Размер шрифта:
Цвета сайта

Церковь и школа

Проблема воспитания подрастающего поколения — это, пожалуй, одна из самых насущных проблем и сейчас. Как никогда, она требует срочного и разумного решения.

Ни для кого не секрет, что дети уже с дошкольного возраста сквернословят, а уж в школе сквернословие обрело ужасающий размах. Почтенного учителя могут «обложить» матом со всех сторон. Дети ведут себя разнузданно, грубо не только на улице и в общественных местах, но и дома, и в школе.

Конечно, всем известно, что главную ответственность за воспитание детей несут родители. Но судя по всему, родители сами не хотят обострять отношения со своими детьми, идут у них на поводу, и чаще всего вся их забота о детях, к сожалению, сводится к тому, чтобы они были сыты, обуты, одеты. А современная система образования так устроена, что воспитательному процессу, к нашему прискорбию, не остается места в школьной программе. Детей воспитывают телевидение, СМИ, интернет-пространство, где дети наталкиваются на огромный поток разврата, жестокости, распущенности, вседозволенности и, не имея твердой опоры в себе, поддаются этому всепоглощающему течению.

Есть ли выход?

Представительство общественности, культуры и просвещения на самом высшем уровне страны обратилось за помощью к религиозным конфессиям. А к кому же ещё? Усилиями святейшего Патриарха Кирилла при поддержке президента было заключено соглашение о введении в школьную программу (4 кл.) предмета духовно-нравственного воспитания. Но как у любого благого дела появились свои доброжелатели и свои противники. Предмету этому чиновники дали обтекаемое название — основы религиозных культур и светской этики. Комплексный учебный курс разбили на шесть модулей и дали возможность родителям свободно выбрать соответствующий модуль для своего ребенка.

Модули таковы: основы православной культуры, ислам, буддизм, иудаизм, светская этика и религиоведение. Естественно, если дети будут заниматься по разным модулям, это усложнит и без того плотный график расписания и порядок преподавания в школе. Поэтому в большинстве школы пошли по линии наименьшего сопротивления и выбрали светскую этику.

Вниманию родителей

Многие родители ошибочно полагают, что, изучая светскую этику, их ребёнок будет культурным, умным, интеллигентным. Но, уважаемые родители, светская этика — это не свод правил хорошего тона, поведения, умение красиво говорить и т. д. Светская этика — это абсолютно безрелигиозный предмет. Больше всего в этот курс внесено западных идеологий и мировоззрения. А чем заканчивается процесс западного влияния на молодежь или безбожного воспитания нам всем хорошо известно: в этом отношении мы имеем почти вековой опыт.

В каждой стране существует своя национальная культура и история, и методы одной страны не приемлемы для другой. В чём успех самого высочайшего экономического развития в Японии? В том, что они в основном опираются на свою историю и культуру, осторожно процеживая всё приходящее извне. Беднейшая в мире страна по природным богатствам и крайне невыгодном географическом положении, тем не менее считается самой развитой в мире, благодаря разумному подходу в духовно-нравственных позициях.

А нам ли, россиянам, равняться на Америку, первые поселенцы которой были беглые разбойники и гомосексуалисты, бежавшие с других континентов в поисках свободы. Они говорят, что русские - «генетически ничтожны». Да, сейчас наша молодежь спивается, развращается, гибнет в наркомании, проституции. Но не они ли нам всё это привнесли? А генетика наша идёт от русских богатырей, трудолюбивых крестьян, мужественных воинов, смелых охотников и мудрых наставников. Как сказал Ф.М. Достоевский: «Вы не смотрите, как русский человек падает, а смотрите, как он поднимается».

Светская этика не заменит нам основы православной культуры и воспитаннее наши дети не станут. Для них по-прежнему примером будут герои экрана, воспитанные по этой самой светской этике, которые знают все правила застольного этикета, могут красиво, «по-американски», улыбаться, но в то же время из их уст исходит далеко не грамотная и культурная речь, а чаще всего пошлая, плоская, со скверным словцом. Полуобнаженная внешность, развязность в манерах, сигареты в зубах, дикий хохот за кадром, - может ли всё это положительно повлиять на наших детей?

Основы православной культуры

А что же предлагает модуль — основы православной культуры. Сразу хотелось бы успокоить тех родителей, которые думают, что им будут навязывать православную веру. Это совершенно исключено. Наш Бог дал полную свободу каждому человеку, и если даже Он Сам никого силой не заставляет Ему поклоняться, то кто же может посягнуть на эту свободу? Напрасны ваши опасения и в том, что детей заставят поститься, молиться, делать поклоны и т. д.

Основы православной культуры (ОПК) — это изучение нашей многовековой богатейшей истории, обычаев, традиций, памятников искусства, словесности и др. Разве вы против, чтоб дети хорошо знали правдивую историю о жизни своих предков, какая духовная сила их вдохновляла на ратные подвиги и героические поступки? Если все века, начиная с великого князя св. Владимира, наш народ был православный, то какая же могла быть другая культура? Ведь все наши гении — Глинка, Пушкин, Чайковский, Ломоносов, Гоголь, Суворов, Пирогов, Павлов (их всех невозможно перечислить), были  глубоко верующими людьми. Это они — яркие представители православной культуры и высокой нравственности. У одного только А.С. Пушкина в родословной насчитывается по прямой линии 24 святых, и по боковым — 12! А сколько выдающихся людей (Невский, Ушаков и др.) прославлено у Бога! Какая земля вскормила и воспитала такой сонм святых, как наша?

Чему же плохому может научить Православие? Даже ребёнку иной веры будет очень интересно знать о государственной религии и культуре той страны, в которой он живёт. Многие из нас в советское время жили в разных союзных республиках, изучали их язык, историю, литературу — скажите, чем нам это повредило? Наоборот, и сейчас с умилением вспоминаешь их быт, обряды, песни.

А благодаря русскому языку многие творческие люди братских народов стали известны всему миру. Наш язык — посредник скромно и бескорыстно открывал имена талантливых людей других национальностей. А ведь русский язык непосредственно связан с Православием, он родной сын церковно-славянского языка. Многие известные слова и выражения - «быть в духе», «вдохновение», «образование», «крестьянин», «благополучие» и пр. пр. - имеют духовные корни и сочетания.

Православие во все времена несёт в себе мир, милосердие, благость, любовь. Ибо наш Бог сказал своим ученикам: «Любите врагов ваших, благословляйте их». В жесточайшие гонения ХХ в. православные люди смиренно шли на свою Голгофу — в тюрьмы, ссылки, казни. Их подвергали страшным пыткам, но они никого не проклинали и молились за своих мучителей.

Так почему же мы боимся воспитать своих детей верными сынами и дочерьми своего Отечества? Вся история православной культуры, начиная с монгольского ига, воспитывает мужеству, патриотизму, скромности, честности. И именно православие способствует созданию крепкой, дружной семьи. Мы все хотим, чтобы дети наши были счастливы, а могут ли они построить свое счастье без Бога? На этот вопрос тоже отвечает наша история.

У вас, дорогие родители теперешних третьеклассникв, ещё есть возможность более серьезно и основательно подойти к выбору предмета. Это касается и тех родителей, у кого дети когда-то будут учиться в 4-х классах. Уже есть положительный опыт в некоторых регионах, где выбрали ОПК: снизилась преступность, наркомания, проституция, алкоголизм. Выбор предмета — законное право родителей.

Если будут отзывы, вопросы, предложения, - обращайтесь в церковь.

Вера РЫЛОВА

Аналитика

Яндекс.Метрика