Размер шрифта:
Цвета сайта

Пятые Ситниковские чтения официально открыли год Литературы в Фалёнском районе

Мероприятие областного значения прошло в ДК деревни Леваны 25 февраля. Тема чтений «Служу тебе, моё Отечество» сразу настроила слушателей на серьёзный разговор.

Вначале съёмочная группа Кировского телевидения во главе с ведущей программы «Дороги деревенские» Ольгой Николаевной Лушниковой сняли небольшой видеосюжет.

Ольга Николаевна начала интервью с Владимиром Арсентьевичем Ситниковым с вопроса, почему писатель открывает это мероприятие в Фалёнском районе. Ситников пояснил, что Левановская библиотека носит его имя, с жителями деревни он поддерживает дружеские отношения в течение четверти века. Вот и новый роман «Золотой час эскулапа» левановцы уже прочитали и прислали ему письма со своими восхищёнными отзывами. И, конечно, радует такой интерес сельских жителей к его творчеству и к произведениям других кировских авторов.

Съёмочная группа телевидения сняла и начало мероприятия. А как же иначе? Слушателям были представлены люди, послужившие своему Отечеству в сельском хозяйстве, в журналистике, в писательском труде. Их отцы сражались на фронте, а матери трудились в тылу.

Это Владимир Арсентьевич Ситников, Николай Петрович Мясников (оба почётные жители Кировской области), Валерий Фёдорович Пономарёв, Геннадий Александрович Русских.

Во вступительном слове Владимир Арсентьевич Ситников поведал о том, что двести лет тому назад «Золотой век» литературы в России открыл своими стихами Александр Сергеевич Пушкин, его труд продолжили такие поэты, как М. Лермонтов, А. Фет, Ф. Тютчев, Н. Некрасов и другие.

В начале 20 века коротким периодом блеснул «серебряный век».

Следующим ярким этапом в развитии литературы стало творчество поэтов-фронтовиков, которые, пройдя трудными дорогами войны, передали читателям свой патриотический настрой, свои переживания. Так Юлия Друнина в своём четверостишии пишет:

Я только раз видала рукопашный.

Раз – наяву, и тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Это были люди, победившие в Великой Отечественной войне. Их книги передавали высокий душевный подъём советского народа. А каким будет этот год Литературы, покажет время. Пожелаем, чтобы он был успешным для наших кировских авторов.

Директор районного музея Н.В. Смольникова вручила В.А. Ситникову прекрасно оформленную брошюру «Ситниковские чтения в Леванах». В ней материалы всех предыдущих чтений с фотографиями приезжавших писателей и поэтов. Конечно, это был прекрасный подарок для Владимира Арсентьевича, библиотеки им. Герцена и Союза писателей.

Валерий Фёдорович Пономарёв представил для презентации рассказ «Саня Володина», посвящённый 100-летию со дня рождения матери. Он повествует о том, как в трудные предвоенные годы ей, молодой девчонке, пришлось, чтобы не пропасть с голоду, уехать из колхоза и устроиться работать на завод. А для этого надо было проявить и настойчивость, и смекалку, и выдержку, и огромное трудолюбие. Рассказ написан с юмором и сочувствием. Образ бойкой, неунывающей ни при каких обстоятельствах Сани запоминается сразу и надолго. Рассказ исполняли В. Пономарёв и Т. Журавлёва, сопровождался он музыкой и песнями. На баяне играл Владимир Яковлевич Микрюков, а песни исполнили Л.А. Леванова, К.Е. Катаева, Л.Н. Рылова. Зал активно им подпевал.

Завершили театрализованное действие песней «Катюша».

Продолжил чтения Николай Петрович Мясников, бывший редактор газеты «Кировская правда», председатель правления Кировской областной организации Союза журналистов РФ.

Его произведения всегда имеют ярко выраженную патриотическую направленность. «Армейские легенды», «Отец», «Страна Медяния» – эти книги очень нужны для воспитания мальчиков и подростков, да и просто интересы для чтения. Было бы хорошо, если эти книги имелись в каждой школьной библиотеке. (Кстати, их, а также книгу Ситникова «Золотой час эскулапа» можно приобрести в районном музее). Геннадий Александрович Русских, бывший председатель колхоза им. Ленина, бывший глава Фалёнского района, рассказал о своей работе в Областном Законодательном Собрании. Вспомнил о годах работы в колхозе механиком, потом инженером, председателем. Годы детства, годы учёбы – всё это связано с Леванами, потому и дороги ему эти места. Глава района Сергей Георгиевич Шулятников поблагодарил писателей за их вклад в развитие культуры в Фалёнском районе, проводимую краеведческую работу и патриотическое воспитание молодёжи. Он отметил, что эта работа очень нужна, особенно в наше время, вручил гостям благодарственные письма.

Г.А. Русских и Н.П. Мясников посетили музей, который был создан по инициативе Геннадия Александровича. Председатель колхоза Н.Ю. Лыскова вручила им буклеты по истории хозяйства.

В конце мероприятия Б.В. Саламатов и М.В. Чиркова провели фотосессию. Учащиеся сфотографировались с писателями, получили автографы. Ну что ж, год Литературы начал свой отсчёт на Фалёнской земле. Пожелаем ему быть успешным и плодотворным.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика