Размер шрифта:
Цвета сайта

«Мы помним... Мы знаем... Мы чтим...»

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для россиян одной из таких дат является Великая Отечественная война.

С каждым годом всё дальше в глубь истории уходят события тех страшных лет, редеют ряды ветеранов. И очень важно услышать от них, как они выжили в огне сражений, в каких битвах участвовали, да и просто запечатлеть тех, кто добыл для нас Великую Победу.

В прошлом году районная библиотека объявила творческий конкурс фоторабот о земляках-участниках войны «Мы помним... Мы знаем... Мы чтим...». На конкурс было заявлено более 30 работ, 18 из них были отобраны на выставку. По единодушному мнению жюри, победителями фотоконкурса стали Е.В. Снигирева (с. Белая) и Е.А. Катаева (д. Малахи). Елена Викторовна представила на конкурс очень интересные работы – копии с военных фотографий из личных архивов участников войны А.Я. Лекомцева и К.А. Симонова. Фотоработы уникальны тем, что сделаны эти снимки в Берлине в 1945-46 г.г. Со старых фотографий смотрят наши земляки, прошедшие всю войну и встретившие День Победы в Берлине.

Вот молодой танкист Константин Симонов, участник Курской битвы на знаменитой и легендарной «Т-34-ке» со своим экипажем. Всякое повидал, много раз горел в танке, но выжил, выстоял!

Свой победный май Алексей Лекомцев встретил в Берлине в охране Берлинской конференции Глав Правительства Великобритании, США, Советского Союза. За отличную службу во время проведения конференции Алексей Яковлевич был награждён Почётной Грамотой Правительства СССР.

Е.А. Катаева свои работы представила в формате коллажа. На каждой фотографии можно увидеть жителей д. Малахи – участников Великой Отечественной войны, эпизоды из их мирной, послевоенной жизни. Все работы авторов выполнены в разных стилях, но всех их объединяет величие силы духа и патриотизма нашего народа.

Сегодня, когда думаешь о войне, она кажется такой далёкой... Но стоит посмотреть на фотографии ветеранов, понимаешь – это действительность.

Фотовыставка «Мы помним... Мы знаем... Мы чтим...» предлагает прикоснуться к тем далёким годам всем желающим, кому дорога память сердца.

Ждём вас в районной библиотеке.

И. УШАКОВА, зав. МБО центральной районной библиотеки.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика