Размер шрифта:
Цвета сайта

Барминов Георгий Васильевич. С юбилеем вас!

Георгий Васильевич Барминов 1 мая отметил славный юбилей – 90 лет. Он прошел трудный фронтовой путь от Москвы до Черного моря и от Черного моря до Берлина. Награжден орденами Славы второй и третьей степени, Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», медалью «850-летия обороны Москвы», «Ветеран труда», медалью Жукова и всеми юбилейными.

16 апреля 1945 года за два часа до восхода солнца залпы сорока двух тысяч стволов орудий и миномётов по сооружениям гитлеровцев возвестили о начале Берлинской операции советских войск. Её осуществление было поручено первому и второму Белорусскому и первому Украинскому фронтам. В главе их стояли маршалы Жуков, Рокоссовский и наш земляк Конев. Совместно с этими фронтами действовали соединения Войска Польского. Участником этой операции был и Г.В.Барминов.

Ветеран вспоминает: « Мы ослепили противника. Это было наступление огромной силы. В четыре часа утра командир одной из немецких дивизий сообщил в Берлин: « По нам открыт адский огонь». 22 апреля дивизионы нашего полка заняли огневые позиции в одном километре от окраины Берлина и произвели залп по рейхстагу. И этот исторический залп распоряжением командующего артиллерией фронта поручено было произвести полку, в котором служил и я, - 50-му Темрюкскому гвардейскому минометному, удостоенному орденов Красного Знамени и Кутузова. С 21 апреля по 2 мая в Берлине шли ожесточенные уличные бои, как и на всех участках огромной линии фронта».

Боевой подвиг гвардейцев-миномётчиков яркой страницей вписан в историю Великой Отчественной  войны и наш земляк Георгий Васильевич Барминов  занимает на ней почетное место, внеся свой вклад в общую Победу.

Низкий поклон вам, Георгий Васильевич от всех нас и огромная благодарность за ваш фронтовой подвиг. Долгих лет жизни вам, и здоровья! И  чтобы еще не один раз вы смогли поднять за Победу  символичных 100 граммов фронтовых.

Аналитика

Яндекс.Метрика