Размер шрифта:
Цвета сайта

Они дарили нам кино

27 августа отмечался День кино. Десять лет назад, в 2001 году, прекратил работу кинотеатр «Маяк» в райцентре. А когда-то в районе работало 42 киноустановки. Кинофильмы на большом экране уже не доступны нашим жителям. Вроде бы, нет кино, но в свой профессиональный праздник работники этой отрасли искусства всегда собираются вместе (в отличие от других организаций, прекративших свое существование). Это отметила специалист отдела культуры Т.В. Кодочигова на нынешней встрече. К культуре кино имеет непосредственное отношение, т. к. в 1993 году произошло их объединение.

Обычно 27 августа в бывшем кинотеатре «Маяк» собираются киномеханики со всего района. По ряду причин приехать нынче многие не смогли. А пришедшие после традиционный вопросов о здоровье (ведь почти все уже пенсионного возраста), спрашивали: «В помнишь?»

И начались воспоминания. О том, как работали. Как с молоковозами и лесовозами, а потом уже на своей машине к назначенному времени развозили кинобанки. Как на время разлива обеспечивали фильмами  заречные населенные пункты, чтобы зрители не чувствовали оторванности от «большой» земли. Когда же лед с реки уходил, отправляли новые фильмы на лодке.

Ежедневно в кинотеатре «Маяк» проходило три сеанса, в выходные и праздничные дни — пять-шесть. Три дня в неделю были отданы детям: и детские фильмы, коих сейчас нет. А вновь вышедшие кинокартины фаленцы могли посмотреть в кинотеатре уже через два месяца после того, как они показывались городскими киноустановками.

«Особенно интересные фильмы умудрялись показать и в клубе селекционной станции, - рассказывала Н.Е. Микрюкова. - Но понервничать и побегать (ведь сеанс был дополнительный, незапланированный) приходилось: часть фильма, заканчивающуюся в кинотеатре, передавали в клуб, затем другую». И оживившись, добавила: «А помните, как на польский фильм «Знахарь» пришли даже бабки, которые до этого не знали, как дверь в кинотеатр открывается».

В кинотеатре было триста мест, и всегда они были заняты. Наверняка, 40-50-летние ещё помнят, что билеты стоили от 20 до 50 копеек, детские — 10 копеек. 80 процентов от полученного дохода поступало в районный бюджет, остальные двадцать шли на собственные нужды. О доходах говорит и вспомненный В.А. Микрюковым такой факт: взятый в 1973 году кредит в 20 тысяч рублей на ремонт кинотеатра «Маяк» был погашен в течение года (кстати, открылся кинотеатр 5 сентября 1964 года). В целом же по стране в казну от показов кинофильмов поступало средств столько, что по доходности кино было на втором месте после спиртоводочного производства.

Проводились различные кинолектории, в том числе о вреде алкоголя, курения, о здоровом образе жизни.

«В кинотеатре проводили встречу с министром сельского хозяйства Флорентьевым», вновь оживилась Н.Е. Микрюкова и со смехом добавила: «Правда, нас в зал не пустили, как мы не доказывали, что свои. Но мы из кинобудки все видели и слышали».

На встречу со своей гармонью приехал из Солдарей Н.А. Микрюков, работавший киномехаником 12 лет по совместительству. А когда заиграл, вспомнили, что все киномеханики были или гармонистами, или баянистами. А Е.И. Зорина из Филейки и А.А. Сунцов учились в одной группе и вместе приехали в район по распределению. Н.П. Блинова и В.А. Микрюков начинали работать в одной деревне — Барашки Унинского района.

Вспоминали, как радовались, что пришло много зрителей, ведь киносеансы были ещё и местом встречи, местом общения людей. Говорили о сотрудничестве с районной газетой, с которой объединяло общее название «Маяк». Ну, а о том, что коллектив был по-настоящему дружный и говорить не надо. Подтверждением тому ежегодные встречи в День кино.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Как же все постарели.