Размер шрифта:
Цвета сайта

ОКУНУЛАСЬ ДУША В КРАСОТУ.

14 февраля. ДК села Белая. Мы пришли на открытие фотовыставки «Русские зимы – до чего ж красивы!»

Открыла ее «сама» Матушка Зима, которую сопровождали снежинки. Она поприветствовала зрителей, фотографов-любителей и пожелала получить истинное удовольствие от увиденного. А посмотреть было на что!

Зимние пейзажи Людмилы Евгеньевой были созвучны поэтическим строкам: «чудные зимние дни – сердцу услада, душе именины», а экспозиция на тему «Кружева» всех заставила охнуть от удивления! Как будто бы ожили стихи Торопова: «Словно сказочные шторы, не найти таких нигде, ночью дивные узоры появились на окне…» Именно узоры на окне: снежинками, птицами, дивным залесьем – представила на наше обозрение Людмила. И как только видит она всё, мимо чего мы проходим каждый день и даже не замечаем: вот оно, удивительное рядом! Людмила Владимировна смеется: «14 лет фотоаппарат с собой, знаю: каждую минуту могу увидеть что-то особенное, красивое, необычное. Хочу быть во всеоружии.»

Виктор Максимов, обращаясь к взрослым, сказал замечательные слова: «Детям купите фотоаппарат, а не компьютер, пусть учатся видеть красивое, пусть учатся любить родину». Конечно, многие могут поспорить с этим, но мы согласились с Виктором. Помним все свои юные годы, фотоаппараты «Смена», «Зенит», наши бдения при красном фонаре и эту химию-колдовство, когда рождалась фотография… Сам Виктор Николаевич принёс на выставку свои снимки – «целый мир из серебра», а еще читал свои стихи.

«Душой радею, идя в гости к Берендею», – так назвал свою экспозицию Владимир Снигирев. И, действительно, глядя на его фотографии, кажется, что забрели в самое сердце леса, в самую гущу. И как не ему, охотнику, поведать нам о том, что «зимний лес – живая сказка».

Поддержала эту тему и Елена Снигирева: «Расплескалась синева», «Солнце брызнуло лучами», «Огонь рассвета». Она уверена, что фотокамера дает ей возможность без конца обожать все живущее.

Фотографии Анастасии Юговой и Н.Т.Беляевой восхищают кружевом ветвей и музыкою зимнего мотива. Наташа Кокорина, Света Чиркова, И.А.Бельтюкова, И.А.Лыскова показали свою зиму: кто березку-барышню, кто снежную дорогу, кто детей и зимние забавы.

А если ко всему сказанному добавить то, что дети читали стихи Бунина, Есенина, Майкова, Брюсова, а участники художественной самодеятельности подарили нам несколько песен о волшебнице зиме, то вы поймете, какой у нас получился ПРАЗДНИК!

Благодарны за это работникам ДК А.Л.Сизовой, М.А.Шуклиной , учителю литературы М.Г. Хлобыстовой. А выставка ждет и приглашает: пусть и ваша душа окунется в эту красоту!

Е.Снигирева. с.Белая

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика