Размер шрифта:
Цвета сайта

Завершила свою работу IX районная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Души прекрасные творенья».

92 участника из10 населённых пунктов представили на неё более 300 работ.

Жюри определило призёров множественных номинаций конкурса. Хотелось бы отметить здесь тех, кому были присуждены первые места.

Лозоплетение – Н. М. Катаев (Верхосунье),

Роспись по дереву – О. В. Злобина (Фалёнки),

Вязание спицами – Е. Г. Котлячкова (Леваны),

Вязание крючком – В. С. Логинова (Николаево),

Резьба по бересте, моделирование из бересты – Г. Д. Буркова (Фалёнки),

Авторская игрушка – Е. Н. Агафонова (Талица),

Мягкая игрушка – О. С. Старикова (Фалёнки),

Дизайн канзаши (украшения из лент) – Т. Ю. Козлова (Леваны) и Н. А. Барышева (Фалёнки),

Настенный коллаж – О. Н. Саламатова (Фалёнки),

Бисероплетение – Н. Ф. Синцова (Фалёнки),

Вышивка крестом – Л. В. Брагина (Малахи),

Бумагопластика – Т. С. Кашина.

В этом году мы принимали участие в выставке всей семьёй. Наши работы представляли четыре номинации: резьба по дереву, точение древесины, лоскутная картина и вышивка крестом. Жюри отметило нас специальным дипломом. Такие же дипломы были вручены фалёнцам Б. В. Саламатову, Е. М. Костицыной, З. Н. Кирилловой, Н. В. Чуракову и Л. А. Перевощиковой (Октябрьский). Специальными дипломами были награждены также и те, кто представил работы высокого уровня, но, к сожалению, был единственным участникоми в своей номинации. Это П. Катаева (Леваны, кружевоплетение), С. Н. Микрюкова (Фалёнки, тестопластика).

Хочется озвучить свои впечатления от выставки. На её открытии был проведён мастер-класс по пимокатству (валянию). Л. А. Перевощикова наглядно продемонстрировала желающим приёмы валяния декоративной крашеной шерсти. Мастер-класс – замечательная находка организаторов выставки. Надеюсь, что в будущем нас ждут и другие сюрпризы подобного рода.

Не буду ахать и вздыхать по поводу резьбы по яичной скорлупе. Такие вещи нужно видеть! Приз зрительских симпатий за фонарики, выполненные в этой технике у Н. В. Чуракова. И Б. В. Саламатов снова «в своём репертуаре»! На этот раз диван! Не буду озвучивать количество тех, кто не смог удержаться и присел на него потихоньку. А кое-кто не просто присел, но и успел сфотографироваться.

И в завершении темы не очень оптимистичная мысль. Хотелось бы, чтобы это мероприятие не перестали проводить. По крайней мере, все, кто присутствовал на его закрытии, уверены, что оно даёт повод встретиться, и, как в народе говорится: себя показать – на других посмотреть – заряд бодрости получить. Но, к сожалению, остаётся не особо приятный осадок после общения с организаторами выставки. Умельцев, как взрослых, так и детей уже знают и довольно неплохо оценивают на уровне области. Но хочется хотя бы простого человеческого внимания со стороны местных администраций. Не говоря уже даже о финансировании мероприятия. Но и финансирование – тоже серьёзный вопрос. И в следующем году я здорово подумаю, участвовать мне в выставке или нет. Как-то не очень удобно получать призы, зная о том, что часть денег на них работники дома культуры выкладывают из собственного кармана.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика