Размер шрифта:
Цвета сайта

2014 — Год культуры - «Для вас всегда открыты наши двери и сердца»

27 мая по всей стране отмечался Общероссийский День библиотек. Этот праздник объединяет всех, кто связан с книгой, чтением, библиотекой. Но это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это знаменательный день для всех, кто посвятил свою жизнь сохранению и развитию отечественной культуры, а также праздник наших читателей. Не остались в стороне от этого замечательного события и библиотекари района.

В канун праздника стало доброй традицией проводить для читателей Неделю библиотек, которая объединяет в себе марафон самых разнообразных культурных событий.

Левановская библиотека устроила для жителей села Праздник читательских удовольствий, на который собрались читающие семьи, чтобы побороться в турнире за звание «Самых лучших читателей». Библиотекари Талицкой сельской библиотеки пригласили односельчан на Свечу памяти, посвящённую известному в районе библиотекарю, «Заслуженному работнику культуры РСФСР» Раисе Степановне Сатюковой. Многим жителям села Раиса Степановна привила любовь к книге, чтению, была добрым и мудрым наставником для молодёжи. Работники Октябрьской библиотеки объявили День прощения. В этот день все задолжники могли вернуть в библиотеку «давно забытую дома» книгу.

В Николаевской сельской библиотеке был дан старт чемпионату летнего чтения среди школьников, бороться за звание «чемпиона по чтению» ребята будут во время летних каникул, а итоги будут подведены 1 сентября на школьной линейке. В-Максёнская библиотека провела конкурс чтецов среди старшеклассников «Лермонтов есть Лермонтов», посвящённый 200-летнему юбилею поэта. По единогласному признанию победителем стала 10 класса Анастасия Мильчакова, поразившая и жюри и зрителей своим артистизмом, выразительностью, какой-то особой манерой исполнения. Кроме того, жителей Филейки ждали и сюрпризы от читателей библиотеки: Нины Сергеевны Катаевой – она представила выставку своих фоторабот «Родная сторонка» и Людмилы Васильевны Чухланцевой с большой авторской выставкой вязаных работ «Моё хобби – вязание». А ещё библиотекарь Татьяна Витальевна Сатюкова отыскала в своём селе и наградила «Самую читающую бабушку», «Лучшего спонсора», «Лучших читателей библиотеки».

Детская районная библиотека пригласила в гости дошкольников и устроила для них «Конкурс маленьких книгочеев». Также юные читатели смогли поучаствовать в конкурсе по изготовлению библиооткрыток из подручных материалов «Да здравствует библиотека!», посвящённых книге и чтению.

Особенностью этого дня в центральной районной библиотеке стало проведение акции «Хорошая книга – в подарок». Воздушные шары, плакаты, закладки с поздравлениями и призывами к чтению – всё это не осталось не замеченным. «Читайте книги» – главный лозунг акции, на который откликнулись проходящие и проезжающие мимо жители посёлка. Для всех, кто любит читать были предложены книги, подаренные нам книготорговой фирмой «УЛИСС» и книжным магазином «Вятка-Роспечать», но уже имеющиеся в фондах библиотек. Поэтому, радостью чтения мы решили поделиться со всеми. Хочется отметить, что более 100 экземпляров книг поселились в семьях фалёнцев.

Мы очень рады, что во всех мероприятиях принимали участие наши верные друзья – читатели, и получился действительно всенародный праздник тех, кто любит и ценит книгу.

Приходите к нам, для вас всегда открыты наши двери и сердца!

И. УШАКОВА, зав. МБО центральной районной библиотеки.

Аналитика

Яндекс.Метрика