Размер шрифта:
Цвета сайта

Шуклин Иван Емельянович заведовал первой избой - читальней

История  возникновения библиотеки относится к осени 1919 года. Весной 1918 года из состава Островновской волости выделилась самостоятельная Фаленская волость. В 1919 году в Фаленках открылись все культурные учреждения: народный дом с залом для показа кино,библиотека. 13 октября 1919 года исполком Фаленского совета вынес решение: «Передать под библиотеку помещение домовладельца Першакова» (это решение и можно считать официальным открытием библиотеки).

Первоначальный фонд составлял около 300 экземпляров книг. Заведовал первой избой - читальней Иван Емельянович Шуклин, секретарь комсомольской ячейки в Фаленках. Весь книжный фонд вмещался в одном книжном шкафу. В назначенный час библиотекарь открывал шкаф, и небольшая очередь из рабочих и учащихся поселка несмело выбирала книгу. Конечно, были у первого библиотекаря и помощники: активно участвовала в жизни библиотеки учительница Кривцовского училища Зинаида Ивановна Агафонникова. Она еженедельно организовывала чтения газет, брошюр. При обществе «Долой неграмотность» Иван Емельянович создал вместе с комсомольцами кружки: «Политический», «Сельскохозяйственный», «Драматический», «Музыкальный», «По обучению неграмотных», «Спортивный», «По продвижению газет в деревне». В рядах общества состояло 60 добровольцев. Благодаря активной деятельности Шуклина и Агофонниковой  Фаленская библиотека была включена в волостной бюджет.  

Иван  Емельянович родился на станции Фаленки в семье рабочего- путейца, учился в Зуевской железнодорожной школе 2 –й ступени, в Московском государственном университете. В мае 1925 года был избран секретарем Слободского уездного комитета комсомола. С октября 1926 по февраль 1927 года - ответственный секретарь Вятского губкома ВЛКСМ. В 1927 году   направлен на работу в советское посольство в Монголии, по возвращении  был  на хозяйственной работе в г. Свердловске. Участник Финской компании 1939 года. Во время ВОВ в качестве политрука воевал на Сталинградском фронте, был тяжело ранен в танковом бою. Должен был участвовать в параде Победы, но за день до отъезда в столицу умер.  Награжден орденами Красного знамени,  Красной звезды, медалями. Вот такой замечательный человек был первым библиотекарем нашей районной библиотеки.  Иван Емельянович  недолго в ней проработал, но оставил заметный след.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

У Вас написано ФИО Шуклин Алексей Емельянович.

Тут либо ошибка в имени библиотекаря, либо это разные люди.

Ответственным секретарем Вятского губкома ВЛКСМ с октября 1926 – февраль 1927- был ШУКЛИН Иван Емельянович: https://komsomol43.ru/2018/01/180/

 

Воевал замполитом и зам начальника штаба Сталинградского мехкорпуса.

 

Награды >>>

В наградных документах год и место рождения - 1906, Фаленский район, призван в октябре 1941 г. из г. Грозный.

Член ВКП(б) с 1924 года. Звания: политрук, затем гв. майор.

Я присутствовал на 90-лет Фаленской  центральной библиотеки. В основе мероприятия была презентации там есть кадр - страница книги (?). Презентацию и фотографии мы разместили на сайте.

Фотоальбом - Районная библиотека. История

 

 

В нашем школьном музее есть эта книга.