Размер шрифта:
Цвета сайта

Русско- Садинский детский дом

Детский дом в годы войны.

     Уже в первые дни войны в Фаленский район привезли эвакуированных детей, а так же сопровождавших их воспитателей и медицинских работников. В Русскую Саду прибыли 60 детей интерната №13 из Кировского района Ленинграда. Директором была Леушина  Зоя Михайловна. На его базе был создан интернат №120 (из отчетов по районам и переписке по работе с детскими домами облоно Киров 1944 год) [11]. Но в картотеке Государственного архива Кировской области упоминается, что интернат №120 был создан для детей интернатов №13,15 Кировского района Ленинграда. В материалах краеведческого музея упоминается о двух детских интернатах,  находящихся в Русской Саде. З.Ушакова, ученица русско-садинской школы, вспоминает, что детей было очень много, детдом был переполнен, асть воспитанников перевели в другой   - в деревню Катаи  [приложение №6]. Это были дети с 1933 по 1948 годы рождения. В книге движения воспитанников детского дома зафиксировано лишь18 человек, прибывших в 1941 году [11]. Скорее всего, все документы не сохранились.

    В 1941 году в  Русской Саде находились лишь только ленинградские дети. Большинство из них были сиротами или полусиротами, лишь единицы из них до войны где-то учились. В военные годы в Русскую Саду прибывали дети из других населенных пунктов Фаленского района: из Фаленок, д.Солдари, с.Полынка, д.Енусенки, д.Перевоз, из д.Мальшаки. Среди них были не только сироты, но и дети, чьи семьи находились в тяжелом положении. Осиротели в годы войны не только ленинградцы, сиротами становились и в тылу, в связи с увеличением смертности среди мужчин и женщин, которые погибали как на фронте, так и  в тылу. (Книга учета движения воспитанников Русско-Садинского детского дома №133 Фаленского района) [11; приложение 9,10].

    Детей  разместили на усадьбе купцов Князевых, которая была огорожена железной оградой, где был разбит еще Князевыми большой красивый парк [приложение 8].

    В бухгалтерских отчетах имеется описание двух зданий. Один дом двухэтажный деревянный на фундаменте, другой дом двухэтажный кирпичный.

  После войны была построена баня, прачечная, пионерский клуб…один из домов имел площадь 305 кв.м., в нем не было ни водопровода, ни канализации, отапливались здания шестнадцатью голландскими печами [10].

    Ленинградцы первое испытание войной получили, когда ехали в эшелонах из Ленинграда и попали под бомбежку. З.Ушакова вспоминает: «О себе ребята практически ничего не рассказывали, а если что и вспоминали, то сразу плакали. Однажды Роза вдруг сказала: «Когда нас увозили, началась бомбежка…»,-сказала и заплакала. Больше я ее ни о чем не спрашивала» [приложение 8].

   Государство выделяло деньги на содержание сирот. У детей были валенки, добротные пальто,  книги, тетради [приложение 8]. Норма питания в войну была 5 рублей на одного ребенка в день. Питание в основном было организовано за счет продуктов, покупаемых у колхозов по рыночным ценам. (Докладная записка Кировского облоно обкому ВКП (б) от 30 августа 1941 года) [1;105].

   Местные ребятишки завидовали детдомовцам, ведь у деревенских не было ни настоящих тетрадей, ни теплой одежды, учились они вместе, в школе сидели в одном классе. «Мы завидовали им, а они завидовали нам. Я сидела за партой с девочкой с необычным именем – Роза… Мы с ней устраивали обмен. Кормили их вдоволь. Давали сахар, хлеб с маслом, чего я практически не видела, зато у нас дома было молоко. Я ей – 0,5 литра молока, а она мне кусочек или два сахара с маслом и обе довольны» [приложение 8].

    Большое внимание уделялось развитию подсобного хозяйства. Детский дом держал скот (свиньи), имел свою конюшню. На базе детского дома делали для детей все возможное, чтобы развеять страхи и тревоги воспитанников. З.Ушакова вспоминает о праздновании Нового Года в детском доме: « На Новый 1945 Год в детдоме устроили новогодний праздник с елкой, на который пригласили и нас. Ни о каких праздниках, тем более с наряженной елкой, мы, деревенские, никогда и не слыхали. На елке висели самодельные игрушки. Увидев все это мы были буквально в шоке, не знали, что делать.

   Учительница дала мне задание – выучить «У лукоморья дуб зеленый», научила выразительно рассказывать стихотворение. За него мне подарили шелковую вышитую ленту,  которую я долго вплетала в косу и очень берегла.

   Были Дед Мороз и Снегурочка. В начальных классах работали две молодые учительницы. Один из воспитанников хорошо играл на баяне фокстрот, танго, вальс. В первые я увидела как из танцуют. Учительницы сами танцевали и учили танцевать старших. Нам же, малышам, было очень обидно, что нас обошли вниманием и не учили новым танцам.

    Вручили нам и подарки: по 10 конфет – подушечек и несколько баранок. С каким удовольствием  я ела те конфеты, и вкус их запомнился. Всегда вспоминался даже когда подушечки в магазинах были уже в изобилии». [приложение 6].

   На основе собранного материала можно сделать вывод, что интернат №120, созданный в 1941 году для эвакуированных детей из Кировского района г.Ленинграда, за годы войны стал родным домом и для детей Фаленского района.

   Государства, колхоз, жители деревни, сотрудники обеспечили достойную жизнь детям-детдомовцам, такую, что даже деревенские дети завидовали. Работа детского дома скрашивала жизнь местным ребятам, а жизнь деревни заметно оживилась.

Детский дом в послевоенные годы.

  Война закончилась, но детский дом продолжал работать до 1955 года. Часть детей  уехала к родным в Ленинград. Остались полные сироты. В послевоенные годы в детский дом продолжали прибывать дети из Фаленского района, нуждающиеся в государственной поддержке.  (Книга учета движения воспитанников Русско-Садинского детского дома №133) [11].

    В 1945 году интернат №120 был ликвидирован, а на его базе был создан Русско-Садинский детский дом №133 (картотека Государственного архива Кировской области). Состав сотрудников изменился еще в 1944 году, это было вызвано отъездом эвакуированных работников по вызовам НАРКОМПРОСА в освобожденные области и в г.Ленинград. В 37 детских домах изменился состав директоров (из отчета сектора детских домов, облоно, Киров, 1944г.) [11]. В связи с этим, мы предполагаем, что директором после Леушиной Зои Михайловны был Катаев Григорий Меркурьевич, который работал до 1954 года.  В 1954 году директором был Мочалов  Николай Иосифович.

   Количество детей в послевоенные годы составило от 62 до 54 человек. Количество сотрудников детского дома составляло 17 человек [приложение 7].

   Жизнь после войны стала легче. Увеличились нормы питания до 10 рублей. Росло подсобное хозяйство, основанное еще в годы войны.  Воспитанники и сотрудники, а так же спецработники подсобного хозяйства выращивали картофель, овес, пшеницу, рожь, горох.

   Заготавливали сено для животных, которых насчитывалось 7 голов, занимались пчеловодством. Для транспортных целей использовали двух лошадей и быка, предоставляли транспортные услуги школе. В детском доме работали 9 мастерских: игрушечная, портняжная, кружевная, трикотажная, гончарная, слесарная, столярная, корзиночная и сапожная (Утвержденные штатные расписания и сметы за 1947 – 1955 г.г.) [10].

   Таким образом, детский дом не находился на полном иждивении у государства. Трудоустройству воспитанников уделялось особое внимание. Еще в 1944 году был утвержден план решения исполкома Кировского областного Совета трудоустройства в ремесленные училища школы ФЗО и на производство (Отчет сектора детских домов  облоно Киров, 1944 год) [11].

 

 

 

   Из детских домов выпускники после войны направились в ремесленные уилища и ФЗУ г.Кирова и г.Ленинграда, Зуеского и Вожгальского районов Кировской области, в МТС п.Фаленки, в Ленинградское педучилище.

    В 1946 году  группа Ленинградских детей прибыла из Катаевского детского дома, в Ленинград они уехали в 1948 году (Книга учета движения воспитанников Русско-Садинского детского дома №133) [11].

   Возможно, это те дети, о которых упоминала З.Ушакова. Директором школы в Русской Саде после войны был Абатуров Павел Степанович, бывший директор Катаевского детского дома [11].

   На ряду с успехами были и трудности: недостаток воспитателей, плохая успеваемость, болезни детей, побеги. Воспитатели детского дома и учителя школы обращали на это особое внимание. Они больше занимались детдомовцами, следили за гигиеной детей, внешним видом. Стрались через совместную деятельность воспитывать детей, не оставляли их без дела. Устраивали праздники, организовывали кружки: технический «Умелые руки», музыкальный, фотокружок, физкультурный, драматический. Организовывали выставки лучший тетрадей, витрину газеты «Пионерская правда», лучших учеников прикрепляли для помощи  к  отстающим,  проводили политинформации, читали вместе с ребятами книги (Протоколы объединенного педсовета детского дома №133 и  русско-садинской школы) [10].

   Русско – Садинский детский дом  №133 был закрыт в 1955 году (Приказ облоно от  7 августа 1955 года №62) [11]. Воспитанники были переведены в Песковский детский дом  Омутнинского района и Сезеньский детский дом Зуевского района Кировской области (Книга учета движения воспитанников №133 Фаленского района) [11].

   Итак, после войны количество воспитанников практически не уменьшалось, уезжали Ленинградские дети,  прибывали дети из других детских домов Фаленского района.

   Основные направления работы детского дома можно вы делить следующие: материальное обеспечение, хозяйственная деятельность, учебно – воспитательная работа, трудовое обучение, трудоустройство. Детский дом в Русской Саде существовал 14 лет. Он стал родным домом для десятков воспитанников. Работа детского дома – яркая страница в истории деревни Русская Сада и истории Фаленского района в 40-е и 50-е годы.

Исследовательская работа

Русско- Садинский детский дом

Работу выполнила Перевощикова Юлия, ученица 9а класса, МКОУ СОШ №1  с УИОП п. Фаленки

Руководитель: Петрова Н.А.,у читель  истории и обществознания

2010 год

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика