Размер шрифта:
Цвета сайта

Летний отдых детей из малообеспеченных семей

Начались летние каникулы – значит, родители школьников всех возрастов уже задумались, чем же занять ребенка на три летних месяца? К сожалению, отдых в  оздоровительных лагерях могут позволить себе немногие.

Особое внимание при организации летнего труда и отдыха уделяется детям из малообеспеченных семей, отдых в лагерях и санаториях которых организован посредством Фаленского центра социальной помощи семье и детям. Там  ребята восстанавливают силы после учебного года и поправляют здоровье, получают мощный импульс развиваться творчески и интеллектуально. Об организации отдыха и оздоровления детей мы беседуем с директором КОГАУ СО «Фаленский центр социальной помощи семье и детям» Светланой Леонидовной Жвакиной:

– Светлана Леонидовна, здравствуйте! Расскажите, как в этом году организован отдых детей из малообеспеченных семей?

– В июне и июле  организовано две смены лагерей, по 25 человек в каждой группе. Денежные средства выделены из областного бюджета из расчета 128 руб. в день на одного человека. Помимо оздоровительного лагеря, есть еще и трудовой, в который ходят подростки от 14-18 лет, деятельность их направлена на благоустройство поселка. Также для них организовано горячее питание и за свой труд они получат зарплату.  Финансируют трудовой лагерь  Центр занятости и  администрации городского поселения.

–  Какова же максимальная продолжительность детского отдыха в летний период?

–  В детских оздоровительных лагерях продолжительность отдыха не менее 19 дней.

–  Как организован день в летнем лагере?

–  Весь день проходит согласно определенному плану  под руководством начальника лагеря заведующей отделением психологопедагогической помощи Т.Н. Бородавкиной и воспитателей: Е.С. Товстик, Н.И. Причининой и С.В.  Перевозчиковой. Утро начинается с зарядки. В течение дня дети получают двухразовое горячее питание,  посещают  различного рода мероприятия, организуются походы в библиотеки, экскурсии, ну и, конечно же, развивающие игры. Также у нас есть комната психологической разгрузки (КПР)  – то место, где и ребенок, и педагог могут снять напряжение, стресс, утомление. Это возможность решить некоторые проблемы психологического здоровья. Оздоровительный день заканчивается в 14.30.

–  Куда  дети с помощью вашего центра направятся на летних каникулах?

–  Право на предоставление бесплатного отдыха имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей (получающие пособие в РУСЗН), дети из семей, в которых оба или один из родителей являются инвалидами. Также правом на такой отдых наделены дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети-воспитанники специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающиеся в социальной реабилитации; дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Отправили мы их 10 июня в  детские  загородные санаторно-оздоровительные лагеря, такие как «Березка», «Строитель», «Благовестник». Финансирование также предоставляется из областного бюджета.

–  Светлана Леонидовна, а сколько путевок выделено в этом году для детей?

–  Выделено нынче 65 путевок, стоимость одной путевки на человека составляет 14. 200 рублей. В целом 845,800 рублей будет потрачено на отдых в первую и третью смены в загородных лагерях в течение лета. Все путевки выделены только детям из малообеспеченных семей.

      Вероника Божук.

Аналитика

Яндекс.Метрика