Размер шрифта:
Цвета сайта

Души прекрасные творенья Так называлась восьмая районная выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства

Участники выставки – жители районного центра, Талицы, Верхосунья, Октябрьского, Малахов, Леванов, Николаева (всего 71 человек), представили более 250 работ. Выставку посетили около 120 взрослых и детей. Приведу  несколько их отзывов:

«Пусть и дальше процветают таланты на фалёнской земле. Красота, действительно, спасает мир. Посмотрев выставку, хочется жить!»

«Как много талантов рядом с нами! Жаль, что некоторые мастера из-за своей скромности стесняются продемонстрировать свои умения. Удачи всем!»

«Особенное уважение испытываешь, видя роспись, работы из бересты. Так держать, организаторы выставки!»

«Спасибо! Восхищению нет предела! Как богата моя родина талантами! Я горжусь своей малой родиной! Всем огромных дальнейших творческих успехов!»

Приятно, что есть люди, которые чувствуют красоту и могут по достоинству оценить работу каждого умельца. К сожалению, представители районной и местной администрации, которые были приглашены на открытие выставки, так и не отозвались на приглашение. А следовало бы поинтересоваться, чем занимаются люди, кроме зарабатывания денег, чем их душа богата и как проявляется самовыражение через «золотые» руки!

На закрытие выставки были приглашены сами умельцы. Сделано было это не только для того, чтобы они могли получить призы и грамоты, а ещё и для того, чтобы они могли оценить всё великолепие представленных работ, а также пообщаться друг с другом. Для оценивания работ в жюри конкурса были приглашены Л.В.Фоминых, В.В.Мартьянова, С.С.Домрачева, О.В.Злобина, Н.Н.Шулина. Кроме жюри, каждый посетитель выставки с помощью жетона-ромашки проголосовал за одну наиболее понравившуюся работу. Приз зрительских симпатий получила вышитая крестом картина «Итальянский полдень» Л.В.Брагиной из Малахов. Она же заняла первое место в номинации «Вышивка» и по оценке жюри.

Дипломы за первое место и небольшие призы также получили:

Г.Д.Буркова (Фалёнки, номинация прорезная береста)

В.С.Логинова (Николаево – лоскутная фантазия)

З.Н.Кириллова (Фалёнки – флористика)

Е.А.Шумилина (Октябрьский – вязание крючком)

О.В.Злобина (Фалёнки – вязание на спицах)

Е.М.Костицына (Фалёнки – мягкая игрушка)

Е.Н.Агафонова (Талица – авторская игрушка)

И.Ю.Ефремова (Талица – бумагопластика)

В.Г.Кулябин (Октябрьский – деревообработка)

Е.Н.Соболева (Фалёнки – бисероплетение)

Елена Дьякова (Фалёнки – флористика)

Наталья Култышева (Фалёнки – флористика)

Дарья Воробьёва (Октябрьский – лоскутное шитьё)

Анастасия Куликова (Фалёнки – мягкая игрушка)

Дмитрий Перевощиков (Октябрьский – резьба по дереву)

Есть номинации, в которых работы представлял всего лишь один мастер. Специальные дипломы и призы за уникальный талант получили:

К.С.Любимова (Леваны – вязание на вилке)

Н.А.Барышева (Фалёнки – солёное тесто)

И.В.Андреева (Фалёнки – филейное вязание)

С.А.Чиркова (Талица – дымковская игрушка)

Семья Мошонкиных (Фалёнки – обработка и роспись по дереву)

Семья Краевых (Леваны – пасхальные композиции)

За многообразие и качество представленных работ дипломами и призами  награждены А.Ф.Мартьянова (Фалёнки) и Т.Ю.Козлова (Леваны).

Огромное спасибо всем, кто не равнодушен к красоте человеческих творений. От всей души хочется поздравить победителей и пожелать им дальнейших творческих успехов. Будем ждать ваши творенья на девятую районную выставку в следующем году.

Н.Н.Шулина, зав. отделом народных промыслов

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика