Размер шрифта:
Цвета сайта

Топонимика названий населенных пунктов Фаленского района.

Что такое топонимика?
Ученые давно обратили внимание на долговечность названий, многие из которых живут тысячелетиями. Вымирают народы, исчезают языки, а названия продолжают жить, хотя со временем изменяется их звучание, написание, а иногда и смысловое значение. Люди издавна стремятся понять окружающие их имена. Но без надлежащей подготовки далеко не во всех случаях удается раскрыть смысл названий, возникших в далеком прошлом. И, чтобы начать работу и изучить названия поселений, мы заинтересовались, что такое топонимика.
Топони́мика (от греч. τόπος (topos) — место и νομα (ōnoma) — имя, название) — наука, изучающая географические названия, их происхождение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Она находится на стыке трёх областей знаний: географии, истории и лингвистики. Топонимика включает в себя несколько разделов:
• Ойконимы — названия населённых мест (от греч. oikos — жилище, обиталище).
• Гидронимы – названия рек (от греч. hydros — вода).
• Оронимы – названия гор (от греч. oros — гора).
• Урбанонимы – названия внутригородских объектов (от лат. urbanus — городской).
• Годонимы – названия улиц (от греч. hodos — путь, дорога, улица, русло).
• Агоронимы — названия площадей (от греч. agora — площадь).
• Дромонимы — названия путей сообщения (от греч. dromos — бег. движение, путь).
• Макротопонимы — названия больших незаселённых объектов (от греч. makros — большой).
• Микротопонимы — названия небольших незаселённых объектов (от греч. mikros — малый).
• Антротопонимы — названия географических объектов, произведённых от личного имени (от греч. antropos - человек).[ ru.wikipedia.org]
Мы заинтересовались разделом топонимики, изучающим названия населённых мест – ойконимией.

2.2. История происхождения названий населённых пунктов
2.2.1 Появление названий населённых объектов Вятского края
Как вы думаете, как появляются названия сел и деревень? Существует несколько путей. Наиболее распространенными для Вятского края путями являются следующие [Энциклопедия земли Вятской. Том 8. Этнография и фольклор]:
− Связаны с местными старожильческими фамилиями (п. Опарино – Опарин, д. Микрюки - Микрюков);
− Личные имена первопоселенцев (Фалёнки – Фаля, Фалалей);
− Прозвищные именования жителей (Позориха, Кукушки);
− Нарицательные названия жителей (Шатуны, Комляки);
− Переселяясь в другие места, переносят названия родных селений (Гостево – из Новгородской области).
. 2.2.2 Классификация ойконимов Фалёнского района
На момент образования Фалёнского района в 1929 году насчитывалось 314 населённых пунктов, а после присоединения к нему Бельского района в 1956 населенных пунктов насчитывалось 577. На данный момент их количество составляет 49 и сам пос. Фалёнки [Откуда мы родом. Фалёнский район. История, события, люди].
Мы заинтересовались, от чего происходят названия поселений нашего района. Мы выделили найденные в книге «Откуда мы родом» 482 названия и 355 из них разделили их по этимологическому принципу.
Классификация основана на информации, взятой из статей книги «Откуда мы родом. Фалёнский район. История, события, люди», материалов сайта www.falenki.ru, но происхожение некоторых названий не описано, поэтому мы обратились к «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И. Даля. Например, происхождение деревни Бузёнки было неясно, пока в этом словаре мы не посмотрели значение слов буза - брага, бузить – пьянствовать, или происхождение названия д. Пазгалы (пазгала – верзила или рослый человек). Пользуясь словарём Даля, нам приходилось встречаться с затруднениями, потому что, к примеру, может происходить оглушение или озвончение звука от производного слова, или одни гласные звуки меняются на другие, меняя и буквы для удобства произношения. Названия уподобляются разговорным словам (к этому относим д. Швары (шварливый – сварливый, свара - ссора) или д. Маслаки (мослак – толстая, большая кость; мосластый – костистый, толстокостый). Кроме этого, этимология некоторых названий прозрачна, например Мыс, Дрозды.
Практически все населённые пункты имеют двойные названия: старые и новые, или народные и официальные. Так, в документах конца XIX – начала XX вв появляются двойные названия. В 30-е годы XX века советская власть оставляет только одно, наиболее употребляемое, поэтому теперь немногие знакомы со вторым названием своей деревни [1, с.7].
Поэтому иногда по старым названиям можно определить происхождение названий деревень, например, ознакомившись с прежним названием д. Кирёнки - п. Кирилла Вахрушева (Кирёнки), - мы поняли, как появилось новое название.

Итак, ниже приведена классификация по 10 категориям:
1. Населённые пункты, связанные с местными старожильческими фамилиями (д. Лекомцы – Лекомцевы (Советский с/о), д. Микрюки – Микрюков, д. Бяковцы – Бяковы (Талицкий с/о)) [Приложение 1];
2. Личные имена первопоселенцев (Фалёнки – Фаля, Фалалей; Петрунёнки - Пётр) [Приложение 2];
3. Социальное положение людей (Голодаево (Фаленский), Позориха (Поломский) [Приложение 3];
4. Нарицательные названия жителей (Шатуны, Комляки (Паньшонский с/о), Пустовляне, Мачуфрёнки - сладкоежки) [Приложение 4];
5. По названию растений (Черёмушки (Фалёнский)) [Приложение 5];
6. По названиям птиц (Воробьи (Советский, Низевский), Галки, Дрозды (Фалёнский)) [Приложение 6];
7. По названиям животных Волки (Бельский), Медвежена, Шмели (Николаевский) [Приложение 7];
8. По особенностям местности Мыс (Филейский), Перевоз (Фаленский) [Приложение 8];
9. По названиям рек (Талица, Святица, Верхосунье, Белая, Полынка, Яровые) [Приложение 9];
10. По названию советских праздников и по именам святых (Октябрьский, Первомайский, Ильинское – св. Илья, Николаево – Николай Чудотворец) [Приложение 10].
Хочется сказать, что названия некоторых деревень повторяются в разных сельских округах, например Гришонки (Фалёнский, Филейский), Раменцы (Фалёнский, Николаевский с/о) и др. Так как их этимология схожа, мы не повторяли их в приложениях.
Вы можете наблюдать диаграмму, отражающую процентное количество названий населённых пунктов по признакам. [Приложение 11].
Проанализировав собранный материал, можно сделать вывод, что наибольшее количество топонимов принадлежит категории « Старожильческие Фамилии» (31 %), а наименьшее – «Советские праздники и имена святых» (1%).
Можно также отметить, что происхождение некоторых слов установить довольно сложно, например Баи, Шаманаи (Верхосунский с/о). Таких названий насчитывается 127.
Делая промежуточный вывод, замечаем, что появление названий населённых пунктов Фалёнского района произошло практически теми же путями, что и во всей Кировской области.
2.3. Особенности строения фалёнских названий
В ходе исследования мы заинтересовались, какие особенности характерны для названий поселений, потому что, подразделяя их на группы нельзя было не заметить явного сходства слов. Мы рассмотрели особенности произношения и морфемный состав названий населённых пунктов Фалёнского района и поняли, что их можно подразделить на русскоязычные и удмуртскоязычные. Топонимы сельских населённых пунктов района, в свою очередь, подразделили на подгруппы:
1) С суффиксами -онк-, -ёнк- и окончанием -и. Например: Фалёнки, Паньшонки, Алексанёнки (Бельский), Гришонки (Филейский) и другие. Обычно данные названия фигурируют не как официальные, а как народные, в качестве вторых названий.
2) С двойными суффиксами -ин- и -ц-, окончанием -ы. Например, Скрябинцы (Бельский округ), Бяковцы (Талицкий), Липовцы (Никулятский) и другие. Они образованы путем сложения фамилии первопоселенца или основателя с суффиксом принадлежности -ц-.
3) Имеющие суффиксы -ат-, -ят- и окончание -а. Например, Безымята (Низевский с/о), Котята (Вогульский с/о).
4) Имеющие суффиксы -ов-, -ин- и окончание -о, производное от русских фамилий. Баженово (Поломский с/о)
5) С суффиксами -ск- и редко -н- , с окончанием -ое, -ые: Нагорское, Ильинское
6) С суффиксом -щин - и окончанием -а, например, Макаровщина
7) С суффиксом -ян- и окончанием -а, например, Заполяна (Ильинский), Нагоряна (Бельский), Муляна (Паньшонский), Чепчаны (Вогульский)
8) С суффиксом -уш- и окончанием -и, Чаруши.
9) Другие (Баи, Волки, Дрозды)
Удмуртоязычные названия чаще всего встречаются в Поломском с/о. Происхождение их названий очень интересно. Например, название д. Дунай образовано от «дун» (чистый) + «вай» (источник).
Можно отметить, что особенно много названий Фалёнского района, оканчивающихся на – онки, - ёнки и на - цы. (Влас-ёнк-и, Давыд-ёнк-и, Дём-ин-ц-ы)
Вышеперечисленные особенности характерны также для большинства ойконимов Вятского края [Энциклопедия земли Вятской. Том 8. Этнография и фольклор – Л.Н.Макарова, стр. 235-244].

ВложениеРазмер
Иконка документа Microsoft Office Toponimika_nazvanii_posielienii_Falienskogho_raiona.doc83.5 КБ
Иконка документа Microsoft Office praktichieskaia.doc604.5 КБ

Аналитика

Яндекс.Метрика