Размер шрифта:
Цвета сайта

Независимая оценка качества образования

– Анна Александровна, поясните, пожалуйста, что это такое, для чего это нужно?

Я беседую с методистом отдела образования администрации Фаленского района А.А. Кондратьевой.

Независимая оценка качества образовательной деятельности (НОК ОД) – это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ. Цель – определить соответствие предоставляемого образования потребностям родителей (законных представителей), обучающихся, воспитанников. Такая оценка проводится не реже, чем один раз в три года, но не чаще одного раза в год. (Основание: ст.95 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012).

Оценка производится по четырем основным критериям: 1) открытость и доступность информации об образовательных организациях; 2) комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; 3) доброжелательность, вежливость, компетентность работников; 4) удовлетворённость качеством образовательной деятельности.

Для чего это нужно? Для совершенствования образовательной системы района с учётом требований общества. Независимая оценка дает сведения об уровне реализации образовательных программ и формирует рейтинги организаций.

В Фаленском районе такая процедура проводится впервые?

– Независимая оценка качества образования в отношении образовательных организаций района проводилась ранее, в 2013 и 2014 годах. По результатам последней независимой оценки удовлетворенность качеством предоставления образовательных услуг в целом по району составила 82,8%.

Кто проводит независимую оценку?

– В организации мероприятий независимой оценки в Фаленском районе участвуют отдел образования администрации Фаленского района, Общественный совет при отделе образования и образовательные организации. Отдел образования в целом курирует проведение  НОК ОД в районе и организует работу всех структур. Общественный совет рассматривает порядок проведения НОК ОД, определяет перечень образовательных организаций района, в отношении которых будет проводиться независимая оценка, рассматривает итоги НОК ОД и предлагает мероприятия по улучшению качества работы образовательных организации. Образовательные организации непосредственно обеспечивают проведение анкетирования респондентов.

В январе 2017 года состоялось первое заседание Общественного совета. В состав совета входят: А.А.Кондратьева, методист РМЦ, Д.С. Пинегина, начальник ТО МФЦ, А.Ю. Онучина, председатель родительского комитета д/с «Родничок» п. Фаленки, Р.А. Наговицын, государственный инспектор по пожарному надзору, Г.А. Макарова, корреспондент газеты «Сельский маяк», И.В. Вшивцева, зам. директора Фаленской средней школы, С.С. Домрачева, зам. директора ДДТ. На заседании было принято решение, что в 2017 году независимая оценка будет проводиться в отношении всех образовательных организаций района.

Когда будет проводиться процедура оценки?

– Оценочные процедуры НОК ОД проводятся с 1 февраля по 30 апреля 2017 года. В этом году это анализ официальных сайтов образовательных организаций и анкетирование респондентов (родителей (законных представителей), обучающихся). Анкета доступна по ссылке https://reports.43edu.ru/opros/nok/ или http://info.43edu.ru в разделе «Родителям». Анкета анонимная, указывать свое имя, личные данные не требуется. Для заполнения анкеты родителю или обучающемуся необходимо получить специальный код в своей образовательной организации.

– Что следует за НОК ОД?

– Все данные, полученные в ходе оценочных процедур, обрабатываются на уровне муниципалитета и региона. По итогам анализа формируются рейтинги эффективности работы образовательных организаций.

Далее на заседании Общественного совета рассматриваются результаты НОК ОД и формируются предложения по улучшению качества работы образовательных организаций. На основе предложений организации разрабатывают  свой план мероприятий по улучшению качества предоставляемых услуг.

Где и как можно ознакомиться с результатами независимой оценки?

– Результаты независимой оценки будут размещены в открытом доступе в сети интернет на официальном сайте отдела образования Фаленского района http://ruo.falenki.ru/.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика