Размер шрифта:
Цвета сайта

Платить, нельзя помиловать. Программа капитального ремонта.

Квитанции об оплате взносов на ремонт многоквартирных домов начали приходить с декабря прошлого года. Но по-прежнему существует острое неприятие этого нового вида платежей, у жителей МКД есть множество вопросов о сроках и видах ремонта, да и, несмотря на то, что год на исходе, ни в одном из десяти планируемых к ремонту домов в п.Фалёнки к работам не приступили.

В конце октября в наш район приехал генеральный директор фонда капитального ремонта Кировской области П.В.Сысоев, и любой желающий смог задать конкретный вопрос, получить разъяснения и консультацию.

Людей в зале администрации района собралось немало, вопросы от них поступали и общие, и касающиеся непосредственно их домов. Но вначале Павел Валерьевич рассказал о Программе и работе фонда.

Необходимость принятия Программы капитального ремонта возникла давно. Ведь если жильцы производят ремонт в своих квартирах, то в отношении общего имущества: крыш, фасадов, электро-теплоснабжения и другого многие годы капитальный ремонт не проводился. Для поддержания жизнедеятельности многоквартирных домов и была принята данная федеральная программа. В Кировской области в неё включены 10 тысяч домов, в том числе, и 55 – Фалёнского района.

П.В.Сысоев заострил внимание на том, что наш район находится на одном из последних мест по собираемости платежей за ремонт МКД – 51,3% (средний по области – 74,3%). На 2015 год запланированы работы по капитальному ремонту 10 домов, по которым в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации, в то время как в Кумёнском, Омутнинском районах работы уже ведутся. На 1 октября от Фалёнского района поступило 1,1 млн. рублей взносов, на ремонт же запланированных домов требуется 2 млн. рублей. Таким образом, даже если бы проектная документация была сделана, ремонт домов в нашем районе пришлось бы переносить. Торги на 2016 год скоро будут объявлены, чтобы проводить ремонты следующего года в более благоприятные погодные условия. В плане 2016 года в нашем районе ремонт 7 домов стоимостью 2,7 млн. рублей.

На сегодняшний день взносы платят все, но есть льготные категории граждан (оформляется через органы соцзащиты).

Лишь 5 % домов области открыли спецсчета и аккумулируют средства на счёте дома. Спецсчёт открыть можно в любое время, но для этого требуется ответственный человек, который будет всем этим заниматься. Кстати, если на спецсчёте накопления менее 50 % от плановых взносов, он автоматом переходит на регионального оператора. А региональный оператор, коим у нас в области является фонд капитального ремонта, уже начал борьбу с неплательщиками. Разосланы претензионные письма (их получили все: и плательщики, и неплательщики). С августа началось начисление пеней. Следующий этап – судебные иски.

Величина взноса в 2016 году не увеличится, останется 7 руб. 10 коп. с 1 кв. метра. Есть регионы, где плата значительно ниже: там доплачивают сами субъекты, но наш бюджет этого себе позволить не может.

На вопросы, кто определял виды и сроки ремонта, П.В.Сысоев ответил, что сведения подавало городское поселение, а на первые 15 лет поставлены в очередь те дома, где ремонт нужно делать уже сегодня. Вид ремонта, обозначенный в Программе, можно будет изменять со следующего года, это должно оформляться комиссионно с помощью администрации поселения. Если жильцы захотят сделать более дорогой ремонт, чем по смете, они могут собрать дополнительные средства, но в зачёт взносов эти средства не пойдут.

На вопрос, как можно отремонтировать фасад деревянного дома 1979 года постройки, ген. директор пояснил, что это решают подрядчики. А на вопрос, почему тариф одинаков для всех домов, ответил, что ремонт деревянных домов стоит дороже, чем кирпичных. Павел Валерьевич проинформировал также, что ОЗС Кировской области приняло изменение в Программу: если износ дома составляет более 70 %, он из Программы исключается. Но это должно быть подтверждено справкой БТИ.

Если жильцы, как нередко бывает в таких небольших населённых пунктах как Фалёнки, собрали деньги и сделали какой-либо ремонт, им могут зачесть это в счёт взносов. Но необходимо представить документы: протокол собрания жильцов, договор, документы, подтверждающие оплату, заключение администрации поселения. Правда, на вопрос, есть ли подобные случаи, П.В.Сысоев ответил, что пока фонд таких решений не принимал.

Несколько человек из зала заявили о том, что если будет надо жильцам, то они сделают тот ремонт, который считают нужным и когда читают нужным, зачем платить взносы? Ген.директор ответил, что выход один – открывать спецсчёт, но дом всё равно останется в Программе, так что взносов не избежать.

На вопрос, что будет с ремонтом, если в доме низкая собираемость, П.В.Сысоев ответил, что в случае низкой собираемости взносов очередь может сдвинуться на несколько лет.

В заключение напомню, что много полезной информации, а также Программу капитального ремонта МКД Кировской области, где указаны сроки, вид, стоимость ремонта можно найти на сайте фонда http://fkr43.ru/.

Адрес фонда:Кировская область г. Киров ул. Ленина д. 137;

 Телефон: 8 (8332) 222-362;

 E-mail: info@fkr43.ru;

 Режим работы: Пн.-Чт.: c 8-00 до 17-00; Пт.: c 8-00 до 15-45; Обед с 12-00 до 12-45.

В редакцию обратились жители дома по ул. Северной, 19. Сообщаем, что согласно Программе ваш дом подлежит ремонту в 2021-2023 годах, вид ремонта: электроснабжение, стоимость 102 тыс. 350 рублей.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика