Размер шрифта:
Цвета сайта

От волонтёров с любовью

– Вы из какого класса? – спрашивали ребят почти в каждом доме.

– Из шестого! – отвечали наши герои.

А героями я называю школьников потому, что их поступки сегодня можно оценивать высоко. Ученики 6 «б» класса школы п. Фаленки являются волонтёрами.

Фаленский Центр социальной помощи семье и детям на прошлой неделе проводил предпраздничную акцию. Ее целью было поздравить с Днем защитника Отечества мужчин, которые находятся на надомном социальном обслуживании. Здесь наши вышеупомянутые волонтеры и проявили себя.

Дело обстояло так. Веселая ватага сначала подкрепилась чайком с баранками – нужно восстановить силы после уроков, а затем мальчишки и девчонки подписали поздравительные открытки. К этому занятию подошли серьезно: вместе сочинили тексты поздравлений, проверяли друг у друга ошибки, и давали рекомендации по поводу подписей на открытках. Наблюдать за происходящим было настоящее удовольствие – такой «мозговой штурм» царил вокруг! Ребята порадовали, они – яркие представители того самого пытливого поколения, которым восхищается Задорнов.

Теперь пора в путь. Дальнейшее развитие событий меня поразило еще больше. Признаюсь, уважаемый читатель, снова экспериментировала. И не прогадала, избрав в попутчики волонтёров-мальчишек (волонтёры разделились на две группы, чтобы успеть всех поздравить). Очень хотелось посмотреть на поведение именно будущих защитников, – интересно, как они станут общаться с ветеранами. Результат превзошел мои ожидания! Понимаете, в подрастающем поколении я пытаюсь открывать положительные черты, ведь так надоело слышать речи о бездарности и моральной деградации молодежи. А наши светлые ребята, из глубинки все-таки доказывают обратное.

Перед каждым визитом молодые люди волновались, всё ли получится. Казалась бы, пустяк – поздравить ветерана, пожать ему руку, – ничего в этом страшного нет… Да, если делать это не от души. Приятно также было наблюдать за тем, с каким искренним интересом ребята слушали дедушек. Особенно их поразили фронтовые воспоминания Бориса Александровича Ершова (даю слово, уходить от ветерана так скоро им не хотелось). Но останавливаться надолго нельзя, нужно успеть ко всем.

Так, все вместе за пару часов мы обошли и поздравили ??? ветеранов. И мне кажется, провели время не просто интересно, – с большой пользой не только для интеллектуального развития, но и развития чувств доброты и сострадания. Порой нам так не хватает этих познаний.

Спасибо ребятам-волонтерам за активную гражданскую позицию и отличную компанию (вы классные! Правда!). А особую благодарность выражаю их родителям, – гордитесь своими детьми, они того заслуживают.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика