Размер шрифта:
Цвета сайта

Неутомимый долгожитель

7 января 2016 года Василий Андреевич Мошонкин отпраздновал свой 95-летний юбилей.

Уже 5 лет он пребывает в статусе долгожителя, но, глядя на него, вспоминаю когда-то прочитанное: «Помимо физиологических показателей возраста есть такое понятие, как состояние души. Человек становится старым, когда сам себя начинает таким считать». Уверена, Василий Андреевич по-прежнему молод душой, да и внешне он не похож на 95-летнего старика. Чего стоит его осанка: прямая спина, расправленные плечи. А образ жизни! Не редкость увидеть Василия Андреевича, идущего по делам. К примеру, дважды в неделю к нам, в редакцию, за газетой «Сельский маяк». Он до сих пор принимает посильное участие в спортивных и других мероприятиях, проводимых обществом инвалидов. Он – интересный, остроумный собеседник.

А ещё Василий Андреевич очень трудолюбив. Лишь 5 лет назад они с супругой Клавдией Николаевной перестали держать корову. Зато продолжили ухаживать за курами, козой. Немаленькое хозяйство всегда в идеальном порядке. А домов, как вспоминает Василий Андреевич, в Фалёнках у него было 5. Причём последний переезд состоялся накануне юбилея, в конце 2015 года. Это ли не показатель молодости души, когда всё ещё чего-то хочется, и перемены не пугают?! Хотя за плечами – долгие годы жизни, которую Василий Андреевич прошёл, деля вместе со страной радости и невзгоды. В Великой Отечественной войне ветеран участвовал с первых дней нападения на Родину фашистской Германии. Окончательно вернулся домой лишь в 1952 году, так как пришлось воевать и с бандеровцами, и с «лесными братьями», и наводить порядок в послевоенной Германии. А затем долгие годы трудился на благо родной страны.

А, может быть, секрет душевного и физического состояния долгожителя в том, что день его рождения, 7 января, приходится на светлый, радостный православный праздник Рождество Христово? Недаром, произнося тосты в адрес именинника, гости поздравляли его и всю семью ещё и с Рождеством. В этот день, кроме прибывших на торжество детей, внуков, правнуков, Василия Андреевича посетили официальные лица: и.о.главы администрации района В.В.Ульянов, вручивший поздравление Президента РФ В.В.Путина, Г.С.Мамаева, председатель районного совета ветеранов, А.А.Кокоулин, председатель районного общества инвалидов. Все они, желая имениннику здоровья, обещали поздравить его и со 100-летним юбилеем, во что, глядя на Василия Андреевича, очень даже верится.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика