Размер шрифта:
Цвета сайта

Детские дома-интернаты Фаленского района для эвакуированных детей

В  первые дни войны  Советское правительство проявило максимум внимания к спасению детей. В эшелонах, эвакуированные из Ленинграда и Ленинградской области, дети прибыли на станцию Фалёнки.

   30 июля 1941 года в нашем районе находились 2030 обездоленных войной ребятишек, а также  сопровождавших их воспитателей и медицинских работников.

   Детей из Октябрьского района города Ленинграда  разместили в Леванах, Репинцах, Низеве, Николаеве.  

  Эвакуированные  ленинградцы из Кировского района  были направлены в  Солдари, Катаи, Бобинцы, Низево, Полынку, Святицу, Верхосунье. Два интерната находились в Русской Саде. Всего в районе было организовано 12 домов –  интернатов. 

1.     с.Верхосунье – прибыло 75 детей и 7 учителей. С 1941 по 1943г.г. директор – Наговицина Наталия Яковлевна.

С 1943 по 1944 г.г. директор – Ильянов Никифор Ксенофонтович.

2.     с.Святица – прибыло 260 детей и обслуживающий персонал.

С 1941 по ноябрь 1943 г.г. директор – К.Эренбург.

3.     с . Николаево с 1942 по1944 г.г.  директор – Россовская.

4.     с. Низево – прибыло 120 ребят.

С 1941 по август 1944 директор – Рудакова Анна Николаевна.

 5. д. Солдари – директор А.Авинкина.

6. д. Леваны с 1942 по 1944 г.г. директор – Баранова Анна Ивановна.

7. д. Катаи с 1941 по 1944 г.г. директор – Абатуров Павел Степанович.

8. д. Тулегово – директор неизвестен.

9. д. Бобинцы – директор неизвестен.

10. с. Полынка – директор неизвестен.

11. с. Русская Сада – директор неизвестен.

12. с. Белая – жили ребята из Старой Руссы и блокадного Ленинграда.

         Великая Отечественная Война глазами детей.

      Вспоминает Зинаида Ушакова из с. Низево:

  Жили мы с родителями в разъезде Сада, а в школе я  училась  в деревне Русская Сада.

  Закончила 2 класса, когда началась война. В нашу школу прибыли  эвакуированные из Ленинградской области дети, и преобразовав ее в детдом. Эвакуированный детей было очень  много, детдом был переполнен, и часть ребят перевели в другой – в д. Катаи. 4 класс я заканчивала в своей школе, а т.к. она была начальная, то  в 5 класс я пошла в школу, которая находилась в Удмуртии. Там тоже был детдом, в котором жили человек 300. Детдомовские  учились в 5а, а мы в 5б классе Русско - Садинской школы.

   На новый 1945 год в детдоме устроили новогодний праздник  с елкой, на который пригласили  и нас. Ни о каких  праздниках, тем более с наряженной елкой, мы, деревенские, никогда и не слыхали. На елке висели самодельные игрушки. Увидев ее, мы были буквально в шоке, не знали, что делать.

   Учительница  дала мне задание – выучить «У Лукоморья дуб зеленый…»,научила стихотворение выразительно рассказывать. За него  мне подарили шелковую вышитую ленту, которую я долго вплетала в косу и очень берегла.

   Были Дед Мороз и Снегурочка. В начальных классах работали две молодые учительницы. Один из воспитанников хорошо играл на баяне фокстрот, танго, вальс. Впервые я увидела, как их  танцуют. Учительницы сами танцевали и учили танцевать  старших. Нам же, малышам, было очень обидно, что нас обошли вниманием  и не учили новым танцам.

   Вручили на и подарки – по 10 конфет – подушечек и несколько баранок. С каким удовольствием я ела те конфеты, и вкус их запомнился. Всегда вспоминался даже тогда, когда  подушечки в магазинах были уже в изобилии.

Аналитика

Яндекс.Метрика