Размер шрифта:
Цвета сайта

Объединило их кино

27 августа отмечается День кино – праздник не только кинематографистов, работников кино, но и всех любителей этого вида искусства. Традиционно в этот день все, чья жизнь была связана с демонстрацией кинофильмов, собираются вместе. Не стал исключением и нынешний профессиональный праздник.

Так уж случилось, что здание кинотеатра «Маяк» после его закрытия было передано краеведческому музею. И все встречи проходят здесь. Поэтому, открывая мероприятие, директор музея Н.В. Смольникова приветствовала собравшихся как хозяев и  напомнила им историю возникновения кино.

«Начало эре кино положили братья Люмьер в 1895 году, продемонстрировав первые фильмы. Были они короткими, по 3-4 минуты, и, тем не менее, производили на зрителей огромное впечатление.

В Вятке до 1907 года кино показывали заезжие механики. А первые воспоминания о демонстрации фильмов в Фалёнках относятся к 1916-1919 году. Первым киномехаником был П.М. Лопатин, показывавший фильмы прямо на улице.

В 30-х годах прошлого века демонстрация фильмов стала более частой. В 1935 году в Фалёнках работали уже две киноустановки: звукового кино в Доме культуры и немого на льнозаводе. К началу войны кино уже стало мощным идеологическим оружием. Первый цветной фильм «Каменный цветок» жители Фалёнок посмотрели в 1947 году.

Долгое время Фалёнская киносеть обслуживала население не только своего, но и Бельского, и Унинского районов. А наибольший расцвет кино пришёлся на 60-80-е годы прошлого века. В конце 60-х годов в нашем районе работали 42 киноустановки. 5 сентября 1964 года состоялось открытие кинотеатра «Маяк». Великая эпоха советского кино завершилась на рубеже XXIвека. 1 февраля 2000 года были закрыты в районе последние киноустановки. В кинотеатре «Маяк» в честь 55-летия Победы была организована бесплатная демонстрация художественных и документальных фильмов о войне. Но 1 октября 2001 года показ фильмов в кинотеатре был прекращён».

С профессиональным праздником поздравила собравшихся председатель ветеранской организации Т.А. Вагина. Пожелала всем собраться в 2014 году, когда будет отмечаться 95-летие советско-российского кино. Поздравила именинников, вручив им блокноты и ручки для записи воспоминаний, интересных случаев, чтобы дополнить имеющиеся в музее архивные документы о киносети. А они есть. Собравшиеся с удовольствием вглядывались в старые фотографии выставки «В жизни было кино», вспоминали коллег, напоминали друг другу былые события.

«Своим» считает День кино И.А. Лыскова из Белой. Дочь киномеханика А.Ф. Синкина, она говорит: «Я выросла в клубе». Здесь работала и мама. Когда она болела, я продавала билеты. Проводила в клубе день и ночь. Фильмы смотрела по три дня, была на всех сеансах и знала их наизусть. Кино для меня – самое любимое. Оно сближало людей, объединяло. В клуб ходили вечерами, после завершения всех работ, отдыхали душой».

Ирину Андреевну все встретили как давнюю знакомую. И это не удивительно. Всех работников киносети она знает с детства.

«Разговоры о кино были всегда и дома, поэтому имена всех у меня на слуху. А 27 августа сердечко всегда ёкает: «Сегодня День кино».

О том, как кино вошло в его жизнь, рассказал В.А. Микрюков.

«Заведующим отдела кино в Белой был мой дядя В.Г. Беляев, а тётушка, Александра Григорьевна, – мотористом. Ездила с киномехаником по деревням. Когда учился в школе, приехал в Белую А.Ф. Синкин. Ходил в форме: выдавали киномеханикам. Нам, ученикам, рассказывал о кино. Как-то пригласил меня в кинобудку, куда я потом стал захаживать чаще. Потом сам показывал фильмы, а после восьмого класса без раздумий поехал учиться на киномеханика».

Начинал работать молодой специалист в Унинском районе. В армии служил в Германии. И тоже заведовал кинопередвижкой. В 1967 году приехал в Фалёнки. Объехал с кинопередвижкой практически все деревни. Но запомнился ему такой случай.

«В одной из деревень в обычной колхозной хомутарке показывал двухсерийный фильм «Председатель». Закончился фильм, собираю аппаратуру, и тут заходит делегация стариков. Говорят: «Надо ещё раз посмотреть». Время позднее, а они не отступают. Так их фильм задел и понравился, что крутил я его тогда три раза».

Вспомнили, что самым уважаемым человеком в деревне был киномеханик. Что афиш и объявлений не надо было: ребятишки мигом разносили сообщение «Киномеханик приехал» по всей деревне. Быстро собирались, лишь заслышав, что завёлся кинодвижок. Инвалидов, малоимущих, ущербных пропускали бесплатно. Припомнили, как сами зарабатывали пять копеек на кино. И, конечно, добрым словом помянули тех, с кем вместе работали, и кого уже нет рядом.

С Днём кино поздравила собравшихся специалист отдела культуры Т.В. Кодочигова и пожелала, чтобы кино в районе вновь возродилось.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Вырезка из районной газеты от 12.03.1932

1932