Размер шрифта:
Цвета сайта

Митрофанов Виталий Иванович. Фронтовые спасатели

Довелось мне работать и с Виталием Ивановичем Митрофановым. Родом он из Яранского района. До войны получил образование и работал фельдшером. В самые первые дни войны его направили в Кирс, где формировалась часть морских пехотинцев. Воевать пришлось в Карелии. Вытаскивая после боя раненого бойца, подорвался на мине. Тыловые госпиталя, ампутация голени, протезирование, реабилитация.

После долгих мучений он решил учиться дальше и поступил в Иркутский мединститут. Получив диплом врача, вернулся на родину, в Яранский район, где его назначили главным врачом одной из участковых больниц.

Трудным было послевоенное время. Не хватало медперсонала, не было и транспорта. И Виталию Ивановичу приходилось ездить к больным порой за 25 километров. И это с протезом!

Затем судьба связала Виталия Ивановича с Фалёнками, где в районной больнице он проработал не один десяток лет. Одним из первых он получил высшую врачебную категорию. Имел прекрасную репутацию как среди коллег, так и больных. К работе относился творчески, подбирая состав и концентрацию лекарств индивидуально для каждого больного. У Виталия Ивановича выросли прекрасные дети, которые и сейчас живут в Фалёнках.

В. ЕДИГАРЕВ, п. Фалёнки.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика