Размер шрифта:
Цвета сайта

Жвакина Нина Яковлевна. Давала надежду на выздоровление и победу

Нина Яковлевна Жвакина – отличник здравоохранения, ветеран Великой Отечественной войны. Непосредственно в боях она не участвовала, но на долю совсем молоденькой медсестры выпало быть в непосредственной близости от фронта, познать весь ужас войны, пройти через боль, страх, смерть раненых солдат.

Родилась Нина Яковлевна в январе 1922 года в деревне Нелюбы нашего района. Когда ей было всего семь лет, умерла мать, и девочке пришлось нянчить младших братьев и сестру, выполнять всю работу по дому. От отца она не видела ни любви, ни заботы, ни ласки, так как он снова женился. После окончания семилетки Нину увезла в город Серов тётя Матрёна, сестра отца. Там она поступила в фельдшерско-акушерскую школу. Трудно и голодно пришлось принявшей её семье, так как у тёти были двое своих детей. Скудная еда сказалась на здоровье. Куриная слепота – это, когда в сумерках человек ничего не видит. Врачи сказали: «Нужен срочно витамин А, и тётя Матрёна стала подрабатывать: шила вечерами, чтобы на заработанные деньги купить рыбий жир, печень. И подняла племянницу на ноги.

После окончания медучилища Нину направили работать акушеркой в роддом города Тавда Свердловской области. А в 1941 году, заработав свой первый отпуск, она решила навестить родной дом в Нелюбах. Отправилась в магазин за чемоданом... и услышала, что началась война. Поехать домой так и не удалось. А в 1942 году её призвали в армию, и попала она на Западный фронт. Служила медсестрой в армейском полевом госпитале, который находился примерно в десяти километрах от фронта. Сюда и доставляли раненых бойцов. Госпиталь постоянно перемещался за фронтом, а размещался, как правило, в жилых домах.

Поступавшие со страшными ранами бойцы кричали и плакали от боли, в бреду снова рвались в бой. А молоденькие медсёстры, врачи не только оказывали первую медицинскую помощь (обрабатывали гноящиеся раны, перевязывали), но и утешали словом, вселяли надежду на выздоровление и победу. Для каждого раненого находили нужное доброе, ласковое слово. Порой работать приходилось без отдыха, валились от усталости с ног. Но когда привозили новые партии раненых, снова находили в себе силы, чтобы оказать им помощь.

Особенно запомнилась Нине Яковлевне Курско-Орловская битва. От разрывов бомб содрогалось всё вокруг. Казалось, даже земля дрожала. Работали сутками, без отдыха. Не хватало лекарств, перевязочного материала. В этих условиях пришлось Нине по назначению хирурга долечивать генерала. Жаль, не сохранились в памяти ни имя его, ни фамилия. В ноябре 1943 года генерал был ранен в ногу. И Нина не только делала перевязки и уколы, но и массаж, прогревание торфобрикетами и парафином. И на Белорусском фронте лечила Нина Яковлевна бойцов, а Победу встретила в Польше. Домой вернулась с медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Есть у неё медаль Жукова, орден Отечественной войны II степени и много-много юбилейных наград.

После войны Нина Яковлевна снова стала работать акушеркой, но уже в родных краях. Обслуживала восемнадцать деревень и в любое время дня и ночи шла пешком. Иногда добиралась на лошади до очередной роженицы. Много лет проработала акушеркой в селе Верхосунье. Сколько малышей приняли её добрые, нежные и ласковые руки, не сосчитать. Многие из тех детишек уже сами стали бабушками и дедушками.

В Нелюбах встретила своего суженого. 56 лет прожили вместе с Дмитрием Савватеевичем, человеком добрым, надёжным, верным. Воспитали двоих славных дочерей. Пять лет назад муж умер. Сейчас добрая, милая, всегда улыбчивая женщина живёт со своей младшей дочерью Алевтиной Дмитриевной Шулятьевой, которая пошла по стопам матери, стала фельдшером. Теперь главное для Нины Яковлевны – уход, забота и внимание, да доброе слово, что и получает она от своих родных. У Нины Яковлевны четверо внуков и пять правнуков, все очень любят бабушку и прабабушку.

А мне хочется пожелать Нине Яковлевне и всем односельчанам-инвалидам доброго здоровья, понимания окружающих, любви родных и близких. Будьте счастливы!

С. ДРОВОСЕКОВА, председатель первичной организации ВОИ, с. Святица.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика