Размер шрифта:
Цвета сайта

Русских Елена Антоновна. Фронтовые спасатели.

Довелось мне работать с бывшими фронтовиками. В Фалёнках и районе их многие помнят и знают как хороших медработников. Но мало кому известно об их боевом пути.

Елена Антоновна Русских (в девичестве Горяндина) родом из Севского района Брянщины. До войны успела поработать на родине в родильных домах. А война связала её с работой армейского хирургического госпиталя в составе второй танковой бригады. Была операционной медсестрой. Прошла через самое пекло войны: Курско-Орловское, Корсунь-Шевченковское сражения. А потом было освобождение Молдавии, Румынии, Польши, Германии. Раненых было так много, что операции шли почти круглосуточно. Но молодость и желание помочь раненым давали силы переносить трудности.

В Берлине Елена Антоновна вышла замуж, и после Победы семья поселилась в Кирове. А затем мужа в числе так называемых тридцатитысячников направили на работу в Паньшонки. Здесь Елена Антоновна работала на медпункте, обслуживала население тринадцати деревень. Старожилы ещё помнят её, жизнерадостную, общительную, неунывающую.

После перевода мужа в Фалёнки, она много лет работала на станции скорой помощи. Большим уважением пользовалась среди коллег и жителей посёлка. Здесь, в Фалёнках, выросли два её сына.

В. ЕДИГАРЕВ, п. Фалёнки.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика