Размер шрифта:
Цвета сайта

Памятник п. Октябрьский.

1. Памятник «Вечная слава павшим за Родину».
2. Памятник установлен на территории и. Октябрьский — центральной усадьбе СПК колхоза им. Кирова вблизи административных зданий: ДК, конторы СПК колхоза им, Кирова, Медвеженского с/о, детского сада, почты, на месте старой ветлечебницы. Располагается в направлении север — юг, вдоль шоссейной дороги п. Фалёнки - п. Уни, в 50 метрах от дороги по правую сторону.
3. Дата открытия 9 мая 1985 года. Это событие было приурочено к 40-летию Победы над фашистской Германией.
На территории п. Октябрьский до этого памятника стоял обелиск с 1979 года. Этот памятник представлял собой пирамиду. В день открытия памятника была заложена капсула в виде артиллерийского снаряда с именами павших за Родину - жителей Медвеженского с/о. Закладывал капсулу ветеран Великой Отечественной войны Мартьянов Артемий Сергеевич (ныне уже умерший). При закладке капсулы был наказ -открыть её в день 60-летия Победы над Фашистской Германией 9 мая 2005 года.
 

 
Каждый год 9 мая здесь проходил митинг, посвященный Великой Победе.
В начале 80-х годов, когда во главе Медвеженского с/с была Булдакова Алевтина Павловна, а председателем колхоза им. Кирова Ковырзин Василий Сергеевич было задумано сделать достойный памятник воинам-землякам. Председатель колхоза Ковырзин B.C. обратился к администрации Чепецкого механического завода с просьбой о помощи в изготовлении памятника. Ему было предложено несколько проектов на выбор. Ни один проект на взгляд Василия Сергеевича не соответствовал задуманным требованиям. Тогда совместно с заводским скульптором архитектором Василий Сергеевич попытались воплотить в жизнь задуманное. Так был сделан эскиз. Ещё несколько раз Ковырзин B.C. сам ездил на завод и контролировал работу. Сам памятник был изготовлен в феврале-апреле 1985 года на Чепецком механическом заводе г. Глазова и в литейном цехе п. Пудем республика Удмуртия. Изготавливали два человека: художник-скульптор механического завода и рабочий литейного цеха п. Пудем, к сожалению фамилии, неизвестны.
Булдакова А.П. обратилась к жителям п.Октябрьский, д. Медвежена, д. Малахи с просьбой сообщить обо всех погибших родственниках и, кроме того, информация была взята из архивов. Таким образом, составлялись списки погибших земляков Meдвеженского с/с.
Все подготовительные работы были проведены до марта, в начале апреля барельеф воина был готов, и таблички с именами павших земляков были отлиты в литейном цехе п. Пудем. Памятник необходимо было устанавливать. Наняли бригаду рабочих в составе: Яговкина Николая, Мусолимова Шамиля, Гебеш Дмитрия, Ежова Александра, Ежова Сергея. Они сложили основную кладку и собрали памятник.
4. Памятник состоит из нескольких частей. Задняя часть сложена из кирпича, оштукатуренного материалом на основе цветного цемента с использованием мраморной крошки. Плиты и надписи сделаны путём литья из цветного металла - дюралюминия. Передняя часть памятника - стела также сложена из кирпича, оштукатуренного цветным цементом с мраморной крошкой. Барельеф воина отлит из бетона.
Изначально скульптор-художник хотел изобразить памятник в виде окопа, а впереди него русский солдат, мужественный и непобедимый. Затем замысел изменился. Так как большая часть крестьян с территории Медвеженского с/с сражались в сухопутных войсках, в пехоте, то композиция памятника представляет позицию пехотного батальона (фото), в виде дуги длиной 13 метров, высотой 2 метра, толщиной 1,5 метра, на дуге дюралюминиевые плиты-28 с именами павших (339 фамилий). Впереди стела в виде прямоугольного четырёхгранника высотой 5 м - знак памяти, наверху четырёхугольная бетонная плита 1 м х 1,2м - массой 400 кг -барельеф лица воина, держащего в руке автомат (фото).
Перед стелой невысокий четырёхугольный постамент с отверстием для вечного огня. Вся площадка покрыта бетонными плитами. От памятника идёт бетонная дорожка, по обе стороны которой цветочные клумбы - 14м длиной и 5м шириной. Памятник в настоящее время обнесен оградкой из окрашенной металлической сетки. Всю композицию окружают молодые деревца (рябины, берёзы), посаженные ветеранами войны и учащимися Октябрьской школы в период 1985-1989 гг.. У памятника сделаны клумбы, на которых посажены многолетние цветы.  Площадь парка около 100 м2.
Справка на дуговом постаменте надпись «Вечная слава павшим за Родину» - из дюралюминиевых букв. Слева надпись «1941-1945 гг.» и Орден Отечественной войны.
5. Территорию памятника прибирают учащиеся Октябрьской школы. Садят и пропалывают цветы. Обкашивают травы возле берез работники Медвеженского с/о.
Каждый год. 9 мая все жители Медвеженского с/о собираются у памятника, чтобы почтить память павших за Родину. Проходит митинг. Зажигают Вечный огонь. Приносят цветы, венки, гирлянды. Учащиеся школы читают стихи.
6. Современное состояние памятника удовлетворительное. Нет видимых разрушений и трещин. Но внешний вид испорчен обильно растущей травой, неухоженными клумбами. Между бетонными плитами, которыми покрыта площадка, выбиваются сорняки. Венки из засохших пихтовых лап не убраны.
7. Для подготовки к Юбилею надо выполнить следующие мероприятия:
·              Тщательный уход за растениями на клумбах, своевременная прополка;
·              Очистка бетонных плит от травы;
·              Территорию памятника окосить.
Составила  Пасынкова Дарья
Схема памятника
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика