрупулезностью. Материальная база данных культурных объектов в плачевном состоянии, и грант наилучшим образом способствует ее улучшению, подъему общей культуры населения района. В пояснительной записке Е.А. Киселева дала подробные характеристики деятельности обоих объектов.

Она обратила внимание, что при достаточно высокой востребованности краеведческого музея, сегодня остро стоит вопрос модернизации его материально-технической базы, поскольку традиционные ресурсы не удовлетворяют современным требованиям, а это негативно отражается на качестве работы.

Библиотечный фонд уменьшился на 114 тысяч экземпляров (48%), снизилось количество клубных формирований и любительских объединений. Значительная часть населения оказалась вне библиотечного обслуживания, прежде всего, это коснулось селян, не имеющих возможности пользоваться услугами библиотек на местах, ввиду отсутствия таковых. Исправить сложившуюся ситуацию и обеспечить равный доступ населения к информационным, культурным и образовательным ресурсам, независимо от места проживания, поможет приобретение автомобиля и мультимедийного оборудования.

И вот итог стараний – государство выделило 1191тыс. рублей! (351 тыс. рублей – на приобретение мультимедийного компьютерного оборудования и 840 тыс. рублей – на специализированный автомобиль).

С автомобилем, увы, вопрос остался пока нерешенным. А вот современные технические средства уже закуплены и установлены в культурных объектах поселка Фаленки (музее, библиотеке, ДК). Это, несомненно, внесет новые возможности в культработе, сделает ее более яркой, продуктивной, а значит, увеличится и посещаемость.

P.S. Залогом успеха в получении гранта стала инициатива заместителя главы администрации и ежедневная кропотливая работа музейных, библиотечных и ДК работников, их заслугу нельзя не учесть.

Аналитика

Яндекс.Метрика